На днях на очередном занятии нашей тайной психологической
секты группы у нас зашел весьма интересный разговор о смысле жизни. Последнее время у нас там вообще темы довольно интересные всплывают — то о страхе смерти говорим, то экзистенциальное одиночество обсуждаем, а теперь вот до смысла жизни докатились.
Ответ на главный вопрос обо всем мы конечно же не нашли — куда нам! — однако набрели на одну очень любопытную догадку, которая кому-то может показаться очевидной, а кому-то поможет сдвинуться с мертвой точки.
Писать об этом целую статью вроде как и не собирался, но так уж получилось… Хочу только предупредить, что нижеизложенное — это пока лишь хорошая догадка, предощущение, а не кусок хорошо прожаренного переваренного опыта. А записываю я это, чтобы и самому идею не забыть, и может обсуждение какое-то спровоцировать.
Собственно говоря, идеи даже две. Первая состоит в том, что есть два уровня заблуждения относительно смысла жизни. На самом простом уровне, когда мы живем по-наученному, правильный путь в жизни кажется нам ясным и понятным — получить образование, найти работу по душе, создать семью, родить детей, сделать карьеру, стать президентом… В общем, простой и очевидный сценарий, которому глупо было бы не последовать.
На этом этапе полной психологической незамутненности мы все свои силы бросаем на выполнение социальной программы. Кому-то она дается проще, кому-то сложнее, и тут мы уже можем предварительно оценить, насколько наша внутренняя предрасположенность соответствует социальному стереотипу. Обычно, у тех, чей зов души не сильно идет вразрез с традиционными социальными ценностями, в этой самой социальной жизни все складывается легко и просто, как будто само собой.
И эти люди обычно проживают довольно простую жизнь, со своими радостями и невзгодами, но безо всяких терзаний о смысле жизни и других экзистенциальных проблемах… и это не потому, что мозгов им для этого не хватает, а потому что они находятся на своем месте, а значит их и не должны волновать все эти вопросы. Ведь они возникают только, когда человек заблудился, пошел не своей дорогой и находится на грани психологической гибели.
[[О смысле жизни и истоках взросления]]
Но есть и другие люди — те, кому традиционный социальный образец не очень подходит. Это не делает их «особенными» и уж тем более не подразумевает, что они чем-то лучше всех прочих. Они просто другие, и эта инаковость создает им кучу проблем. Мало того, что в социальной жизни у них не больно-то хорошо все ладится, так им еще душа раскаленные гвозди в мозги втыкает, заставляя задумываться о своем месте под солнцем, о скорой смерти, о смысле и бессмысленности существования.
И вот как раз здесь происходит интересная штука. Философские изыскания вызываемые чувством собственного несоответствия традиционным ценностям рано или поздно приводят к закономерному открытию — всякие ценности относительны. И когда для человека становится очевидным, что те представления о жизни, под которые до сих пор никак не получалось подстроиться, не имеют под собой никакого основания, кроме всеобщего сговора, тогда он обретает окрыляющее чувство свободы ото всех оков.
Если больше не нужно соответствовать образцу, то наконец-то можно позволить себе выстраивать свою собственную систему координат и наконец-то жить так, как всегда того хотелось. И это высвобождает огромное количество энергии, которая до этого тратилась на бесплодные попытки прогнуть себя подо все эти социальные стереотипы. Теперь эта энергия может быть направлена в творческое русло, и, зачастую, именно эти люди привносят в нашу жизнь какие-то действительно ценные инновации и к тому же получают от этого хорошие дивиденды.
Но вот что интересно. Человек, которому от рождения суждено быть другим, пытаясь вписаться в среднестатистическую картину жизни, все время испытывает то самое экзистенциальное томление — чувство пустоты своего существования. А когда его вдруг осеняет, что причина томления кроется в несоответствии общему образцу, и что сам этот образец есть чистая фикция, тогда ему начинает кажеться, что он разгадал загадку всей жизни и теперь знает — смысла нет вообще.
