Интроверты и экстраверты —хватит морочить себе голову! – Психология без соплей

Интроверты и экстраверты —хватит морочить себе голову!

И

В последний раз об интроверсии и экстраверсии — пора уже покончить со всей этой путаницей и закрыть тему раз и навсегда.

#1: Вы либо интроверт, либо экстраверт — третьего не дано. Возможно, вы единорог-амбиверт, но вероятность этого исчезающе мала. И как бы вам ни хотелось считать себя особенным и необыкновенным, против природы и статистики не попрешь: вероятность того, что вы принадлежите к одному из типов близка к единице. Вероятность, что вы где-то посередине, близка к нулю. И если вы сейчас несогласно кривите физиономию, вы — экстраверт.

#2: Психологический тип не меняется в течение жизни. Если вам кажется, что у вас в этом плане семь пятниц на неделе, вы заблуждаетесь и невнимательно смотрите. Шанс на изменение есть только в случае какого-то очень крутого жизненного кризиса. Например, в случае пережитой авиакатастрофы, не меньше. Все остальное — просто краткосрочные колебания на фоне одной центральной тенденции. И если вы не видите этой своей основной тенденции, вы — экстраверт.

#3: Психологический тип ярче всего проявляется в невротических реакциях. В уравновешенном состоянии отличить интроверта от экстраверта бывает довольно сложно, но, стоит вывести их из равновесия в ту или иную сторону, и их реакции станут диаметрально противоположными. Соответственно, чем менее уравновешен (более невротичен) человек в целом, тем более ярко он демонстрирует свою принадлежность к тому или иному типу. Эктраверты — истерички. Интроверты — шизоиды-депрессоиды. И если вам кажется, что вы в равной степени способны к истерике и депрессии, вы — экстраверт.

#4: Интроверт всегда точно знает, что он интроверт. Экстраверт свой тип определить затрудняется именно вследствие неспособности к интроспекции. Поэтому именно экстраверты так любят порассуждать о том, что не бывает выраженных типов, что человек может быть попеременно экстравертом и интровертом, и что уж они-то сами точно — ни то, ни другое, а что-то между. И если вы видите человека, который скептически или даже надменно относится к этой типологии, перед вами экстраверт, проецирующий непонимание собственного типа на всех остальных вокруг: «не понимаю, значит, этого не существует».

#5: Интроверсия — это не молчаливость, склонность к уединению, замкнутость и все тому подобное. Это всего лишь побочные эффекты, которые могут быть, а могут и не быть. Интроверсия — это просто обращенность вовнутрь, когда человеку внутренний мир важнее и интересней, чем внешний. Именно эта погруженность вовнутрь приводит ко всем типичным интровертским спецэффектам, и выражены они тем ярче, чем сильнее интроверту сейчас хочется уйти в себя. Но это не значит, что интроверт не способен легко и свободно общаться, веселиться в шумных компаниях и делать все то прочее, что обычно приписывается экстравертам.

#6: Экстраверсия — это не болтливость, потребность в компании, легкость на подъем и тому подобное. Это тоже не более чем побочные эффекты. Внимание экстраверта направлено наружу, и все самое ценное и интересное для него происходит вовне. И именно вовне он черпает свои силы и вдохновение. Но это не значит, что экстраверт не способен любить тишину и одиночество или подолгу находиться в подавленном состоянии. Однако по-настоящему в своей тарелке и на своем месте экстраверт себя чувствует именно во взаимодействии с внешним миром, и это не обязательно должны быть другие люди — часто бывает достаточно вида за окном. А внутренний мир для него слишком скучен и мрачен.

#7: Разница между интровертами и экстравертами по своей фундаментальности и непреодолимости сравнима с разницей между двумя биологическими видами, имевшими когда-то очень давно одного общего предка. Преуменьшать эту разницу склонны только экстраверты. Фрейд, например, считал интроверсию неврозом и пытался ее лечить. Отсюда масса взаимоНЕпонимания и конфликтов между противоположными типами. Каждый тип ожидает от другого, что тот сможет его понять и, если сильно постарается, измениться. Нет, никогда до конца не поймет и никогда не изменится.

#8: Тем не менее, общение и налаживание контакта с противоположным типом несет в себе большую пользу, поскольку позволяет лучше понять свой собственный тип, его сильные стороны и ограничения. И еще это дает возможность хотя бы в качестве технического навыка перенять некоторые полезные свойства противоположного типа. Интроверту полезно научиться обращать больше внимания и лучше ориентироваться во внешнем мире, а экстраверту очень ценно научиться обращать взгляд вовнутрь и ориентироваться там.

