Разговор о природе вредных привычек на примере курения. Разбираем темы, которые остаются актуальными независимо от времени: почему человек цепляется за сигарету, какие социальные и психологические механизмы стоят за этим явлением. Рассматриваем вопросы детского бунта, поиска самостоятельности и того, как табачный дым превращается в способ снизить внутреннее напряжение. Обсуждаем, что физиологическая зависимость играет далеко не главную роль, а ключевое значение имеет психологическая функция, которую курение выполняет в жизни человека.
Далее переходим к тому, как люди обычно пытаются избавиться от привычки. Разбираем, почему борьба с собой через силу воли чаще порождает новые внутренние конфликты, а не решает проблему. Рассматриваем вопросы истинных мотивов желания бросить курить и того, как общественные стандарты формируют чувство вины. Обсуждаем альтернативный подход: вместо подавления симптома — попытка понять, какую задачу он решает, и найти менее разрушительные способы справляться с внутренними переживаниями.
Таймкоды
00:00:00 Представление старой статьи о курении и объяснение, почему тема не потеряла актуальности. Заявка на то, что речь пойдёт не столько о табаке, сколько о логике психики.
00:01:25 Разбор истоков курения: от детского бунта против родительского контроля до социального феномена «компанейского покура». Почему сигарета становится инструментом самоутверждения и адаптации.
00:03:36 Почему физиологическое привыкание к никотину — лишь верхушка айсберга. Основной вес несёт психологическая зависимость, которая делает жизнь «сносной» и удерживает баланс внутренней системы.
00:05:17 Критика антитабачной пропаганды как источника новых внутренних конфликтов. Как общественное давление формирует чувство вины и запускает механизм самоосуждения.
00:08:11 Главный вопрос для курильщика: чьё одобрение он на самом деле пытается заслужить, бросая курить? Различие между искренним выбором и навязанным «надо».
00:17:46 Парадокс борьбы с вредной привычкой: мотив бросить часто оказывается тем же, что и мотив начать курить. Как попытка подавить привычку по чужим стандартам усиливает изначальный внутренний разлад.
00:23:17 Смена ракурса: вредная привычка как симптом, а не как враг. Почему попытка вырвать её без понимания функции может обернуться ещё большим ущербом для психики и тела.
Так к психиатру надо было идти лечиться от эмоциональной распущенности, а не подписываться на суицид.
Спасибо, Олег! Рад вашему появлению на ютубе.
никогда не сталкивалась с подобным взглядом на этот вопрос…и это…другое) актуально для меня…интересно покопать в эту сторону, и даже просто выслушав Вас и посмотрев с другой стороны, я почувствовала облегчение…так и есть, курю и ругаю себя за свинское отношение к своему организму)) спасибо Вам!
"Организм ошибок никогда не совершает"?
Организм постоянно ошибается и довольно часто – летально. Оттого люди в примитивных общинах жили (и живут) недолго. Организм всегда выбирает более легкий путь.
Идея "принятия" курения и следующего за этим смирения с принятием собственной ограниченности, хороша. Но аргументация местами сомнительна.
Если исходить из такой логики, ваше допущение равно недоказуемо. При таком подходе диалог теряет смысл. Или же, если идти в глубь и в ширь, мы придем к проблеме "свободы воли" и "буддистских" вопросов – кто есть тот, кто хочет?, кто ошибается?, кто делает?… Эти вопросы не решаются на уровне формальной логики, ибо ответы зависят от аксиом, лежащих в основе мировоззрения вопрошающего/отвечающего.
Естественно, я рассуждаю опираясь на некую модель, подтвержденную опытом. В эту модель входит, в частности "принцип удовольствия". И стремление организма к "как можно более долгому существованию, несмотря на некоторые поведенческие ошибки". Кроме того, похоже у организма нет способности распознать огромное количество угроз; радиация безвредна. с т.з. организма – у него нет органов для ее распознания. То же с современной едой, водой…
Я скорее сторонник идеи (Фрейда?) что организм (и психика, как его функция) ошибается постоянно. Т.е. все время совершает действия потенциально ведущие к прекращению функционирования. До поры, до времени, благодаря везению и обратной связи ему это удается . Про это хорошо показано в фильмах про то, как охотятся львы. Только смотреть следует с точки зрения антилоп – мы такие же антилопы. А львы охотятся.
Видимо, как способ снятия избыточного напряжения, вызванного чрезмерной ответственностью поцыэнта за все на свете, такая идея может работать. Однако, мое ухо разануло сильно. Впрочем, я не Будда, мне можно…
Спасибо, интересный и актуальный для меня материал.
Тоже никак не могу принять такую точку зрения и аргументы, в духе "это все относительно". Мозг – дофаминовый наркоман, при этом легко вводимый в заблуждения (того же Канемана почитайте). Такому органу доверять без самоконтроля нельзя. И что касается курения – есть тонны научных исследований о том, к чему это приводит: рак, сердечная недостаточность, бесплодие, поражение нервной системы. А что с другой стороны, при отказе от курения? Синдром отмены и стресс. Разве они нанесут больший вред организму?
@stayacid синдрома отмены от курения не бывает, к никотину невозможна химическая зависимость. Только психологическая. Стресс, да. А к вашему сведению, инфаркты, инсульты, ожирение (причина множества смертельных заболеваний) и неправильное питание случаются от стресса. От стресса умирают или превращаются в психологических инвалидов с птср. Стоит только оглянутся, сколько вокруг душевно почти мертвых людей, сколько запущенных, неизлечимых внутренних уродств. Пусть бы лучше курили.
Олег, куда же вы пропали? Пожалуйста, "пилите" и выкладывайте на Ютуб еще аудиокасты по поводу разбора ваших статей. Ну или просто общение с вашими подписчиками, ответы на вопросы и т.д. На любые темы!