И, казалось бы, это должно избавить его от чувства пустоты — ведь, если ничему соответствовать больше не нужно, значит нельзя и страдать от несоответствия. Но вот тут-то и происходит казус — чувство пустоты никуда не исчезает! Это и есть второй уровень заблуждения. Идеалы и стереотипы рухнули, вера в универсальный смысл жизни иссякла, но душе от этого легче не становится — вопреки логике, она так и продолжает изнывать от тоски по чему-то то ли утраченному, то ли еще не обретенному.
И если раньше человек сталкиваясь с чувством пустоты, пытался заполнить ее социальными свершениями — семьей, карьерой, властью и сексом, то теперь, когда социум с его правилами и стереотипами ему больше не указ, человек, ощущая все ту же пустоту, заполняет ее погоней за развлечениями.
Да, он больше не верит социальные идеалы, но он все так же нуждается в каком-то наполнителе для своей жизни, и в итоге он фактически продолжает заниматься тем же самым, что и все вокруг — то ли развлечения ради, то ли из потребности делать хоть что-то, лишь не загнуться от тоски.
Раньше в его жизни был смысл. Ложный, но все-таки какой-то смысл. Теперь ложные идеалы повергнуты, и человек оказывается в еще худшем положении — ему больше некуда спрятаться от своих демонов, поскольку сам свои щиты и разрушил. Душу ему теперь греет только одна мысль — что он умнее всех этих заблудших овец, которые довольны своим социальным стойлом. Но кто из них счастливее — это еще нужно посмотреть.
Отсюда, собственно, и первая идея — никакого общечеловеческого смысла у жизни нет. Однако это не снимает той проблемы, что каждый из нас, тем не менее, должен найти свой собственный строго индивидуальный смысл жизни.
Выкинуть на помойку ложные идеалы легко — не велика доблесть. Гораздо сложнее после этого не застрять в своей гордыне и признать, что отказ от проторенной дорожки не делает человека особенным и необыкновенным, он лишь делает его еще уязвимее, и проблема поиска смысла жизни встает перед ним гораздо более остро.
И где-то в этот момент пытливый ум должен задать вопрос — а как все-таки найти этот самый индивидуальный смысл жизни? И это подводит нас ко второй интересной идее.
Обычно, когда мы задумываемся о том, чему бы такому себя посвятить, мы сталкиваемся со страхом — а вдруг я выберу что-то не то? Вдруг я посвящу жизнь не тому делу, для которого я был рожден? Вдруг у меня талант в какой-то другой сфере и тогда все мои усилия будут напрасны? А жизнь-то одна — второй раз выбрать не дадут!
И этот внутренний монолог мы можем продолжать всю свою жизнь, заканчивая каждый раунд промежуточным вердиктом — «Сейчас пока ничего делать не буду, надо еще об этом подумать на досуге, а пока займусь делами насущными». Наш ум очень боится неопределенности, и если мы не можем найти однозначного ответа, нам очень трудно сдвинуться с места и выбрать хоть что-нибудь, и потому мы снова и снова откладываем решение до лучших времен — вдруг когда-нибудь точный ответ найдется?
А заканчивается это тем, что год за годом мы проживаем свою жизнь с чувством непрекращающегося «промежуточного этапа». Нам все время кажется, что настоящая взрослая жизнь ждет нас где-то впереди, а пока что нам надо набираться уму-разуму и присматривать себе местечко получше.
И именно это делает нас вечными детьми, которые так и не определились, кто они есть и для чего живут. И нам остается лишь смотреть большими восхищенными глазами на взрослых — тех, кто чудом или большой кровью нашли свой путь и свое место под солнцем.
Вероятно, только это и делает человека по-настоящему взрослым — посвящение себя какому-то пути или делу… и не обязательно великому.
А ответ на вопрос, чему же именно себя посвятить, скорее всего до обидного банален: не важно, чему, главное — посвятить.
