Судя по ощущениям после прошлой публикации, штурм не удался. Что-то важное осталось за кадром, ясность не наступила. Пара моментов прояснилась, но там, где зудело, зудеть не перестало. Поэтому попытка номер два. Попробуем взглянуть на ситуацию духовного поиска пошире и, может быть, это к чему-нибудь нас приведет.
Один из технических приемов, используемых психологами во время консультаций, это вопрос: «Что вы чувствуете по этому поводу?», который задается пациенту после его сбивчивого рассказа об очередной проблеме. Вполне действенный прием, когда нужно переключить внимание пациента с его беспорядочного внутреннего диалога, но более глубокий и значимый слой переживаний. Но от частого и, порой, бестолкового повторения нерадивыми психологами этот вопрос давно стал предметом анекдотов… и вполне заслуженно.
У адвайтистов-любителей есть аналогичный прием, который используется, чтобы перенаправить внимание человека на более глубокий уровень самоощущения. В ответ на какую-нибудь реплику, его спрашивают: «Кто это сейчас говорит?» Человек погружается в себя, что-то высматривает, а потом мычит в ответ что-нибудь вроде: «Ну, это я, моя личность». Тогда его снова спрашивают — «А кто этот ты, который видит эту личность?» Человек опять уходит в себя и достает следующий ответ, мол, это какой-то «Наблюдатель», но его опять окунают в то же самое место: «А кто наблюдает этого Наблюдателя?» И так далее. Отличная тема для анекдотов про адвайту.
Процедура такого поиска себя, конечно же, не приводит к обнаружению какого-либо конкретного «Я» — всякий раз оно ускользает, превращая эту работу в погоню за собственным хвостом. Однако если практиковать эту технику долго и упорно, возможен другой эффект, ради которого, надо полагать, это упражнение и придумано.
В дзене этот парадокс иллюстрируется указанием на ряд однотипных проблем: палец не может указать на самого себя, язык не может почувствовать свой вкус, глаз не способен увидеть себя, а нож не способен себя порезать. Речь о том, что попытка найти самого себя, свое конечное истинное «Я» заведомо обречена на провал. Все, что оказывается в поле зрения, не может быть тем «Я», которое смотрит: «Я» ни при каких условиях не может увидеть само себя, а все, что оно видит, это точно не «Я».
На поверхностном концептуальном уровне понять это не сложно. Но самое интересное происходит, когда это противоречие осознается и находит свое единственно возможное разрешение на уровне непосредственного переживания. При благоприятных обстоятельствах это выбивает человека из дуального восприятия, и он обнаруживает единство наблюдателя и наблюдаемого. То есть, человек утрачивает чувство своей отдельности и некоторое время наблюдает «мир без границ» — перестает быть отдельным «собой» и становится «всем».
В зависимости от глубины, это переживание может длиться несколько мгновений или несколько дней, а потом человек постепенно возвращается к привычному дуальному восприятию. Предполагается также, что в особо редких случаях, провалившись в «единое сознание», человек остается в нем навсегда, — это и будет окончательным пробуждением. На практике же, все обычно ограничивается глубоким эмоциональным потрясением, чувством открытия тайны бытия, и при большой интенсивности переживания, некоторыми личностными изменениями: от легкой отрешенности до полной блаженной удовлетворенности.
То есть, при усердной практике и удачном стечении обстоятельств эта техника “погони за хвостом” действительно может привести к предельному переживанию, личностной трансформации или даже переходу в иное состояние бытия. Здесь пока все понятно.
Есть, однако, большая сложность с этим приемом, когда речь идет о человеке с большим личностным багажом. Чем больше и крепче личность человека, тем меньше вероятность, что он сможет хотя бы по касательной зацепить состояние единства, не говоря о том, чтобы остаться в нем навсегда. Тяжелое «верблюдоподобное» Эго не позволит человеку проскользнуть в игольное ушко.
В Индии, откуда родом эта техника, ситуация сильно отличается: там эгоистичное сознание развито и прокачано далеко не так сильно, как на западе. Личностных притязаний у индусов гораздо меньше, что делает для них эту технику более эффективной и, вероятно, самодостаточной. А нам здесь, с нашим безразмерным эгоцентризмом, нужны какие-то дополнительные инструменты или же сверхусилия в медитативной практике.
Эксперимент, который мы проводили в Ярославле, подтверждает эти догадки. Когда по личности нанесен крепкий удар, и она временно сдает свои позиции, медитативные техники работают гораздо эффективнее, и вовремя заданный вопрос «Кто Ты?» действительно способен вышибить человека из двойственного сознания. Но поскольку, личность была обесточена лишь на время, привычный режим восприятия потом постепенно восстанавливается.
