О счастье ниже, а сначала небольшое объявление: у меня наконец-то дошли руки взяться за один большой проект в текстовом виде. Что из этого получится, пока не ясно, и никаких других подробностей об этом до поры до времени не будет — чтоб не сглазить. Загвоздка, однако, в том, что писать одновременно в двух форматах и направлениях у меня никак не получится, поэтому некоторое время — возможно, достаточно долго — больших статей публиковаться не будет. Вместо этого буду выкладывать короткие тематические выдержки из того, что пишется вне рамок сайта.
Выглядеть это будет примерно вот так:
Вера в Бога — это очень странная штука, но почему-то она никуда не исчезла с наступлением эры научного прогресса. Не говорит ли это о том, что для феномена веры есть какие-то глубокие основания? Не заложено ли что-то такое в саму человеческую природу? Не исходит ли зов к Богу и пробуждению из каких-нибудь глубоких архетипических слоев психики?
Собственно говоря, здесь не требуется долго блуждать в потемках из домыслов и предположений. Взгляните внимательно на то, что находится у нас под самым носом, — на нашу веру в обычное человеческое счастье. Разве есть на свете хоть один человек, если он только не погружен в клиническую депрессию, который бы не верил в возможность обретения счастья и не делал бы все возможное для его достижения? Посмотрите, куда направлены все наши усилия — они направлены на то, чтобы по итогу всех злоключений оказаться в этом самом мифическом счастливом состоянии.
Все люди в глубине души верят в одно и то же счастье — безмятежное умиротворенное состояние, когда больше нет никаких проблем, и остается лишь беззаботно радоваться жизни. Отличия есть только в том, каким видится путь его достижения. И здесь мы сталкиваемся с очень широким диапазоном вариантов: любовь, успех, власть, деньги, творчество, семья, дети, психология, религия, духовные практики… Кто во что горазд!
Но признайте, что если счастье и достижимо, то на сегодняшний день вы не знаете способа туда попасть. И, за неимением лучшего, просто перебираете все те же общеизвестные варианты, которые так или иначе сводятся к исполнению желаний: от любви, денег и признания, к творчеству, самопознанию и Богу.
Это и есть путь становления человека — от примитивных инфантильных желаний, к более зрелым и возвышенным. И если этому процессу ничего не мешает, человек естественным образом в течение жизни проходит путь от наивного ребенка до мудрого старика. Но, на практике, до мудрой старости доживают лишь единицы, тогда как большинство застревает на позднем подростковом уровне развития, так всю жизнь и оставаясь людьми, гоняющимися за удовлетворением самых примитивных детских потребностей в любви и признании.
Так где же выход? Возможно ли счастье?
И, если возможно, то как туда попасть?
Верно, способов достижения я не знаю, и перебрала уже все общепринятые, и когда получила последнее в своем списке, а неудовлетворенность не исчезла, тогда наступил ад, потому что непонятно было, где же искать дальше. Когда узнала, что можно найти желаемое состояние, если возлюбить Бога или достичь просветления, стало полегче, но ненамного, потому что непонятно, какое конкретно моё действие для этого требуется. Сказать себе что-то типа «никаких моих действий не нужно», «всё и так уже просветлено» и прочие современные штампы духовных искателей — не получается всерьёз. Поэтому до сих пор с этим разбираюсь.
Считаю что в человеке его «Я”истинное находится в совершенстве, в состоянии счастья, умиротворения и т. п.
Но так как человек воспринимает себя не как «Я» истинное, а через ум, то начинает верить в то, что он знает.(А это очень часто куча негативных убеждений). И всё это реально ассоциирует с собой.
И тогда начинается поиск счастья.
Психология близко находится воле решения проблем духовного характера. Она просто меняет негативные установки на позитивные, но она не помогает найти истинное «Я», осознать его.
А по идее, как мне кажется самоощущение своего «Я» никак не должно зависеть от каких-либо установок ума. И тогда у человека будет не зависящее от обстоятельств чувство самодостаточности, счастья и умиротворения.
И это очень печально, что Человеку чтоб хорошо себя ощущать нужно постоянно за чем-то гнаться.
Я верю что в скором будущем психология выйдет на новый уровень и просветление станет главной задачей психологии.
Ведь когда человек просветлен. то и психика у него здоровая. сильная, и самоосознание не зависит от установок ума. А значит человек гармоничен.
«…И, если возможно, то как туда попасть?»
)))) а как можно ещё раз попасть туда, где ты (и все, и всё) уже находишься?))))) и никогда не уходил оттуда, и самое главное -и не приходил туда))))
сама постановка вопроса сбивает с толку, но это не вина автора, а так сказать изъян человеческого языка))) и ещё разные человеки под словом «счастье» подразумевают абсолютно разные вещи))))как говорил пелевин-«невозможно открыть рот и не ошибиться»))) но я тоже пользуюсь языком, поэтому заранее прошу пардона и предупреждаю, что буду подбирать наиболее близкие и подходящие слова и понятия))
скажу так-как только ты ставишь «счастье» в зависимость от чего угодно из этого мира -ты сразу попал)))) и даже хуже, чем просто на бабки))) почему это происходит? потому что этот (знакомый нам с рождения))) мир двойственен, а значит всё в нем рождается (грубо), а всё что рождается-умрет. просто каждый всё время думает-меня то чаша сия минет))))
и ещё одно личное наблюдение-как только чувствуете типа «душевный подъём», «ой, я так счастлив!!!”-вас очередной раз нае. ли))))
назовем так -«настоящее счастье”-ровное, тихое, абсолютно одинаковое ВСЕГДА))))
прастите за внимание)))
Я в поисках счастья остановился на таком этапе. Где искать источник счастья? Его не может быть в прошлом, ибо тогда я его навсегда потерял. Его не может быть в будущем, так как дня наступления счастья может и не случится. Источник счастья не может быть где-то во вне меня, так как если бы это было таковым, то обретя его, я бы боялся его потерять, и этот страх стал бы моим страданием. Источник счастья не может быть источником страдания. Значит то, что я ищу находится здесь и сейчас и при том я никоим образом не могу его потерять, и оно уже происходит со мной.
