Духовный онанизм – Психология без соплей

Духовный онанизм

Д

Секс и духовный поиск похожи: механический секс ищет оргазма любой техникой, а духовная практика, нацеленная на результат, превращается в самоудовлетворение. Просветление нельзя достичь методом — оно возникает как побочный эффект искреннего участия в жизни. Важно не оттачивать технику, а найти то, что по-настоящему возбуждает и уводит за пределы фиксации на себе.

Давно уже вызревало желание высказаться по одному важному вопросу, но все не получалось подобрать подходящий пример, чтобы пояснить, в чем именно подвох. А теперь вот пример нашелся, причем очень жизненный — секс как иллюстрация проблемы духовного поиска.

В отношении к сексу людей можно разделить на два лагеря: тех, кому нравится «трахаться» и тех, кому нравится «заниматься любовью». Физики и лирики, прагматики и романтики. Первых, прежде всего, интересует физиологическая сторона процесса, вторых — психологическая. Это одна плоскость.

В другой плоскости люди делятся по тонкости восприятия от, грубо говоря, просто пожрать до утонченного гурманства в ощущениях — физиологических или психологических. Можно сказать, что это шкала чувствительности.

И в зависимости от расположения в этой системе координат, проявление сексуальности у людей различается от грубых примитивных форм совокупления до утонченных переживаний на грани духовных откровений.

Так вот, грубая форма сексуальности подразумевает утоление соответствующего голода любыми доступными средствами — в этом и заключается цель сексуального контакта. Индивидуальные качества партнера и душевная близость с ним второстепенны, а, на крайний случай, можно и вовсе обойтись своими руками без партнера.

С такой позиции легко обнаружить тот мистический пограничный момент, где заканчивается дружба и начинается секс. Все, что сексуально нейтрально — это дружба, все, что ведет к возбуждению — это флирт, а все, что ведет к оргазму — это уже секс. А цель всего этого ритуального танца — сладкое ощущение психологической победы и желанная физиологическая разрядка. Просто и примитивно.

Два полюса секса

На противоположном полюсе все выглядит иначе. Партнер здесь играет первостепенную важность и установление с ним близкого и глубокого душевного контакта является главной и самостоятельной ценностью. А физиологическая или, скорее, тактильная составляющая, естественным образом вплетается в общую канву общения и является еще одним способом почувствовать другого человека и самого себя через него.

Никакой явной границы между сексом и не-сексом здесь уже нет. Секс начинается с первого взгляда и не заканчивается до самого расставания, меняется только, уж простите, глубина взаимного проникновения. Или можно сказать, что никакого секса здесь вообще нет, а есть только всестороннее общение, узнавание себя и друг друга с самых разных сторон и без каких-либо границ. И оргазм тут не является заветной целью, а лишь сопровождает и без того драгоценное общение.

Очевидно, что все мы колеблемся между этими двумя полюсами, склоняясь время от времени то в одну сторону, то в другую. И именно это дает нам возможность прочувствовать принципиальное различие этих двух крайностей в сексе: жажды утоления чисто физиологической потребности и ощущения возбуждающей, сводящей с ума близости с другим человеком. Оргазм, в общем-то, один и тот же, но в первом случае он, как поддельные китайские елочные игрушки — не радует.

Параллель с духовным поиском

А теперь нужно провести довольно тонкую параллель между сексом и духовными поисками. Надеюсь, получится это выразить в словах.

Посмотрите на жизнь, как на отношения, — отношения с самой жизнью или, если угодно, с Богом. Интерес и влечение к другим людям — это лишь частное проявление нашего общего и самого главного интереса — интереса к жизни. Или, если взглянуть глубже, то это нескончаемый интерес к самим себе, который мы утоляем, прикасаясь к различным граням бытия.

