#25 Потеря вкуса жизни – Психология без соплей

#25 Потеря вкуса жизни

#

Вкус жизни пропадает, когда человек вместо развития начинает поддерживать социальную маску и жить в ожидании одобрения. Психологические защиты, некогда защищавшие ребёнка, превращаются в клетку, в которой реальность кажется бесцветной. Выход — в взрослой автономии, освоении собственного дела и отказе от иллюзии, что настоящая жизнь начнётся «потом».

Вопрос: В детстве и трава была зеленее, и небо выше. С каждым прожитым годом вырабатывается свой способ защиты от неприятных переживаний и с каждым годом мир теряет свои краски. Настает момент, когда понимаешь, что день похож на сотни предыдущих, что куда-то делись эмоции, и что не помнишь, когда в последний раз искренне улыбался и, уж тем более, смеялся.

Как теперь действовать, когда понимаешь, что сам завел себя в этот порочный круг, по которому все медленнее идешь в полусонном состоянии, когда не хватает эмоций и желания что-то делать, не говоря о том, чтобы что-то менять?

Ответ: Проблема психологических защит, которые не просто защищают, но изолируют человека от жизни, действительно существует и требует внимания. Можно сказать, что это результат нарушения развития: младенческие и детские модели поведения, когда ребенок естественным образом учится подстраиваться под окружающий мир и ожидания родителей, не трансформируются с возрастом, а продолжают использоваться в качестве основной стратегии выживания.

Ребенок вынужден подстраиваться, и эта нужда для него не является насилием над личностью, а представляет собой форму обучения — таким образом он знакомится с реальностью, ее законами и устройством. Но на каком-то этапе этот способ обучения должен быть замещен новым — более самостоятельным и автономным от родительского мнения. Однако во многих (если не в большинстве) случаев этого не происходит, поскольку в обществе отсутствует всякая культура психологического взросления. Напротив, социальным образцом служит семья, где дети непозволительно долго задерживаются под крылом у родителей в материальном и, важнее, психологическом смысле.

Детей не готовят, не учат и не вынуждают обрывать психологическую пуповину, поэтому, даже становясь физически взрослым и самостоятельным, человек часто продолжает следовать детской модели поведения с постоянными оглядками на чужие мнения и требования общества. Будучи неподготовленным к душевной автономии, он сосредотачивает усилия не на раскрытии своей индивидуальности, а фактически на ее подавлении в угоду социальным ожиданиям: его основной задачей становится вписаться и понравиться окружающим людям и, тем самым, получить подтверждение тому, что в подтверждении на самом деле не нуждается, — своему праву на существование.

Когда жизнь превращается в маску

Основной расход энергии в этом случае не работа и не личные увлечения, а поддержание и воспроизведение своей социальной роли. И именно эти усилия делают человека таким уставшим от жизни. Обратите здесь внимание, что настоящая работа — интеллектуальная или физическая — не связанная с поддержанием маски, хотя и приводит к усталости, но при этом вовсе не вызывает психологического истощения. Это приятная усталость! Она не отравляет существования, а, наоборот, обостряет чувство своего бытия. Психологическая же усталость, вызванная напряженным удержанием себя в социальном форватере, это и есть то, что делает человека утомленным от всей жизни в целом и постепенно вгоняет в депрессию.

Вкус жизни, который нам знаком из детства, оказывается абсолютно недостижим, если основным нашим мотивом во взрослой жизни становится реализация социального идеала. Человек все больше и больше сил расходует на маскировку и изображение из себя приличного гражданина. Из его жизни уходит всякая игра — ему не до того, ему нужно держать марку, а не заниматься всякими «детскими» глупостями. Но именно тут он переворачивает все с ног на голову, поскольку нет ничего более наивного и детского, чем непрекращающиеся оглядки на чужие мнения и ценности.

Соответственно, выход из этой западни в том, чтобы заявить свои права на эту жизнь и, в самом буквальном смысле, послать к черту всех, чье мнение не совпадает с вашим. Нужно рискнуть выбросить социальные костыли и встать на свои собственные ноги, даже если поначалу для этого придется опуститься на четвереньки. Птенец, остающийся в гнезде, никогда не научится летать. И нужно ли здесь объяснять, почему его жизнь скучна и безвкусна, хотя и безопасна? Предназначение птицы — взлететь. Предназначение человека — встать на свои ноги и самостоятельно определить направление своего путешествия по жизни.