Смысл жизни, также как и Счастье, также как и Любовь всегда с нами. Если вы ищите Смысл жизни, Счастье или Любовь, то вы этим поиском УТВЕРЖДАЕТЕ, что у вас нет ни Смысла жизни, ни Счастья, ни Любви…
Это то, что не приходит и не уходит. Оно всегда с нами, как дыхание, как биение нашего сердца…
Просто начните УТВЕРЖДАТЬ:
Я ЕСМЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ
Я ЕСМЬ СЧАСТЬЕ
Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ
Смысл жизни, Счастье и Любовь – это то, что НЕ ОБРЕТАЮТ,
этим СТАНОВЯТСЯ – Смыслом, Счастьем, Любовью!!!!
…наш поиск смысла жизни бросает нас туда – сюда,
и проще обмануть себя, что смысла в жизни вовсе не бывает…
но нет! он есть! он был всегда!
и тот его не знает, кто не заглядывал в себя!!!!
в ЛЮБВИ смысл жизни!! ;) в ЛЮБВИ!!!
Давайте поговорим об этом
Давайте!:)
Мне кажется, что такое описание можно назвать обычным кризисным (переходным) состоянием человека. И опять же оно вызвано незнанием своих возможностей и невозможностей, отсюда и ощущение своей «необыкновенности» по отношению к социуму-я другой и все тут.
То есть понять условность всех ценностей, не значит понять себя и свои особенности,и, наверное, чаще именно здесь человек нуждается в консультации. Разная структура мышления, разные особенности психики, не каждый может в этом разобраться сам, тем более пребывая в состоянии фрустрации, да, и все знать невозможно. Я, честно говоря, в этом казус не увидела.. Думаю, описываемые страхи пройдут, если это знание себя появится и выбор пути произойдет, скорее всего автоматически и без затруднений. И на выбранном пути всего предугадать невозможно, но человек уже будет знать, какие свои возможности использовать для следующего неожиданного поворота.
Хотя.. ну, хоть одна философская мысль пришла)) а что значит «свой путь»?, человек в любом случае находится на своем пути, даже если на каком-то этапе идет в ногу с большинством и не туда, куда хотелось бы..
@Бармалей
Если вам становится плевать на социум, то и социуму становится плевать на вас. Если же оказалось, что вы вступили в столкновение с социумом, значит вам на него не плевать и вы все так же сидите в своих привычных цепях… и просто беситесь от этого.
Читала статью Олега и думала:”Неужели на ЭТИ поиски нужно тратить так много времени?”. Немного смущает и местоимение ” МЫ”…Конечно, по молодости лет хочется определиться со смыслом по- быстрее.Этой проблеме посвящали свои труды многие классики литературы теперь уже позапрошлого века, особенно русские.Ответ нашла в конце статьи – заниматься Д Е Л О М. И вспомнилось высказывание “праздные люди почти всегда заняты проблемой собственной никчемности”.
Заняться делом -и не будет времени думать о собственной уникальности или тяги к развлечениям.
@Бармалей
Вот спасибо за прямой и честный коммент! А ведь именно это я сейчас и переживаю… Олег! Здесь будут очень нужны Ваши пояснения, раз уж гипотезы Ваши (и статья в целом))) Во-первых, статья крайне вовремя. Еще пару недель назад меня очень тронула простая строчка в статье про счастье “ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ!” Именно это свернуло мне голову окончательно. В тот же день – на фоне высокой температуры (обычный грипп) мне пришли в голову странные мысли, невыразимые в словах – всё вокруг этой темы про единство души с Богом, про то, что всё уже есть – в каждой точке вашего общего с Богом пространства… Было полное ощущение, что я сошла с ума… А когда я немного пришла в себя, я нашла эти самые мысли-ощущения на сайте ДЗЕН. Хотя никогда ничем таким не увлекалась. Откуда это??? И вот сейчас я пытаюсь вернуться обратно, потому что полное единение с тем самым Высшим Я – это, конечно, счастливое состояние. Но для жизни в социуме непригодное абсолютно.