Жизнь — это бесконечный процесс самолюбования самопознания Вселенной через саму себя. И мы — люди, с нашими маленькими индивидуальными «Я» — часть этого процесса и его воплощение в частной невротической миниатюре. Мы узнаем себя через других людей и вообще через проживание уникальной ни на кого не похожей жизни — Вселенная не нуждается в повторах.

С такой точки зрения абсолютно не важно, чем именно человек заполняет свою жизнь и на что тратит отпущенное время. Важен сам процесс бытия, каким бы он ни был. Можно играть в отношения и семью, можно в футбол, можно податься в политику, можно выпиливать лобзиком или пролежать всю жизнь на диване перед телевизором — никакой разницы. Бытие есть бытие. Час, проведенный за ковырянием в носу, ничем не отличается от часа, потраченного на поиски лекарства от рака. Жизнь — это огромная песочница с кучей игрушек, где каждый выбирает для себя что-то свое. И споры о том, что важнее: детский совочек, или космическая ракета, здесь бессмысленны. Все важно, и все тлен.

Но есть среди всех игр одна, претендующая на особое положение, — игра в «духовность». Суть ее в обещании того, что выполнение специальных процедур — «духовных практик» — позволит человеку восстановить утраченный контакт с Богом и зажить припеваючи. Но для этого требуется много и целеустремленно практиковать: молиться, медитировать, поститься, читать священные книги, открывать энергетические меридианы, заниматься осознанными сновидениями, разгадывать коаны, уходить в ритриты, подавать бедным, не есть мясо, любить ближнего своего и много всего прочего делать или не делать, в зависимости от выбранной конфессии.

Строгая праведная жизнь ради достижения высшего духовного рубежа, после которого наконец-то можно будет жить как захочется. А прямо сейчас жить, как захочется, нельзя — надо сначала избавиться от своих детских социальных страхов просветлеть. Ну а поскольку просветление светит лишь избранным, то игра в духовность обрекает человека на жизнь в безнадежной тоске по тому, что, вероятно, никогда не произойдет. Но расслабляться нельзя — надо продолжать практиковать, потому что нет в жизни ничего важнее духовного поиска! Духовный поиск — единственное настоящее занятие, все остальное — детские игры и происки дьявола.

Духовность как метод

Таким образом, духовная практика представляется методом достижения некоего духовного оргазма, который, по слухам, должен освободить человека от фундаментального внутреннего конфликта и дать ему возможность прожить остаток лет в свое удовольствие. Звучит разумно, но именно тут начинает прослеживаться параллель с темой секса. Не является ли духовная практика чем-то вроде хитрой техники самоудовлетворения ради достижения того самого оргазма, который «не радует»?

Само по себе пиковое переживание, которое коренным образом трансформирует человека, никто не отрицает — что-то такое действительно с людьми происходит. Но все они потом в один голос говорят, что любое личное усилие ведет в противоположном направлении, а это значит, что не может быть никакого «метода».

Сама постановка вопроса о методе и, тем более, назначение «духовности» таковым методом — это коварная ловушка ума. Нет никакого способа попасть «туда», но стоит приглядеться и оказывается, что каждый чих, каждый мельчайший порыв души — это и есть способ. Проживание жизни безо всякой идеи и надежды получить что-то кроме самой прожитой жизни — вот это способ или, точнее, это и есть искомое «То». Все, что может принести с собой пробуждение, и так лежит у нас под самым носом. Нет и не будет ничего другого, чем та жизнь, которую мы проживаем сегодня. И никакая духовная практика не поможет начать жить, потому что жизнь и так уже идет полным ходом, и прямо сейчас мы находимся в самом разгаре ее сюжета.

Нет никакой ошибки в том, чтобы жить праведной жизнью и заниматься духовными практиками, ошибка в том, чтобы считать, что это занятие находится на каком-то особом счету среди всех прочих занятий, доступных человеку. Представление о том, что игра в праведника ведет к Богу, а все прочие игры уводят от него — это огромное заблуждение, равно как и представление о том, что поиски Бога, «духовность» — это что-то настоящее, а все остальное — ложное и бессмысленное.

