Ещё одна беда западного мира утратившего связь с природой и инстинктом — отказ от практики женской и мужской инициации. И дело тут не в забытых ритуалах, а в принципе: многие тысячи лет девочек воспитывали старухи, мальчиков — старики. Опыт бытия мужчиной и бытия женщиной последовательно передавался от старшего поколения к молодому. А где всё это сейчас?
В современном мире нас учат быть Человеком — бесполым духовным идеалом мира культуры. Но можем ли мы стать Человеками, игнорируя свою половую принадлежность? Философская модель трансформации «животное —> Человек» верна лишь в самом абстрактном смысле. Реальная последовательность все-таки иная: «самец/самка —> мужчина/женщина —> Человек».
Попытка перепрыгнуть стадию четко разграниченного мужского и женского и сразу же стать Человеком — не показатель прогресса, а глубокий перекос западной культуры. Идеал Человека за пределами всяких половых различий безусловно прекрасен, но его нельзя достичь «по щучьему велению». Если мы живем в мире культуры, это ещё не значит, что мы все автоматически культурны. Если у нас есть чудесные гуманистические идеалы, это ещё не значит, что мы им соответствуем.
Человек (с большой буквы) — это ориентир для путешествия, а не кнопка в лифте. Здесь вообще нет лифта позволяющего проскочить пару-тройку этажей, есть только крутая и скользкая лестница эволюции сознания. Звание «человека разумного» нужно заслужить и отстоять. По праву рождения мы мало чем отличаемся от обезьяны, всё человеческое мы обретаем позже — проходя эту самую лестницу психической эволюции.
Нельзя стать мужчиной/женщиной, не побыв сначала самцом/самкой. Нельзя стать Человеком, не пройдя сначала путь мужчины/женщины. И именно здесь мы упираемся в проблему утраченной культуры инициации — в погоне за идеалом Человека мы как-то упустили, что сначала нужно открыть и воспитать в себе мужское/женское, и лишь затем появится шанс соединить две половинки в одно прекрасное целое.
И кто нас теперь этому научит? Пойдет ли современное молодое поколение учиться у своих дедов и бабок? Нет, не пойдет — в наших стариках больше нет мудрости, есть только устаревание. Они и сами были воспитаны вне традиции, их тоже учили становиться Человеками в обход естественной личной эволюции.
И если мы не изменим свою стратегию, не научимся быть мужчинами и женщинами, прежде чем пытаться стать Человеками, то закончим жизнь аналогично — вместо того, чтобы благородно состариться, мы просто устареем, а новое поколение окажется в ещё более сложном положении…
Можно, конечно, философствовать про гендерные роли и разницу.
Видимо кому-то эти рассуждения важны чтобы потом из них куда-то продвинуться.
Ну, бдь, поучаствуй в каком-то волонтёрском движении. Это когда ты кладёшь болт на свои проблемы и едешь помогать неизвестным тебе людям.
Когда раз десять приедешь, тебя уже будут узнавать, тогда и выкладывай посты.
А может всё гораздо проще? Просто ритуалы инициации тоже устарели.
И дело тут не в забытых ритуалах, а в принципе: многие тысячи лет девочек воспитывали старухи, мальчиков — старики.
Если бы просто устарели, их бы обновили, а их отменили, обесценили. И ваше второе сообщение лишь иллюстрирует написанное.
Олег, привет! Мысль так подана, как- будто это сознательный процесс – кто-то решил отменить и обесценить ритуалы инициации. А сейчас можно взять и все переделать. Ты о каких временах пишешь? Когда произошла эта “отмена”?
Привет! Трудно сказать, когда оно сломалось. Хочу покопаться в этой теме внимательнее. О результатах доложу.
