Знакомства для интровертов ...и не только! – Психология без соплей

Знакомства для интровертов …и не только!

З

После первого анонса у многих сложилось неверное впечатление, что создаваемый новый проект нацелен только на неких особенно осознанных и продвинутых. Это, конечно же, было бы утопией. Люди, которые, занимаясь вопросами развития сознания, оказались за бортом общей социальной лодки — это только один из сегментов нашей целевой аудитории.

Если сильно-сильно повезет, и таковых людей наберется достаточно много, то они станут костяком и будут задавать общий тон и уровень, на который остальные смогут ориентироваться. Но мы ждем здесь и всех прочих людей, которые стремятся к тому, чтобы прожить свою жизнь осознанно.

Принципиальное отличие нашей затеи от того, чем занимаются традиционные сайты знакомств в том, что мы хотим не просто собрать базу данных, в которой можно покопаться в поисках нужного человека, а организовать большую психологическую игру «в знакомства», в которую так или иначе будет втянут каждый участник.

В каком-то смысле оно будет сродни растянутому во времени психологическому тренингу, направленному на развитие коммуникативных навыков и установление новых контактов. Но это не значит, что на сайте непременно потребуется работать или в обязательном порядке выполнять какие-то психологические упражнения. Если вы этого сами захотите, то такая возможность у вас будет, но из-под палки заставлять никто не будет. Основной предполагаемый настрой все-таки игровой, а не рабочий.

Но поскольку игра эта психологическая, некоторых душевных усилий она все-таки потребует. Например в том, чтобы проявлять инициативу там, где это сделать страшно. Или быть честными и открытыми там, где вы привыкли прятаться и лукавить.

Но вернемся к описанию нашей целевой аудитории. Традиционно к знакомствам через интернет обращаются три основных категории граждан. Первая из них нас сейчас не волнует: это те, у кого нет никаких психологических трудностей с новыми знакомствами, но из-за недостатка времени, или еще по каким-то техническим причинам, нет возможности расширять свой круг общения.

Другая категория — это люди с трудностями в коммуникации, которые, даже имея такую возможность, неспособны быстро и эффективно установить контакт с новым человеком, особенно если это представляющий для него значимость человек противоположного пола. Но здесь есть важный момент, который, судя по всему, многими упускается из виду. В эту категорию не вполне справедливо объединяют две разных группы людей…

Первые — это люди, у которых внутри все настолько перекручено и искажено, что они действительно совершенно не способны к адекватным отношениям с другими людьми. И даже если бы они смогли эффективно устанавливать контакт и завязывать новые знакомства, то это ни к чему бы не привело, поскольку, у них сразу же вылезут очевидные и непреодолимые проблемы в поддержании отношений. Грубо говоря, это глубокие невротики, которым нужно сначала “залатать крышу” и только потом говорить о новых знакомствах.

Вторые — это люди, у которых внутри все более-менее в порядке. Во всяком случае, не хуже, чем у тех, кто у нас отнесен в самую первую категорию людей с хорошими социальными навыками, но недостатком времени и возможностей для их реализации. То есть здесь мы говорим о людях в достаточной мере здоровых, единственный существенный недостаток которых — отсутствие этих самых социальных навыков.

Причем речь идет не о полном отсутствии умения поддерживать контакт, а только лишь о неумении и очевидной неловкости на самой начальной стадии. Стереотипы нашего общества таковы, что если человек не может показать себя во всей красе в первые несколько секунд (даже не минут!) общения, то считается, что он не заслуживает внимания вовсе.

И массовое социальное мнение совершает здесь большую ошибку, уравнивая недостаток или замедленность коммуникативных навыков с глубоким нарушением внутреннего равновесия. Но на то это мнение и «социальное», чтобы именно способность к социальному контакту ставить на первое место.

Однако же, если рассматривать этот вопрос внимательнее, мы легко обнаружим отсутствие всякой связи между социальными навыками и уровнем внутреннего равновесия. Оглянувшись вокруг вы легко обнаружите массу людей, у которых за отлично подвешенным языком и большим внешним очарованием скрываются такие мохнатые тараканы, что от них уж точно следовало бы держаться подальше. И так же легко вы обнаружите адекватных уравновешенных людей, которые, однако, испытывают известную неловкость в общении с новыми незнакомыми людьми.

Социальные навыки не гарантируют отсутствия тараканов, а отсутствие тараканов не гарантирует наличия социальных навыков.

Конечно же, мы здесь говорим об интровертах — о людях, которые в силу своего устройства (а не болезни!) плохо приспособлены к реализации общепринятого сценария в установлении новых контактах. Особенно, когда речь идет о современном темпе жизни, где все должно происходить либо очень быстро, либо не происходить вовсе.

Они к тому же оказываются в двойной ловушке. Сказать, что интроверты совершенно не умеют знакомиться с новыми людьми, было бы ошибкой. Они умеют, но делают это в своей интровертской манере. Подробно об этом говорится в записи семинара о психологии отношений, которая выложена недавно. Здесь же можно кратко сказать, что интроверту требуется время, чтобы примелькаться, настроиться, распушить хвост и только тогда действовать.