К Богу человека ведет не какая-то конкретная особенная игра, а увлеченность игрой — участие, проживание и переживание жизни во всем ее многообразии. И если есть желание попасть куда-то «туда», то ни в коем случае нельзя противопоставлять игру в духовность всем остальным играм. Как только духовной практике придается особый смысл, так сразу же она превращается в «метод», и на этом крест — путь «туда» заказан.

Что ведёт к пробуждению

Пробуждение или спасение души — это не оргазм, которого нужно достичь любой ценой, любой техникой с любым партнером, это побочный эффект глубокого проживания жизни. И духовные практики, даже если они приводят к некой духовной разрядке, — это не более чем онанизм, пусть и одухотворенный. Как близкий контакт с человеком подразумевает наступление оргазма в какой-то момент общения, так и близкий интимный контакт с жизнью, рано или поздно приводит к естественному осознанию своего тождества с процессом бытия. А если не приводит, то не в этом и счастье — точно так же, как в общении с другим человеком счастье далеко не в оргазме.

Есть люди, которым достаточно самых грубых форм секса, есть люди которым нужен глубокий человеческий контакт, а есть те, кому просто нравится секс. Для первых секс — это метод достижения оргазма. Для вторых — еще одна грань общения, неотделимая ото всего остального. Для третьих — просто игра, интересная и увлекательная сама по себе.

С духовностью все точно так же. Есть те, кто понимает духовность в самом примитивном смысле и видит в ней надежду на избавление от страданий. Есть те, для кого сама повседневная жизнь, бытие — это и есть высшее проявление духовности. А есть те, кому просто нравятся духовные практики, точно так же, как кому-то нравится заниматься фитнесом, водить машину или руководить собственной фирмой.

Ирония в том, что только последняя категория граждан знакома с понятием просветления или спасения души и именно они делают из этого переживания свою торговую марку. И тогда возникает общая иллюзия, что именно «практикам» принадлежат эксклюзивные права на духовный оргазм. И чтобы получить хотя бы малейший шанс на спасение души, нужно тоже стать «практиком».

Да, человек, всей душой любящий секс, вероятно, знает о его тонкостях больше, чем те, для кого секс — это чисто механическая процедура. Можно предположить, что он испытывал самые различные переживания в самых различных позах, и ему есть, что рассказать об этом простым смертным. Но ведь срывающий крышу оргазм — это не результат изощренной техники, а разрядка глубокого всепоглощающего возбуждения. И никакая хитрая техника здесь не поможет: возбуждение приходит из какого-то совсем другого места. А когда оно есть, никакая техника уже и не нужна — и одного взгляда достаточно, чтобы взорваться.

Вот и с духовной практикой все примерно так же. Любители этой игры знают множество техник и поз для достижения различного рода тонких переживаний. И время от времени у них действительно случаются «оргазмы», о которых они тут же начинают трубить во все стороны. Но у них нет никакой секретной техники духовного возбуждения и именно в этом смысле они находятся в равных условиях с людьми, далекими от всякой духовности. И к тем, и к другим возбуждение или вдохновение приходит каким-то иным таинственным способом, и именно от его глубины и интенсивности зависит наступление разрядки. А знание секретных тибетских техник медитации тут не значит ровным счетом ничего, как в сексе абсолютно ничего не значит отточенная техника 64 поз Камасутры.

Дело не в технике достижения оргазма — дело в возбуждении. И если уж говорить о каких-то сознательных усилиях, то направлены они должны быть не на скорейшее достижение предельного переживания, а на обнаружение того, что именно нас возбуждает в этой жизни, что именно срывает нам крышу, что именно вырывает нас из болезненной фиксации на собственной личности и заставляет сфокусироваться на процессе бытия.