Очень интересно и удобно именно в аудиоформате . Я скачиваю себе в мр3 плеер и слушаю вас. Очень удобно! Продолжайте в том же духе и не ленитесь, пожалуйста)) В общем жду, слушаю, балдею!
Был в отпуске. На днях только вернулся. Приду в себя – продолжу.
Уважаемый,благодарю вас!!!! Послушала бы вас,лет так 25 назад,когда сыновья закурили,по говорила с ними и все.а так столько дров наломала,и ругалась,и даже сигарету заставляла скушать.растила их одна,тяжело было.теперь раскаянье пришло,поговорю с сыновьями и просить прощения нужно мне у детей.
Walentina Selena да они давно вас простили и своим детям мож пачку заставят сьесть), чтоб понятнее было.
Демагогия
Такого бреда я еще не слыхивал. Где это видано чтобы внутренняя борьба с самим собой пагубно сказывается на самом себе…
Динарио Зайнагабдин заболевают не от курения, а от борьбы внутренней. Либо надо курить с радостью, либо бросать, а долгие душевные метания до добра не доведут
Вы, абсолютно правы. Когда человек живет в конфликте сам с собой, тогда появляются болячки, а когда получает удовольствие и живет в ладу сам с собою все прекрасно. Я знаю многих, которые бросали курить через силу у них начались серьезные проблемы со здоровьем, а некоторые даже умерли. Просто у каждого своя судьба. Кикабидзе курит с первого класса и до сих пор, а легкие говорит, как у молодого человека. Олег, Вы правы и я Вам благодарна за Ваш родик, спасибо. Удачи Вам и крепкого здоровья.
Это что реклама табака?
Олег,обращаюсь лично к вам! Решила прослушать вашу статью ещё .так вот,говорите сами не курите и никогда не курили!?Вы такие выводы сделали многие правильные,я сама так считаю например по поводу ,что курение и пьянство,алкоголизм это не привычка,а образ жизни.А привычкой называют,те которые зарабатывают на лечении людей от этих как буд -то бы привычек.Другими словами,кому это выгодно!? общественное мнение создаётся,чтоб управлять людьми и прищучить личность когда необходимо,мол вы неправильно живёте.А сами то,ещё хуже,если "копнуть". Со всеми выводами согласна и подписываюсь под каждым вашим словом!
Благодарность Вам огромная!! Я обращаюсь уже 15 лет к психологам психотерапевтам и даже экстрасенсам и т д Мне приблизительно говорили одно и тоже что я сама не хочу бросать… ищите выгоду внутри себя …Ваша статья дала мне возможность заглянуть внутрь себя и это вызвало эмоции в виде слез Наконец я теперь перестану считать себя предателем по отношению к себе но курить все равно хочется бросить вернее решить внутренний конфликт . Я прошу вашего совета к какому специалисту мне обратиться… Заранее благодарна за ответ
Я нашла ссылку как записаться к вам на прием!Еще раз спасибо за вашу статью!!!!!!!
Надеюсь, что никто из бросающих никогда не наткнется на это видео. Деструктивный абсурд.
будьте добры, аргументируйте свою позицию
Иван Сидоров потому что никотин-это наркотик.Курить начинают часто по молодости,по глупости ,а психологическая зависимость уже следствие.Я абсолютно не согласна.
@ВалентинаИвановна-т7е Неведаеш про что говориш, поэтому уверен что некуриш. В молодости много проблем, а что называют по глупости, то и взрослые слишком мало знают, поэтому попадаютса на другие проблемы, а ведь не по молодости, но по глупости, что немогли разрешить Мировые проблемы страданий всего человечества, сделавшие их так и такими… Выбираетса легчяйший доступный путь, так разве по другому поступают "взрослые". Обьективно взрослые тоже дети, только мнения о себе другово… Несоглашатса можно и с арифметикой… :)))
Если не начал курить, не кури. А если закурил, кури дальше. Вред окружающим, больше приносят выхлопы транспорта и выбросы предприятий, заводов. С этим что-то не особо борятся.
Спасибо, очень ценный материал. Я несколько раз бросала, но взамен курению, начиналась или шопинг аддикция или любовь к сладкому. Пришла к выводу, что вредная привычка – стимулирует к жизни, и выполняет огромную функцию – жить. Сейчас не курю, и слежу чтобы шопинг был не на всю катушку, сладкое в меру – пока довольна. Но думаю, постепенно придти к более здоровым вещам через работу над собой.
Мне статья очень понравилась, излагается от лица психолога, спасибо
Если кто не понял, господа, то Олег не призывает к курению. Сама никотиновая зависимость ничтожно мала ,и переживается за три дня, пока полностью метаболизируется никотин. А причины тянутся из детства. Курение- компенсация базальной неуверенности и неврозов. Пока человек не придет к ладу с самим собой, все попытки бросить будут ходить по кругу и заканчиваться ничем. И нужно потрудиться, чтобы мозг наработал новые алгоритмы реагирования на стресс. Нельзя забрать у человека костыль, не восстановив двигательные функции. Упадет, знаете ли….
Ага, только в данном случае здорового человека заставили ходить на костылях и вот тут то надо отобрать костыли, чтобы человек снова мог без них обходиться, а мышцы то уже не те, восстанавливать надо, а это больно. Вот только если знать, что это боль восстановления, то она (боль) становится приятной(как после тренировки). Как то так…
Все верно-дедо в мозгу.
Екатерина Кузнецова, правильно написали !!!
Так говорит мне та козлина которая сидит в моей голове и имя ей зависимость. Она так умно докажет тебе почему ты должен курить а не бросить .
Автор все правильно излагаетье
бред
УРА!!! Курить полезно!