Остановка в развитии

Другая плоскость этой проблемы, когда жизнь становится скучной и бессмысленной, — это преждевременная остановка в развитии способностей. Ребенок с младенческого до, как минимум, позднего подросткового возраста каждый день совершенствуется в каких-то своих навыках и умениях. От складывания в пирамидку больших ярких кубиков он постепенно приходит к играм и занятиям, требующим тонкой координации ума и тела. И каждый миллиметр движения в раскрытии потенциала своего человеческого организма наполняет его жизнь радостью и открывает все новые и новые горизонты. До определенного момента ему некогда скучать, потому что с каждым днем его возможности множатся в геометрической прогрессии.

Но в какой-то момент происходит сбой: ребенок останавливается в развитии, прекращает совершенствоваться в чем бы то ни было и навсегда застревает в рамках того, чему уже успел научиться. Вероятно, это связано с переключением внимания с задачи узнавания жизни, на задачу социальной адаптации. И с этого момента единственный навык, который продолжает стабильно развиваться и совершенствоваться, это навык маскировки — изображения из себя человека, вписывающегося в рамки общества и заслуживающий всеобщего одобрения. Жизнь, как таковая, перестает его интересовать, или на нее не хватает времени, потому что социальное одобрение гораздо важнее для выживания в нашем обществе, чем реальные умения и знание устройства бытия. Ему начинает казаться, что он итак уже знает достаточно.

Чем бы ребенок увлеченно ни занимался в детстве, он это бросает, потому что наступает «взрослая» жизнь: теперь ему нужно выстраивать отношения и обеспечивать социальный тыл, а не клеить бумажные самолеты, рисовать, или ковыряться в конструкторах. Внимание переключается на совершенствование социальных навыков, где умение делать красивую позу ценится куда выше, чем умение сделать что-то уникальное своими руками.

Таким образом, средний ребенок останавливается в развитии на подростковом этапе и дальше уже проживает оставшуюся жизнь, лишь шлифуя то, чему успел научиться до этого момента. Учеба в школе и институте в этом смысле не дают никаких гарантий. Вспомните все те примеры ваших знакомых, которые получили красный диплом и ни одного дня не проработали по специальности, — все они остановились в развитии задолго до поступления в ВУЗ, и все, чему они научились за пять лет, это тому, как получить красный диплом.

Детей (и взрослых), которые не застряли на подростковом этапе, очень немного. И с социальной точки зрения это обычно «белые вороны»: люди, которых не уважают за их продолжающийся прогресс, а наоборот, высмеивают и изолируют. Общество ориентировано на социальный фаст-фуд, и всякое гурманство ему очень не по душе. Однако именно этот процесс утончения навыков и непрекращающееся совершенствование вкуса, позволяет «гадким утятам» не скучать и не утрачивать радости бытия… конечно же, если только им хватает духу преодолеть долгий и мучительный этап социального неодобрения.

Вероятно, здесь тоже можно ситуацию подкорректировать, или даже исправить. Станьте мастером! В чем-нибудь. Хоть в чем. Выберите любое занятие, дойдите в нем до предела своих возможностей… а потом сделайте еще один шаг… и еще… и еще. Поставьте себе целью дойти до предела человеческих возможностей в этом деле. Посмотрите на восточную культуру: чем бы они не занимались, они превращают это в искусство, доводят до совершенства. Или посмотрите на тех знакомых вам людей, в которых вы видите воплощение вкуса к жизни, — вы обнаружите, что они постоянно в чем-то развиваются, и развиваются до очень тонких и сложных навыков, хотя и не обязательно уникальных.

Жизнь как непрерывное движение

И отсюда можно перейти к третьей плоскости. Есть такая теория, что развитие человека проходит определенные стадии по аналогии с сезонами года: рождение и раннее весеннее развитие, расцвет и становление летом, принесение плодов осенью и закономерное увядание зимой. И пока человек живет и развивается в согласии с этими циклами, его жизнь полна смысла и содержания, а стоит нарушить эту цепь, и жизнь утрачивает краски.