Отношения, музыка, разведение кроликов или духовные практики — совершенно не важно! Главное, чтобы это сводило с ума, будоражило, возбуждало до дрожи в теле. В сексе самое сильное возбуждение возникает из самого секса. В жизни — из самой жизни. Обнаружить себя в гуще событий, главным героем своего собственного сюжета — что может быть более возбуждающим?

Смотрите также

Автор

Олег Сатов

Независимый исследователь, создатель проекта «Психология без соплей». Иду по стопам великих. Иногда наступаю им на пятки.

25 комментариев

25 комментариев
Новые
Старые Популярные
Лилия Ухова

Супер. Я об этом и думала как раз.

Стор

Я об думал ещё года 3 назад

House

Описание личных духовных откровений, как и обсуждение оных – не в этой теме.

Galya

Все понятно, Вдадимир.
Ни вопросов к вам, ни комментариев больше нет.

zrzh

Можете ли вы представить себе “ИМХО”, скажем, под законом Всемирного тяготения?

Я – запросто. 

Will

Галя, в точку!:)))
Спасибо!
Специально для вас:)

Во-первых, зачем мне убеждать кого-либо? Только лишь потому, что этот текст разместили и лайкнули в ФБ пару моих хороших знакомых. Мне чертовски досадно, когда люди некритично воспринимают подобного рода информацию и действительно складывают свое впечатление о чем-либо со слов дилетантов.

Во-вторых. Можете ли вы представить себе “ИМХО”, скажем, под законом Всемирного тяготения?:)
Нет-нет, я не претендую на Истину в последней инстанции, я не Наполеон и даже не Эйнштейн, не беспокойтесь:))
Но как вы думаете, что, если не Истина лежит в самом центре любой из основных мировых традиций? Я говорю сейчас не о церквях, синагогах и мечетях, не о ритуалах и службах, и даже не об энергетических меридианах) Я говорю о главной, центральной идее которая лежит в основе мистических течений всех тысячелетних традиций. Я не возьмусь сейчас даже кратко излагать эту центральную часть, слова не самые подходящие посредники здесь, да и я не чувствую себя достаточно подготовленным для этого, но я хотел бы указать вам на те самые первые следствия, которые проистекают из понимания этой Истины и которые так же во всех основных традициях в основном совпадают. Это своды этических норм, правила жизни в этом относительном мире, те самые заповеди, искусные и неискусные деяния, яма-нияма и так далее. Все эти правила источником своим имеют представление о мире как о единстве и с этой мироцентристской позиции говорят его отдельностям, то есть нам с вами, следующее:
– Даже если вы сейчас не чувствуете свое единство с миром, вы есть Одно, поэтому ведите себя как Одно. А если не будете вести себя как Одно, а будете нарушать вот этот довольно простой свод правил, то будете страдать. Но не потому что, кто-то будет за вами следить и наказывать, а лишь потому, что вы сами, в своей глубочайшей основе и есть главный Судья себя же. Вы и есть Тот, кто Один только и существует, но что бы это признать, вам нужно увидеть Себя во всем. А когда увидите Себя во всем, то как вы сможете причинять самому себе вред и не любить каждого ближнего как Себя самого? Когда это случится, все эти заповеди, что вам сейчас в тягость, будут спонтанны и естественны и не будет больше страдания ни вам, ни всем вашим соседям по песочнице. Ура!)))
И если вы прямо сейчас внимательно исследуете свою жизнь, то сможете обнаружить, что единственное к чему вы стремились и стремитесь это Любовь. Любовь к себе ли, к женщине, мужчине, детям, деньгам, сексу, славе, наркотикам не важно, это все частные проявление той самой Любви, которая и есть Единство. И даже если вы сейчас не согласны, это всего лишь значит, что бОльшую любовь к себе вы сейчас испытываете будучи не согласным) И опять же, если вы пристально всмотритесь в свою жизнь, то сможете увидеть, что она полна страданий, именно по причине того, что вы ищите Любовь в частностях не ведущих к Единству. В частностях, которые не дают и не могут дать вам окончательного удовлетворения. И если вы уже накуралесились всласть со всеми своими желаниями, игрушками и опытами и ничего вам не в радость, только в этом случае вот вам, пожалуйста, духовные практики.