Вообще всё укладывается в концепцию «Мир без Отца». Как ни сражайся с этим, но именно Отец связан с инициацией. Без него все остаются «малыми детьми» Великой Матери, будь то Природа, Партия, Наука, Мода, Искусство, Вселенная (мир без границ) и т.д., включая Сеть Интернет и ИИ. Собственно, Юнг пытался вопреки Фрейду возродить нуменозное, он чувствовал, что Сексуальность это не замена Бога, но с одной стороны у него это было не в форме возрождения Отца, а с другой он умер в 1961, а идея Отца окончательно пала в Европе в ~1968 г. Тут можно много чего приводить исторического в пример этому, но хотелось бы что-то найти вопреки, какие-нибудь исключения из тренда 1960-1970 гг. На ум (видимо, в связи с текущими событиями) приходит пока только революция в Иране 1979 г. 🤔
Господа психологи, вы уже так далеко улетели от того что у нас тут простых смертных происходит, что это просто становится похожим на секту.
Да, в истрии человечества были эпизоды гендерных перекосов. Спасибо Вам, что так подробно разобрали эти эпизоды.
А теперь можно я расскажу про опыт обычной реальной живой женщины? Так уж случилось, что я родилась девочкой. Давно это случилось. А сейчас вдумчиво читаю этот канал. И примеряю на себя. И ни разу в своей жизни я не чувствовала дискриминации по половому признаку. Я не знаю этих проблем. Да, я читала историю. Я безумно благодарна феминисткам, которые защищали мои права задолго до моего рождения. Снимаю перед ними шляпу. Но, я клянусь, никогда я не испытала в своей жизни ничего похожего на унижение потомучто я – женщина. На совещаниях, на мозговом штурме, в экстремальных ситуациях меня слушали. Моё мнение было также важно. Никогда меня не гнобили по половому признаку. Мне незнакомы эти проблемы.
Таня, ты тут что-то своё вычитала, по-моему. Вообще ни слова про дискриминацию не было и не подразумевалось. Я вот тоже девочкой родилась, тоже никто меня нигде не ущемлял и не было никаких проблем с тем, чтобы делать то, что мне хочется делать.
Но, чёрт побери, есть пугающая странность в том, что люди в нашем нынешнем мире похоже на универсальных солдат. Женственность и мужественность (не наносная, не внешняя, а психологическая!) вот они фактически растворились.
Ты сейчас с ноги ворвалась, а тут и за кадром было очень много копий сломано чтобы понять и сформулировать, что это такое — женское и мужское. И вот о них мы толкуем.
И это — говорю как женщина, которая других женщин и мужчин с их проблемами регулярно слушает — не проходит просто так. Это загибает людей в очень странные загогулины.
Не, ну я изредка сталкиваюсь, не то чтоб с прям с жесткой дискриминацией, но неприятные отголосочки специфического отношения к женщинам встречала. Пару высказываний таких за последние лет 5 могу припомнить.
Ну а в целом последний пост-то не про гендерные перекосы и сравнения был.
И объём смыслов и ролей, вкладываемый в понятия “быть женщиной, быть мужчиной” сейчас значительно шире, и даже более размыт, чем раньше.
Зачем так резко разделять – сначала самец/самка, лишь потом человек. Так не бывает. Всё это развивается постепенно, но нельзя ограничить – вот с такого-то момента, или с такого-то возраста человек становится “Человеком”, а до этого ни-ни.
Вы обсуждаете проблемы прошлого. Их нет давно.
Социум развивается. Мы эту проблему решили.
Есть мнение что это намеренное движение каких-то общественных сил. Людей целенаправленно заводят в дремучий лес и надевают им розовые очки через которые они видят иллюзорный парк аттракционов с единорогами, радугами и прочим. И с каждым днём их затаскивают всё глубже в лес. Инициация – это создание внутренного компаса. Такого им не надо.
Илья, предположение о могучих злодеях, вызвано, вероятно, предположением о существовании неких сил добра, способных повернуть все вспять. Но это , конечно , мое субъективное мнение)
Не хочется углубляться в рассуждения о добре и зле, порядке и хаосе. Хотелось донести в комментарии мысль о том что возможно произошедшее с инициацией лишь часть обширных запланированных изменений, а не случайность.
Три раза перечитал, каждый раз по разному понял – мне кажется это показатель “закрытости” данного вопроса для меня лично. И народ в группе это подтверждает своими комментариями.