#9: С точки зрения развития и взаимодополнения, выгоднее выстраивать отношения с противоположным типом. Объединение противоположных качеств в одном общем начинании приносит лучшие практические результаты, чем если бы это была пара одного типа. Прежде всего это касается деловых и дружеских контактов. В личных отношениях это имеет свои минусы: противоположные типы никогда не почувствуют настоящего взаимопонимания и взаимопроникновения. Между ними все время будет оставаться непреодолимая преграда и чувство одиночества где-то в самой глубине души.

#10: Настоящее взаимопонимание, ощущение глубинного созвучия и избавление от чувства одиночества возможно только в отношениях со своим типом. Никто другой не даст вам чувства понимания без слов, никто другой не будет так тонко чувствовать ваше состояние и настроение. Но именно это взаимопроникновение и всесторонняя похожесть может время от времени вызывать раздражение и чувство какого-то неутолимого голода — того самого, которого никогда не возникает в отношениях с противоположны типом.

#11: Экстраверты и интроверты созданы друг для друга точно так же, как созданы друг для друга мужчина и женщина — чтобы восхищаться, ненавидеть, завидовать, учиться, выводить из себя, дополнять, обогащать, бесить, умилять и рождать что-то новое. Как и всякие противоположности, они не могут друг без друга, но и вместе им тоже очень непросто. И единственное, что можно противопоставить всем их противоречиям — это глубокая осознанность в отношении особенностей обоих типов. Зная сильные и слабые стороны интровертов и экстравертов, можно выстроить гармоничные устойчивые отношения с любым из них. А не зная этого, можно в два счета и на ровном месте разрушить отношения что с тем, что с другим.

#12: И, да, если вы все еще скептически смотрите на эту типологию, вы — экстраверт. Смиритесь!

P. S.

Общую информацию об особенностях обоих типов можно почитать здесь: Типы личности — интроверты и экстраверты.

Хорошее и более житейское описание их отличий есть вот в этом видео: Брайан Литтл — Кто вы на самом деле?

Автор

Олег Сатов

Независимый исследователь, создатель проекта «Психология без соплей». Иду по стопам великих. Иногда наступаю им на пятки.

14 комментариев

14 комментариев
Новые
Старые Популярные
Евгений

Согласен с тем, что и тем и другим нужно балансировать себя противополжными качествами. Интроверту нужно уметь во время общения выходить во вне не теряя взгляд внутрь. А экстраверту нужно понять, что “точка опоры в нем самом” а не в окружающих людях.

Юлия

Надо же, а я ведь долго думала, что «Интроверсия — это ИМЕННО молчаливость, склонность к уединению, замкнутость и все тому подобное». То бишь то, что пишут обычно. Я — интроверт, и любитель почитать этакую «любительскую» психологию, которые выдают фанаты этой науки. И я вроде как запрограммировала себя, что раз я интроверт, то сидеть мне самой с собой вечно и не даже не пробуй вылезти наружу. Не понравится, не приживёшься и всё такое. Но прочитав Вашу статью, Вы мне будто руки развязали. Или глаза. А я ведь замечала, что иногда в интересных (но небольших) компаниях я могу веселить народ, шутить и вести себя более-менее расковано. Многие люди находят меня интересным человеком. Но я «холила и лелеяла» в себе мысль, что я должна быть постоянно замкнутой, никуда не выбираться и т. п. Потому что это для меня правильно. Это я. Тем более, что долго я не люблю находиться с людьми. И вообще, так как я склонна к депрессии, пыталась найти какой-то плохой подтекст в поступках людей, что меня переоценили. Я люблю сидеть дома, писать свои рассказы, рисовать, размышлять, читать. И часто придумываю отговорки, чтоб не идти гулять. Но иногда хотелось поступиться принципами.
В общем люблю подумать, накручивать себя.
А тут оказывается, что всё не так, как я себе представляла. Прям даже начинаю сомневаться в своих умственных способностях.
В любом случае, Спасибо!

iwanttobelive

А психологические проблемы у того и другого типа — одинаковы, или имеют отличия в корне?

З. Ы. Странное имя мне присвоила система «iwanttobelive»

Александр Мишунин

«Вероятность, что вы где-то посередине близка к нулю.»
Похоже, что статистика с этим не согласится.

Соответственно, в #2 тип для близких к середине людей (которых довольно много) тоже будет плавать из-за шума.

Diana

Меня всегда веселит эта тема, как будто читаешь гороскоп :-) Почему-то всегда начинаю гордиться, что я интроверт и чувствовать превосходство над экстравертами)
А еще люблю и уважаю экстравертов, которые знают свой тип.

Оооо! Отличная статья — источник прекрасного настроения! Много пришло в порядок. Благодарю от всей души!

freudsforever

А как обстоят дела у интровертов и экстравертов с осознанием того-чего-нельзя-называть?

Темы записей