А посему, все эти сказки про то, что любые опыты равнозначны и Вселенной все равно что переживать, даже и не сказки вовсе а просто небылицы. Очередные заблуждения самой Вселенной относительно себя же самой. Не более чем попытки написать “ИМХО”, там где уже давно было бы пора написать “Кэп Очевидность”:)

*Vera*

а просвещать вас насколько вы далеки от понимания традиций

А вы?))
Насколько вы продвинулись в понимании этих традиций, если убежденность в правильности своих взглядов ( что по сути одно из проявлений собственной важности) побуждает вас так настойчиво отстаивать их в бессмысленной дискуссии о том, о чем в принципе спорить нет смысла. В этой песне каждый поёт своим голосом. “Каждый дышит, как он слышит”
А вы пытаетесь убедить кого-то, что ваш подход совершеннее и продуманнее. Не для того ли что бы

упиться чувством собственного

превосходства, продвинутости, “неповерхностности”…
Словом, “немножко умнее других” ))
Так старушка в церкви строго шикает на тех, кто не по ранжиру свечки ставит) Глубоко убежденная, что знает о Воле Божией больше “вон той проститутки в джинсах, гляди-ка на неё – размалеванная в храм приперлась”))
 
Так в чем же вы так продвинулись, в своих духовных практиках, если даже с простым самонаблюдением у вас пока так себе?))

Galya

а просвещать вас насколько вы далеки от понимания традиций, у меня что-то нет энтузиазма

Однако доказывать, что статья чрезвычайно поверхностна – есть? ;)
Почему бы вам просто не добавить ко всему вышесказанному – ИМХО? Зачем вам убеждать всех здесь – в очевидности очевидного для ВАС?
Оставьте остальным их “заблуждения”, зачем вам горячиться по этому поводу?

Will

ksana, я уже понял, что совершенно зря горячусь:) Никому тут нет дела до духовных практик на самом деле, раз сравнение их с “духовным онанизмом” не вызывает ни у кого рвотного эффекта)
Повторюсь, статья черезвычайно поверхностна, что говорит о том, что ни у автора, ни у вас, раз вы его защищаете, к сожалению, нет понимания ни о практиках, ни о духовных традициях, которые они представляют. Вы сталкивались, возможно, в своей жизни где-то с чем-то, проранжировали для себя, положили на полочку и все.
Так вот, говорить о практиках в отрыве от традиций, как изложено в статье, вообще не имеет никакого смысла, а просвещать вас насколько вы далеки от понимания традиций, у меня что-то нет энтузиазма:)

Оксана

гусарский подход прекрасен для завоевания сердец прекрасных дам, но для обсуждения столь глубоких тем как духовные практики совершенно не подходит.

Гусарским ты его назвал )
Владимир, духовные практики тема глубокая – заезжанные красивые просто слова.
Ты какие практики пробовал? Как долго? Или глубоко?
 
И почему завоевывать сердце дамы, желательно на много-много лет можно по-гусарски,
а обсуждать тему практик – нельзя? )

Will

Ольга, гусарский подход прекрасен для завоевания сердец прекрасных дам, но для обсуждения столь глубоких тем как духовные практики совершенно не подходит. Неужели вам это не очевидно?:)

big_mama

Не думаю, что прямохождение человека обусловлено “светлыми идеалами” и “мудростью веков” и кстати если говорить про эту самую мудрость, то может ковыряние в носу – не самое плохое занятие) мне например очень нравиться этот гусарский подход, на сайте же все в таком стиле выдерженно, в этом фишка.

Will

Оксана, про недовольство статьей написал выше. Жизнь оставьте мне.
И как можно “конкретно” написать о том чего не понял?))