Я честно скажу, я не смог определить для себя “мужское”, слишком уж наглухо оно заваленно общественными стереотипами.
Какую стратегию нужно выбрать, чтобы хоть не самому раскидаться, но детям своим помочь?
Мне думается так. В теории если эта “зрелость” достигнута, вы будете знать с чего начать. А если еще не достигнута, то научить не получится. Нельзя дать то, чего у тебя нет. Надо начинать с себя.
Илья, а ее точно нужно выбирать?
Да, именно выбирать, потому как всё очень неоднозначно и как-то нужно разбираться с этим.
На самом деле, выбирать и херачить в выбранном направлении — это уже очень мужская стратегия!) Ну а стереотипы — не свежевыведенные, а те, которые народная мудрость и живут в летах — вполне себе хорошая точка для отсчёта.
(Тему инициации подробнее мы ещё развернём)
Сейчас прочитала необыкновенно интересную статью, достаточно большую, которая меня поразила надолго; если позволите – небольшой отрывок: « Инициация-это не событие, которое случается один раз. Это путь, на который женщина встает снова и снова…
.. женщина, вернувшая связь со своей инстинктивной природой, начинает творить. Не обязательно картины или книги. Она творит свою жизнь. Она создает отношения, в которых можно дышать. Она создает пространство, где другие тоже могут быть собой. Она создает смыслы. .. Творчество в этом контексте- не хобби. .. Это доказательство того, что душа жива…
Освобождение женщины невозможно без освобождения мужчины. И наоборот». Я думаю, это похоже на то, о чем говорит Олег( Вещий Олег).
Как это ни печально звучит, возвращать нечего и не к чему возвращаться. Есть только то, что мы создаём, иногда заново
Вот, вот, есть вообще только то, что есть и как оно есть прямо сейчас. Нравится-не нравится, а другой вариант кроме вот прямо этого невозможен.
Звучит красиво, но есть нюанс) Раньше изменения в жизни происходили редко и медленно. А теперь разница между даже одним поколением огромна. Не говоря уж о том, что сейчас люди в десятки раз мобильнее, за жизнь человек может сменить 3-4 страны, и даже континента. Поэтому раньше у прошлых поколений был огромный, веками отработанный, опыт жизни в условиях конкретного региона. А с современным ритмом жизни этот опыт бесполезен. И в каждом поколении или континете требования к женщине абсолютно разные, а иногда и противоположные. Поэтому непонятно, в чем именно должна состоять инициация
сатов последнее время топит за тупое домостроевское распределение ролей, хочет чтобы как в стародавние времена… мужик пашет и защищает, а женщина рожает и готовит)
Валерий, да что вы говорите)
Глубокая мысль. И болезненная для современной женщины 🎯
Мы потеряли не ритуалы. Мы потеряли проводников.
Раньше девочку вели старухи. Не лекциями. А жизнью. На примере. Через истории. Через молчаливое «делай как я». И девочка впитывала женскую силу не головой – каждой клеткой.
Сейчас у нас есть интернет. Тысячи блогов про женственность. Но внутри – пустота. Потому что знание без живого носителя не работает.
И женщина 35+ оказывается между двух миров. Самка – есть. Инстинкты – работают. А женщина – нет. Потому что не передали. Не показали. Не объяснили на своём примере.
И тогда она либо застревает в роли девочки, которая ждёт принца. Либо надевает доспехи и становится тем самым «бесполым человеком». Сильным. Эффективным. Но несчастным.
Женщине нужна Женщина! Не как абстрактная «мудрая старуха». А живая женщина, которая прошла этот путь. И вывела других.
Женщина – это не роль. Это состояние. Которое можно открыть. Если есть кому подсветить.
А дальше – сами.
Но уже не вслепую
Наталья, а почему сильная и эффективная женщина в доспехах не может быть счастливой? почему вам надо обязательно быть слабенькими и за мужем чтобы быть счастливыми?
Валерий, может! И должна!
Наталья, да-да-да. Спасибо за комментарий!