Помнится были такие терзания и “пустота” какое-то время была моим неизменным спутником.. Сейчас.. я думаю я нашла пока временный смысл так сказать, я поняла, что пустоту можно заполнить “ощущением” жизни .. т.е. теми моментами, свершениями, когда я чувствую, что живу и на самом деле.. я не делаю ничего такого, чего я не делала раньше, просто приходилось находить в простых вещах свой сокровенный смысл и училась наслаждаться этим. Наслаждаться жизнью.
А вот и нихрена подобного! Потому что вся энергия начинает уходить на борьбу с окружением, с социумом, со своим ближним кругом. Которые хотят такого чела подстроить под себя, сделать обратно таким же, как они. Иначе – изгнание их этого самого социума, из общества, которое не захочет терпеть внутри себя белую ворону. И приходится тогда скрывать ото всех свою инаковость, тратя на это уйму сил – или просто сожрут…
Выскажу такую идею.
Мне кажется стоит нам попробовать рассмотреть проблему смысла в функциональном измерении, а не в логическом (философском). Тогда становится ясно, что смысл тесно связан с выбором. И все дело в том, что для человека выбор – очень большая психологическая трудность, сопряжена с огромными растратами энергии. Он всеми силами будет пытаться от этого выбора уйти. А теперь спросим себя: а какая самая действенная стратегия ухода от давления выбора? Естественно это вопрос о смысле. Поскольку, гипотетически, если смысл будет найден, то вопрос о выборе разрешится автоматически. А если смысл НЕ найден, то следовательно должен быть сделан выбор.
А что такое выбор? Выбор – это и есть процес, в котором мы творим смысл. Вот такой парадокс. Но все человеческое парадоксально )))
Маргарет, все равно любое дело будет просто бегством от самого себя и мыслей “какого собственно хрена я делаю” :)
Возможно надо действительно посвятить себя делу.
Дойти в нем до совершенства и, если остается еще время и жизнь, посвятить себя следующему делу.
Ну наконец то!!! А то всё про отношения, да невротиков. =)
Хотя в статье ни разу не упоминается данное слово, по сути описана жизнь нас самых =)
Ну а если серьезно, то всё правильно с небольшой поправкой: «зависнуть» на поиске смысла жизни и выполнять успешно социальную роль возможно. Опять же только после определенной психологической работы с собой. В статьях Сатова пошагово описан процесс. В моем случае была «раскрутка» себя с детства: желания, стремления, вид деятельности, от которого получаешь удовольствие и т.д. И всё встало на свои места. Процесс поиска смысла жизни отошёл на второй план, т.к. некогда стало заморачиваться на эту тему..=)
По поводу 1-й идеи в статье: обычная жизнь (ели-спали-размножались и не задумывались ни о чём большем) имеет место быть для личностей с малым возрастом души либо вообще её отсутствием. Здесь уже переходим к экзистенцианальному. В процессе поиска и изучения себя и окружающих в любом случае приходишь к этому. Это как в природе – есть большие животные, есть малые, а есть микробы.. и у каждого своя функция. И все живут в симбиозе. Нарушишь этот баланс, и всё пойдет крахом. К сожалению, мы сейчас это и наблюдаем в обществе…
Как вывод: есть только один способ для успешного процветания вида – взаимодействие и сотрудничество.
А смысл жизни как раз и заключается в том, чтоб по возможности выполнить, заложенную природой (Богом?) свою функцию. Как пример: недавно по TV показывали старый фильм про ВОВ. Там два разведчика сдались гестаповцам под страхом расстрела толпы стариков и детей. А может в этой толпе стоял ребёнок – будущий гений?…
Не то чтобы смысл жизни делать что-то или быть успешным в чем-то (для себя). смысл скорее в том, чтобы быть полезным (для всех, для общего целого) наилучшим образом – то есть давать то, что ты можешь дать, приятным, гармоничным образом и в своей системе ценностей.