Оксана

там написано :) 

твоё недовольство и раздражение

зацепило упрощенный и такой залихватски-гусарский подход

Свалить все в кучу

 
Владимир, что ты конкретно в статье не понял? 
Или чем в своей жизни недоволен?

Поживите руководствуясь основными посылами статьи, что все есть опыт переживания Вселенной, опыт Бога, или как угодно и все опыты равнозначны. Поживите так хотя бы с месяц.

Вот это ты о чём?

Will

Оксана, прочитайте дальше первой строчки, там написано:)

Оксана

Честно говоря так и не понял о чем статья

Зачем тогда писал комментарий? 

Праздно Шатающийся

Хотел минусануть, но осквернил сие сообщение плюсом… чёртов телефон.

Will

Дорогой Kurt!
Честно говоря так и не понял о чем статья, и что автор придумал себе под духовным онанизмом. Меня зацепило упрощенный и такой залихватски-гусарский подход ко всем практикам. Свалить все в кучу, обозвать онанизмом и упиться чувством собственного достоинства!)) и насрать на тысячелетние духовные традиции, на мудрость веков, на светлейшие идеалы, благодаря которым человечество и живо то еще до сих пор, не опустилось снова на 4 конечности и не превратило ковыряние в носу в свой основной смысл жизни:)
Что до субъективности, так это вы не о чем. Субъективно все субъективное, а законы по которым живет этот относительный мир, вполне себе объективны. Поживите руководствуясь основными посылами статьи, что все есть опыт переживания Вселенной, опыт Бога, или как угодно и все опыты равнозначны. Поживите так хотя бы с месяц. Потом поговорим про субъективность:))

Activia Otdanon

А это разве проблема?

 
Когда исчерпан внутренний потенциал и ничто уже не возбуждает? Проблема. Вы, видимо, этого просто не испытывали)))

Kurt

Очень упрошенный и оттого совершенно неверный взгляд на духовные практики. 

Имхо, в статье говориться не о взгляде на духовные практики, а о собственном отношении практикующего к своим практикам. Понятие “что такое хорошо и что такое плохо” – у каждого человека свое. И  критерий оценки Пути одно человека не подходит для критерия оценки Пути другого.  А заострять внимание на делании так, чтобы соседям по песочнице было тоже комфортно на твой субъективный взгляд (их взгляд на это может отличаться от твоего личного) нужно для повышения самооценки в “собственных глазах”

Will

Очень упрошенный и оттого совершенно неверный взгляд на духовные практики. Да, жить полной жизнью, стремиться к тому, что сердцу мило, находить свою полную реализацию в том что делаешь здесь и сейчас – это тоже путь. Никто здесь не спорит, и среди людей и слыхом не слыхавших о духовных практиках, но достигших высокого уровня реализации в своем деле, встречаются такие, которые рассказывают о себе, о своем способе бытия почти слово в слово тоже самое, что говорят духовные мастера о просветлении. Да, это тоже путь, но говорить, что совершенно все, включая валяние перед телевизором является путем, совершенно неверно. Этак можно договориться до того, что полная самоотдача алкоголю – это путь, или самоотверженные наркоманы – истинные практики))
Без того самого различения, что хорошо и что плохо, с которого начал автор, и которое постарался представить как данность, (типа ковырять в носу хорошо, а духовный онанизм плохо)) без этой различающей мудрости никуда. А что говорит мудрость? В чьи бы уста вы ее не вкладывали, она говорит, если жизнь и песочница, то далеко не все игрушки в ней равнозначны. Есть те, которые принесут вам только страдания, есть те, играть в которые будет вам приятно, но они принесут страдания другим игрокам (Да! И необходимо добавить, что песочница так устроена, что страдание причиняемое другим игрокам возвращается к вам) И только совсем немногие игрушки могут принести вам счастье и реализацию.
Более того, они будут способны сделать счастливыми не только вас, но и какой-то кусочек песочницы вокруг вас, чего самоотверженным ковырянием в носу, уж точно не добиться:))

Темы записей