Природа не делает остановок и никогда не отдыхает. Человек же все время стремится и мечтает о золотых временах, когда можно будет расслабиться, ничего не делать и просто получать удовольствие — отдохнуть от трудностей жизни. И этот священный Грааль современного человека заставляет его стремиться поскорее разделаться с делами (читай, с развитием) и перейти непосредственно к отдыху. Если не все люди, то очень и очень многие живут именно с этой позиции — сейчас нужно поработать, чтобы потом обеспечить себе отдых. То есть сам процесс жизни — развитие и раскрытие своего потенциала — воспринимается как промежуточный этап, неприятная, но неизбежная повинность, которой нужно следовать, чтобы однажды получить шанс на отдых и вот тогда «зажить» по-настоящему.

Не удивительно, что при таком отношении к жизни, каждый сегодняшний день, который проходит в ожидании счастливого и безмятежного «завтра», скучен, безвкусен и не интересен.

В погоне за скорейшим наступлением «настоящей жизни» человек отказывается от истинного развития, он учится зарабатывать деньги и обеспечивать себе комфортное выживание — в современном мире для этого не нужно хватать звезды с небес — и, достигнув желанного состояния без должного развития, он лишает себя шансов принести какие-нибудь иные плоды, чем счет в банке и подпись под документами о собственности на недвижимость. Даже их дети — это не настоящие плоды, а всего лишь побочный продукт их бессмысленной скучной жизнедеятельности.

Каждому жизненному этапу должны соответствовать свои цели и задачи. Очень многие разочарования в жизни связаны с нарушением цикла. Молодые люди, вчерашние еще студенты, переживают и чувствуют себя несчастными от того, что не могут себе позволить атрибуты взрослой жизни: хотят иметь все и сразу, никоим образом этого не заслужив. Взрослые люди на этапе, когда им следовало бы забыть о результате и сосредоточиться на совершенствовании своих навыков и умений, вдруг начинают капризничать, что жизнь не приносит радости: детские игры уже не трогают, а энергия, вложенная в развитие, не приносит плодов. Практически все вокруг страдают от капризного требования получить все и сразу, не желая соглашаться с правдой жизни: новый этап начинается только тогда, когда пройден предыдущий.

Соответственно, выход здесь в том, чтобы поумерить свои капризы и принять жизнь какой она есть — заниматься задачами сегодняшнего дня, развиваться, двигаться вперед, отвлечься от погони за «плодами» и от мечты о безмятежном времени, когда не нужно будет ничего делать… потому что, как только наступит это счастливое время, следующим этапом будет зима и смерть.

Смотрите также

Автор

Олег Сатов

Независимый исследователь, создатель проекта «Психология без соплей». Иду по стопам великих. Иногда наступаю им на пятки.

12 комментариев

12 комментариев
Новые
Старые Популярные
Анастасия

это просто класс!

Анна

Спасибо за статью!

zrzh

Из чего такой вывод?

Из собственного опыта и наблюдений.
Осознание своей смертности и того, что каждый день и каждый миг может быть последним не только не отнимают вкус к жизни, но, напротив, обостряют его. “Смерть -лучший советчик”.
А вот страх жизни – страх будущего, страх ошибки, страх провала, страх успеха, v болезни, страх боли,страх риска и т.д. – это именно то, что приводит к стагнации и потери вкуса. IMHO))

Kristmas

Скорее, страх жизни.

Из чего такой вывод?

zrzh

Наверное это страх смерти.

Скорее, страх жизни.

Kristmas

Меня больше волнует то, что в детстве жизнь казалась вечной, а потому и беззаботной, а сейчас надо мной нависло что то такое, что мешает радоваться жизни, жить настоящим моментом. Наверное это страх смерти.

divan

Часто можно слышать или “нафиг они вообще нужны, только отвлекают” или “а я вообще не понимаю своих чувств”.

Ну, тут, наверное, имелось ввиду не “чувства”, а “эмоции”? Потому как “чувство” – это осознанное распознавание чего-либо, не обязательно эмоционального состояния (от “чувство страха” – прямо завязанного на последствия срабатывания эмоции “страх” – до “чувство канта” у сноубордиста, который распознает целую тучу параметров от вестибулярки, слуха и зрения). Большинство эмоций имеют в нашем языке аналог с приставкой “чувство” – отсюда и путаница, но различных “чувств” может быть бесконечное множество.
 