Хотя понятие смысл жизни все равно неизбежно завязано на том, что ждет нас после смерти (если ждет). Даже если ты прожил жизнь с удовольствием и сделал все, что мог, ты думаешь о том – что там. И думаю, именно поэтому людям нужна религия (на какую он способен).
К этому же пришла. Не важно, что ты делаешь, имеет значение – из какого состояния. Если это состояние любви и наполненности – любое твое действие ненапрасно. Как, помните, у Г. Остера:
Главным делом вашей жизни может быть любой пустяк,
Нужно только твердо верить, что важнее дела нет,
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара
Задыхаясь от восторга заниматься чепухой.
Уф, а я еще дальше копаю – понятно, что себе самому нужно найти смысл жизни и чему-то себя посвятить. Это я прошел, хотя и было очень болезненно. Я просто думаю о том, для чего вообще человек был создан и как создан. С каким глобальным умыслом, так сказать. Хотя, признаться, думаю над этим все меньше и меньше. И наверное, это уже не вопрос для психолога, а для физика или биолога :)
А может, не будем отменять общечеловеческий смысл жизни? Верующие, например, точно знают, что он – в соединении с Богом. Правда, возникает вопрос – КАК? Душу, которая знает все ответы, слушать не умеем. Вот научиться бы… Тогда и с социумом (в том числе)отношения можно выстроить оптимальные. Короче, чем дальше по жизни, тем сильнее подозрение, что верующие-то правы…
Бывает такое, когда натыкаешься на статью полностью резонирующую с тобой, эта статья именно такая. Думаю первый этап я относительно прошел. Сейчас вспоминая себя, всю ту борьбу с собой поражаешься, как можно было так над собой издеваться, а ведь все казалось таким обязательным, должным, было масса интроецированных верований в “правильную жизнь”, “настоящего мужчину”. Да это был тяжелый этап, этап разрушения, позволения себе быть “не таким”, субъективно казалось – сумасшедшим. Тем не менее тогда хоть и было тяжело, но был ясный смысл – освобождения себя от гнета жестких долженствований, был путь, поиск выхода, было путешествие, только сейчас это понимается.
И вот постепенноо туман развеялся, начала проявляться легкость, игривость, спонтанность. Получается в течении всего второго этапа я пытался быть “взрослым”, делал это через силу, а теперь грубо говоря высвободил из заключения своего ребенка, позволил ему быть!. Действительно появилась масса энергии, мир расширился, начали раскрываться возможности практически прямо “под носом”. И действительно самое первое, что стал видеть это радость и развлечения, позволил себе казалось бы “бессмысленные, глупые развлечения”, ведь все “ценности” разрушены. Во многом этот этап похож на “пофигизм”.
Если раньше было томление духа, плюс давление установок социума, и необходимо было что-то предпринимать, то теперь это томление можно с легкостью перенаправить в эти развлечения, мир ведь расширился, и соответственно вариантов масса себя обмануть. Уже нет той подстегивающей нужды в освобождении, да и терять обретенную таким трудом “свободу” ни за что не хочется.
Не знаю, возможно необходимо дать себя так сказать надышаться, но застрять здесь можно всерьез и надолго. Разрушить легко, а вот создать уже не так просто, а неопределенность, незавершенность фигуры гнетет. Получается, сейчас мне ребенку, что бы повзрослеть, структурно измениться, необходим очередной пинок жизни, определенная критическая масса психологической боли. В общем вопрос открыт………
Жить в обществе и быть свободным от него, конечно можно. Но это далеко не мудрое решение. Пример философии хиппи. Их стиль жизни не привлекает меня никак. Умение найти вот ту золотую серединку – принять общество с его идеалами и ценностями (где-то попытаться понять и признать) – и ясно и четко иметь (выработать в упорным внутренним трудом) СВОЕ видение жизни.Общество даже очень можно использовать в своих целях и своих намерениях. В борьбе и отрицании социальных устоев порождается “революционный критинизм” или бессилие от осознания того, что изменить нельзя ничего.