И вот вроде все логично, но я не чувствую никакого счастья. Говорит ли мне это о том что вышесказанное не верно или о том, что счастье это не некое приятное переживание.
Отличные рассуждения! :yes:
Обязательно копайте дальше.
А почему вы не допускаете мысль, что счастье уже потеряно или недостижимо? Это вполне может быть временное явление, с которым ещё и не все сталкиваются.
Отличная новость! Почитаю обязательно.
Статей будет очень не хватать)
Читаю, и на ум приходит цитата, в которой можно уловить ответ: «творение мира как героическое деяние, есть не единичный, а многократно повторяющийся акт»
Была ведь статья о счастье, счастье это невозможно, никак. совсем, никогда. Даже не знаю что сказать о себе по этому поводу. Конечно я задумывался об этом, и у меня есть то к чему я стремлюсь, для обретения состояния счастья.
У меня сейчас, вот прямо сейчас, играет вальс Е. Дога «Граммофон» и я счастлива. Именно в этот миг. Счастье — это момент, а не перманентное пребывание. Чем больше я создам себе таких моментов, тем больше будет счастья. Найти их можно везде. Или нигде. Это вопрос внутреннего состояния. Оно может быть в тюрьме и его может не быть в обеспеченной жизни. А может быть. Зависит не от внешних условий, а от человека и его умения это состояние вызвать с помощью каких-то внешних средств, а лучше без. ИМХО.
Временная эйфория, которую при определенном навыке можно научиться ловить в любой обстановке, — это нечто другое. И количество этих «счастливых» моментов никак не меняет общего фона жизни, который обычно отравлен тревогами и сомнениями. Глоток свежего воздуха через открытое окно, не избавляет от затхлого запаха комнаты под самый потолок заваленной мусором.
Олег, а вы счастливы?
Смотря какой смысл вы вкладываете в это понятие. Но, вообще говоря, сам по себе вопрос не корректен. Когда Иисусу вколачивали гвозди в запястья вряд ли он блаженно улыбался, да? А был ли он при этом счастлив? И если да, то в каком смысле и каким образом?
Наверное счастьем нужно переболеть, и стать свободным от него. Отказаться от идеи счастья. Это ведь тоже зависимость. Зависимость от получения удовольствия от жизни.
Счастье это обретение внутренней свободы, вне зависимости от происходящего вокруг. Свобода от необходимости быть кем-то, являться кем-то.
Как туда попасть. Перестать бегать за собственным хвостом. Понять бессмысленность этих действий. Но для этого нужно отказаться от идеи собственной значимости, от своих желаний и стремлений. Мне кажется это самым страшным и равносильным смерти для человека. С другой стороны, если не боишься этого. То тогда не боишься вообще ничего. Не боишься ничего = свобода.
Это и есть ваша мечта о счастье. Просто вы его сейчас связываете со свободой от понятия счастья. Но в конечном счете вы подразумеваете некое итоговое состояние — свободное, без страхов и зависимостей. Вот об этом «счастье» и речь.
А потому смыслу, который ты вкладываешь, ты счастлив?) Ты же все равно что-то свое имеешь в виду, вот по своему, критерию как для тебя?
Счастье — это состояние блаженства, которое люди пытаются вызвать, окружив себя изящными вещами в теплом и безопасном месте. Но блаженство не имеет никакого отношения к комфорту. Оно есть утверждение через свою жизнь некой трансцендентной правды, когда человек пробивается сквозь хаос жизни к открывшейся ему цели не чувствуя ни усталости, ни холода, ни жажды. Чувство это мистическое по своей природе отсюда и сохраниение веры в Бога в наш цифровой век.
Да разве это прогресс? Так, детский сад. Вот когда люди станут бессмертными, окруженными разумными роботами-слугами и все вокруг будет бесплатным, что случится с верой в бога и счастье?
Вероятно, ничего не случится. Исполнение даже самых заветных желаний еще никого не сделало счастливым.
Никто не хочет понять что окружающий мир безжалостен. Что значит безжалостен — когда на тебя с горы катится камень, за сколько времени ты ему объяснишь что тебя давить не стоит? Да хоть за вечность, камню пофиг. Безжалостность мира — лучше чем у Кастанеды я не напишу, не буду даже и пытаться. Безжалостность мира — это неприятно, хочеться жить в сказке. Так как факты мира намекают что автор сказки явно не ты, то приходится назначить автором сказки главного сказочника – «бога». Тогда ты — главный герой сказки, где тебе по любому в конце будет хорошо. Я не говорю что бога нет, я говорю что человеческая идея бога не соответствует наблюдаемым фактам и что ты в этой истории не главный персонаж (хотя для себя по любому главный). Так что можете развлекать себя историями, но смерти все это будет пофиг, у нее свой расклад. Всем удачи.
Безжалостный или жалостливый мир — это тоже категория из головы:) Мир просто есть такой, какой он есть.