Такая реакция (“зачем они вообще эти эмоции нужны”) вполне обоснована – все таки эмоции это более древний инструмент управление поведением, который появился задолго до появления неокортекса – и, по идее, отомрут так или иначе в далеком-далеком будущем. Но да, безусловно, сейчас эмоции и сопутствующие им чувства никуда не деваются. Но в этом же и прелесть – если понимать, насколько это по своей сути банальная вещь, то можно ее обуздать в свою пользу. :) Начиная от осознания того, что эмоциональные реакции можно контролировать сознательно (и тренировать проблемные) и заканчивая сознательным эксплуатированием своих эмоциональных реакций для управления своим же состоянием. Но это уже несколько более subtle art :)

House

Наш мозг – это, грубо говоря, машинка для понимания окружающего мира, извлечения из него паттернов и предсказания, что и как будет дальше.

Суть, наверно, в том, что не значение “мозга” принижается, он конечно крайне важен во всем, а значимость чувств недооценена (или, скорей, – обесценена) . Чувства стали считаться помехой мешающей, типа, здравому разумному подходу в любом деле. “Технизированный” подход к решению любых задач (и своему психическому состоянию) сейчас превалирует. Часто можно слышать или “нафиг они вообще нужны, только отвлекают” или “а я вообще не понимаю своих чувств”. Да только чувства от этого никуда не деваются и создают всякие напряги именно из-за сознательного игнорирования и непонимания. Идея в том, чтобы работать с собой по обоим фронтам гармонично и без перекосов.

divan

Проблема с “трава была зеленее” гораздо банальнее, если понимать, как устроен мозг. Знаю, Олег считает, что мозг тут вообще не причем, но я придерживаюсь другого мнения. Наше сознание – продукт работы мозга и, если понимать, его устройство – все становится много проще. Я попытаюсь объяснить и дать совет, что делать.
 
Наш мозг – это, грубо говоря, машинка для понимания окружающего мира, извлечения из него паттернов и предсказания, что и как будет дальше. Поэтому все новое – забирает на себя внимание, и вызывает эмоциональные реакции. По мере того, как оно перестает быть новым, и предсказывается мозгом (становится привычным) – необходимость в эмоциональной реакции и внимании отпадает – это естественная работа мозга, тут нет никакой трагедии.
 
У ребенка – с условного рождения – мозг это чистый лист (неокортекс – это, кстати, и вправду ткань размером со скатерть, толщиной 6 мм, но не суть важно). Его знания о мире изначально нулевые и растут с каждым днем. Очевидно, что для ребенка изначально соотношение “новое”/”привычное” несравнимо отличается в пользу “нового”. Больше нового – больше эмоциональных реакций, как положительных так и отрицательных. 
Но, по мере того как знания об окружающем мире накапливаются, это соотношение меняется в пользу “привычного”.
 
Повторюсь и сделаю акцент – никакой трагедии в этом нет, это нормальная работа мозга.
 
Теперь, если это все понимать, можно ответить на вопрос “что делать”. Я бы ответил так:
1) перестать считать, что “должно быть как в детстве”. Не делать из этого проблему, а подойти сознательно к вопросу.
2) если все таки хочется жить с чувством “новизны” в жизни – найти способ открывать для себя что-то новое, постоянно. Для начала, поменять то, что вы видите/слышите каждый день вокруг себя (привычное) на новое. Первое, что приходит на ум – это путешествия. О том, что путешествия вырывают из рутины и дают ощущение новизны – написано в каждой статье про путешествие, но мы к этому пришли рассуждениями. Дальше можно найти еще неисчислимое количество способов каждый день открывать для себя что-то новое – но это пусть останется для самостоятельных рассуждений.
 
Как-то так.
 
А вот то, что написано в ответе, при всем моем уважении к Олегу, я не понял вообще, и тем более не понял, как оно может помочь вопрошающему.

artur_ik

Теперь я могу объяснить многим свою жизненную позицию. социальная адаптация…ахах:)

Frog2Prince

Олег, есть ли на твой взгляд различия между процессом так называемого кризиса среднего возраста и процессом растождествления с личностью? Или запуск того или другого зависит от стадии зрелости личности, которой вертит этот процесс?

Тони-то

Допустим, человек играет в “нравиться близким”, то может ли он сойти с дистанции самообмана, если ввести правило личного мнения? Или это будет ухудшать ситуацию? Какие общие РАБОЧИЕ методы существует?

Темы записей