В контексте темы актуальный вопрос времени! Куда и на что ты его тратишь: рассуждая о том, что все “херово” или действуешь согласно своим внутренним желаниям и стремлениям, предварительно, конечно, познакомившись с ними.
Т.е. нет неправельного выбора?
Просто, сейчас, как никогда, остро стоит этот вопрос. Попрощалась со счастливой возможностью воплотить в жизнь обязательную соц. программу, и плаваю в инфантильных сомнениях по поводу каждого из возможных вариантов дальнейшего жизненного пути.
Но, потратив пару вечеров на наиподробнейший письменный анализ и разбор всех своих ( и не очень) желаний, ценностей, целей и т.д., картинка начинает как-то проясняться. Пока очень туманно, конечно, но для меня и это прорыв, потому как раньше я бросала это анализ примерно через час, ибо тяжело все это наружу вытаскивать, закономерности искать, лишнее отсеивать и т.д. Ответы далеко не сразу приходят нужные, но, когда приходят ты их как-то чувствуешь по-другому. Многое еще очень сыро, но ты замечаешь разницу между “совсем не то” и ” вот что-то откликается”. Хотя, потом думаешь, что это ты сома себя убедила… Бла бла бла… Напоминаю себе хомечка в колесе:) И все таки, я уверена, если не струсить сейчас и дожать, то можно добиться определенной доли ясности в дальнейшем посвящении себя чему-то. И не все равно чему. Конечно, врядли определенная миссия ( страшное слово) дана была при рождении, но учитывая какие-то константы в себе и своем поведении можно отыскать это созвучие. Надо только смотреть очень трезво, а это так тяжело… “я сам обманываться рад…” крик души… Вообщем, я в пути, который неизвестно куда меня приведет. Одно я поняла точно: нельзя все перебирать в голове, надо записывать ВСЕ, что приходит в голову и чем детальнее, тем лучше. Мне очень помогает.
Всем идущим желаю осилить дорогу!
Человек это частица чего-то огромного, необъятного, взаимосвязанного и разумного. Человек это какое-то среднее звено этой цепочки. Можно бесконечно открывать, что-то новое, неизведанное, в любую сторону, от звена (Человек). Вселенная безгранична и человек – часть этой Вселенной….
Если и есть какой-то смысл деятельности человека. То о нём знают только звенья, находящиеся выше человека. Как мы кое-что знаем о функциях клеток нашего организма и окружающей среды. Клетка не может знать своего предназначения, она его просто выполняет….
И Человеку, как клетке среднего звена, не доступен ответ о его предназначении. (Может быть только пока не доступен). Он может о нём только догадываться. Он может только предполагать направление движения…
Своё понимание Смысла Жизни, на сегодняшний момент, выражаю в своём стихотворении: «Искры истины»
Как мощный гром в ночной тиши,
Как солнца луч, пронзает тучи,
Так искры истины видны,
Лишь через призму тьмы могучей.
Вот мысль искрою проскочила
И до сознания дошло,
Что, то, что было, то уплыло,
А то, что будет, не пришло.
Теченье времени неумолимо,
Его нельзя остановить,
А жизнь идёт. Проходит мимо,
И смысл жизни – в том, чтоб ЖИТЬ.
Всем нам дарованы мгновенья,
Их много, но они идут.
Окрас их – наши впечатления,
От данных прожитых минут.
Жизнь – как покадровая плёнка,
Отснятых кадров не вернуть,
Жаль, Осознание приходит,
Когда частично пройден путь.
Мы сами красим кадры жизни,
Тем цветом, что в душе лежит.
И каждый шаг наш – это выбор.
А жизнь – есть дар, а не кредит.
Не важно то, что ты имеешь,
Важнее, что имеешь ты,
В своём сознании, идущим
Под знаменем твоей мечты.
Секунды полые проходят,
Не в силах их остановить,
Ты сможешь только их наполнить,
Одним простым составом «Жить».
Жить так, чтоб каждое мгновенье,
Несло полезностей букет,
И всем, кто в вашем окружении,
Дарило теплоту и свет.
(КонАн)