Самый удобный и органичный сценарий для интроверта — это знакомство в устоявшейся компании людей. Например, какой-нибудь долгий турпоход, где на протяжении недели все будут жить и общаться вместе. Или еще какая-нибудь тусовка, или клуб по интересам, где люди долгое время находятся в контакте друг с другом. Вот тогда у интроверта есть возможность развернуться и показать себя с лучшей стороны.

Однако в том и суть интроверсии, что человек этого типа не больно-то склонен и не особенно стремится стать частью большой компании. Это само по себе требует от него некоторых душевных усилий. И таким образом он оказывается окончательно лишен большинства возможностей для налаживания новых контактов.

Интроверсия — это, конечно, не приговор. Есть множество интровертов с совершенно замечательными коммуникативными навыками. Речь сейчас только о том, что они находятся в заведомо менее выгодном положении, чем экстраверты, чью повышенную социальную активность столь же ошибочно приравнивают к уверенности в себе.

Громкая четкая речь, энергичность и легкость в новых контактах — это вовсе не признаки душевной силы и равновесия. Зачастую, все это проявления легкой формы истерии, за которой скрывается серьезный внутренний разлад. Но именно это принято у нас считать эталоном душевного здоровья и социальной привлекательности, из-за чего даже совершенно нормальный и психологически здоровый интроверт приравнивается общественным мнением к людям второго сорта.

Но не нужно впадать и в противоположную крайность, полностью оправдывая интровертов в их неумении себя преподнести и страхе перед новыми контактами. В конце концов, страхи можно преодолеть, а навыки наработать. Трудность здесь, однако, в том, что для этого надо все-таки признать за интроверсией право на существование, а не пытаться ее лечить, как какое-то психологическое заболевание. А этот шаг иногда очень трудно совершить даже самим интровертам — слишком уж они верят в социальный стандарт и свою патологическую ущербность на его фоне.

И раз уж так повелось, что на этот сайт приходит очень много интровертов (видимо потому, что его автор сам — махровый интроверт, хорошо знакомый со всеми описанными выше затруднениями и заблуждениями), то вполне понятным должно быть и наше намерение каким-то образом поспособствовать тому, чтобы уравнять интровертов в правах и возможностях на том игровом поле, где традиционно правят бал экстраверты.

Это вот и есть другой существенный сегмент нашей целевой аудитории — более-менее здоровые и уравновешенные интроверты, не имевшие в своей жизни возможности наработать навыки, необходимые в ситуации знакомства. Но не путайте, пожалуйста, таких вот интровертов с классическим образом нытика, слабака и неудачника — все это не про интроверсию, а только лишь про нытиков, слабаков и неудачников. Таковых будем отсеивать еще на стадии регистрации.

И не повторяйте, пожалуйста, ошибки — не делайте поспешных выводов. Осознанные, психологически подкованные люди и здоровые интроверты — это далеко не вся наша целевая аудитория, а только характерная ее часть.

На сайт также приглашаются все прочие нормальные люди, заинтересованные в знакомствах с такими же обычными нормальными людьми. Но, конечно же, не все подряд. У нас тут действуют возрастные и некоторые другие ограничения, нацеленные на то, чтобы сделать атмосферу на сайте более располагающей к живому, открытому и искреннему общению и, конечно же, — к новым интересным знакомствам.

Но самый главный критерий отбора очень простой, и вы самостоятельно можете себя по нему проверить. Если статьи на этом сайте — особенно, статьи про отношения — не вызывают у вас желания побрюзжать, а тем более, если они вам нравятся и вызывают здоровое оживление, то и наша большая ИГРА В ЗНАКОМСТВА вам тоже понравится!

Уже скоро!

Автор

Олег Сатов

Независимый исследователь, создатель проекта «Психология без соплей». Иду по стопам великих. Иногда наступаю им на пятки.

19 комментариев

19 комментариев
Новые
Старые Популярные
Андрей

А простому осознанному лентяю, любящему комфортно рефлексировать и просто скучающе домоседствующему-как быть среди всех этих амбиций и чванливого эстетства. Беда то проста-сложно найти пару ибо мы все по норкам. Добрые, ранимые, питающие отвращение к стереотипичности как стада так и сообщесва именующего себя тут интровертами. А может разделение и естественно… продвинутые и устремлённые интроверты и кондовые, ищущие лишь покоя. Я -второй тип. Где мне искать единомышленников?! :smile:

Новосибиряк

Заинтересовался идеей автора, сколько-то времени походил по сайту, но пока что не нашел признаков дальнейшего развития идеи «большой игры в знакомства».

Подскажите, кто в курсе: я плохо искал?

semargl

Эх.. а я в первой группе без проблем в общении. Но я наверное осмотрюсь тут вокруг на предмет душевных, развитых и клевых людей. Просто потому что такие люди в окружении лишними не бывают. Тем более мне дико любопытно, получится ли создать не пошлую площадку для знакомств. Ибо сайты знакомств – это такая блевотина, на которую я никогда не вписалась бы (озабоченные подростки, безграмотное хачье и люди, которые пишут “привет, ты красивая” или еще круче “привет, ты секси” вызывают у меня одно желание – поржать над их убогостью).
Я бы вообще предложила сделать кнопочку “это говно” наподобие кнопочек “это спам” для тех, кто начинает разговор с тупых банальностей, направленных на телесный контакт, да, и просто с тупых банальностей. Пусть учатся включать человеческую доброжелательность и интеллект с первой фразы.

Комментарий очень утонченного и оригинального человека, особенно про говно, на такое говно мало кто способен

House

Интересно почему у Олега такой сильный акцент на этой типологии, интроверты/экстраверты.

А мне вот, даже стало интересно – с чего возник интерес  “а почему у Олега?”… Может, он не виноват, а  стоит что-то почитать, и подумать? :ap:

tatarin

Интересно почему у Олега такой сильный акцент на этой типологии, интроверты/экстраверты.

И мне интересно

House

Аня, докапываешься не до того. Там в самом названии темы написано. Лучше напиши, что конкретно ТЫ хотела бы.))

Джон Смит

Из моих личных наблюдений удачливость от версии не зависит.

Ну не удачливость, а скорее успех свою собственный. Хз в общем. 
 
Интересно почему у Олега такой сильный акцент на этой типологии, интроверты/экстроверты.

House

 По-поводу обычных сайтов знакомств, я в общем понимал девчонок, но не очень понимал мужиков. У первых нормальная традиционная позиция ждать, что тебя подберут. :grin: У вторых (если это не идея потрахать, что, в общем, тоже – нормально)) как-то всегда казалось подозрительным.
  Это про традиционные сайты в стиле “знакомство ради знакомства”… А с кем, что, как: получается – дело десятое (допотопные данные – сами знаете чего стоят)).
 Я за знакомства людей уже по определенным интересам, что, видимо, Олег и хочет предложить.)

zrzh

Я исхожу из своих личных наблюдений. .

Из моих личных наблюдений удачливость от версии не зависит.

Джон Смит

Ну все как-бы ровно наоборот(

Я исхожу из своих личных наблюдений. .

native tongues

и именно экстраверты чаще бывают неудачниками.

Ну все как-бы ровно наоборот(

Ника

Но ведь именно экстраверты реже способны установить долговременные счастливые отношения и именно экстраверты чаще бывают неудачниками.

Я согласна, с тем что экстравертам сложнее построить глубокую эмоциональную связь, из-за их поверхностности. Критерий долговременности мне не очень нравится, счастливые не значит долгие, но глубина не за один день возникает по этому согласна на 50%. Насчет неудачников не согласна т.к. система отсчета удачников и неудачников не задана, непонятно кого ты подразумеваешь. 

Джон Смит

Но ведь именно экстраверты реже способны установить долговременные счастливые отношения и именно экстраверты чаще бывают неудачниками.

Бондовна

Эх.. а я в первой группе без проблем в общении. Но я наверное осмотрюсь тут вокруг на предмет душевных, развитых и клевых людей. Просто потому что такие люди в окружении лишними не бывают. Тем более мне дико любопытно, получится ли создать не пошлую площадку для знакомств. Ибо сайты знакомств – это такая блевотина, на которую я никогда не вписалась бы (озабоченные подростки, безграмотное хачье и люди, которые пишут “привет, ты красивая” или еще круче “привет, ты секси” вызывают у меня одно желание – поржать над их убогостью).
Я бы вообще предложила сделать кнопочку “это говно” наподобие кнопочек “это спам” для тех, кто начинает разговор с тупых банальностей, направленных на телесный контакт, да, и просто с тупых банальностей. Пусть учатся включать человеческую доброжелательность и интеллект с первой фразы.

niina

Эх.. а я в первой группе без проблем в общении. Но я наверное осмотрюсь тут вокруг на предмет душевных, развитых и клевых людей. Просто потому что такие люди в окружении лишними не бывают. Тем более мне дико любопытно, получится ли создать не пошлую площадку для знакомств. Ибо сайты знакомств – это такая блевотина, на которую я никогда не вписалась бы (озабоченные подростки, безграмотное хачье и люди, которые пишут “привет, ты красивая” или еще круче “привет, ты секси” вызывают у меня одно желание – поржать над их убогостью).
Я бы вообще предложила сделать кнопочку “это говно” наподобие кнопочек “это спам” для тех, кто начинает разговор с тупых банальностей, направленных на телесный контакт, да, и просто с тупых банальностей. Пусть учатся включать человеческую доброжелательность и интеллект с первой фразы.

Обожаю такие комментарии, из серии “ой, а что это я тут делаю, меня же на конкурсе мисс мира ждут   мне ведь пора Шопенгауэра читать”.)))

native tongues

Да. Свой сайт с блекджеком и шлюхам

Этого добра и на обычных сайтах знакомств хватает

blackhorse

Да. Свой сайт с блекджеком и шлюхами :hyper:

Темы записей