Теперь продолжаем тему прошлой статьи о застревании в неправильном понимании концепций адвайты и ее базовой техники.
Путь понимания
Задача, которую ставит перед собой адвайта, дзен, суфизм и все прочие эзотерические ответвления основных религий, — это пробуждение любой ценой. И все эти традиции объединяет отказ от ритуалов и нравоучений в пользу пары медитативных техник, ведущих к переживанию единого сознания. Фактически, все они заявляют, что им известен прямой и короткий путь к просветлению, — этим они и вызывают огромный интерес у духовных энтузиастов.
Обещание адвайты кратчайшей дорогой привести к пробуждению, подкрепленное хорошим концептуальным обоснованием и древностью традиции, вызывает большой соблазн все бросить и довериться этому учению. Этому же очень способствует упомянутая простота подачи материала, не требующая глубоких познаний в религии, философии и вообще. И сюда же бьет наглядный пример множества учителей-современников, действующих в рамках этой традиции.
Пробуждение сознания, которое до этого казалось чем-то далеким и недостижимым, вдруг начинает казаться очень простым, земным и доступным — надо только вникнуть в теоретическую базу, перенести основные идеи в свою жизнь и начать работать над вопросом «Кто Я?». Не так уж и просто, если выполнять эту задачу на полном серьезе, но вполне осуществимо.
Отсюда и возникает естественное желание отложить в сторону все прочие технологии внутренних раскопок, тем более, что они, со своими очевидными личностными усилиями, вступают в явное противоречие с базовыми концепциями адвайты (это заблуждение мы уже обсудили).
Своей кажущейся простотой адвайта привлекает к себе огромное количество искателей, и это должно бы послужить первым тревожным звоночком, поскольку никогда еще в человеческой истории сакральные знания не становились массовым продуктом. Другой подозрительный признак в том, что люди, вращающиеся вокруг адвайты, явно не выглядят психологически взрослыми. Если посмотреть и послушать сатсанги самых известных учителей, то нетрудно заметить, что большинство вопросов исходит от обычных невротиков, ищущих избавления от своей душевной боли.
Впрочем, то же самое можно сказать про любую духовную традицию. Люди туда приходят за решением далеко не духовных проблем, и это выглядит примерно так же, как пытаться изучать квантовую физику, в надежде, что это поможет наладить любовные отношения. В сущности, большинство духовных искателей не понимают, что их проблемы лежат в сфере обычной человеческой психологии — им нужен психолог, а не Гуру. Но даже известные учителя далеко не всегда это понимают… в общем, это отдельная большая тема.
После нескольких лет, прожитых в беззаботном жонглировании красивыми идеями, пришлось признать, что что-то идет не так. Основной гипотезой на тот момент было предположение о недостатке медитативного опыта. Тогда я поехал на Випассану, о чем рассказывал здесь на сайте, и еще кое-куда — попрактиковать технику адвайты под руководством знающего человека. Это принесло новые открытия, но ничего не изменило в сущности: никакого душевного прогресса так и не наблюдалось.
Попытки разобраться, в чем загвоздка, привели к некоторым интересным догадкам, которые и были опробованы на практике, и основное предположение полностью подтвердилась — все упирается в личность. Именно личность не дает человеку прикоснуться к тонким переживаниям и заглянуть за ширму своего «Я», а значит, все усилия нужно направить на ее расшатывание.
На этот вывод, однако, наложилось другое заблуждение, что для снятия напряжения, нужно позволить личности отыграть все те игры, которые ей кажутся интересными. Раз уж так хочется самолюбования, так налюбоваться по полной программе. Впрочем, может, не такое это и заблуждение, поскольку год честной полировки своего Эго привел к тому, что со всей очевидностью вскрылся новый пласт иллюзий, который раньше ускользал от внимания.
А последней каплей стали прочитанные недавно книги Джеда МакКенны, которые внесли, наконец, ясность в теоретическое понимание природы пробуждения, подтвердили догадку, что личностные напряжения являются сердцевиной проблемы, и напомнили о давно позабытом воинском духе. Кроме того, прояснилось и подтвердилось множество других идей, которые витали в голове на уровне осторожного предположения.
С одной стороны, крепкий пинок под зад, полученный от МакКенны, оказался весьма болезненным, с другой, в силу множества совпадений и созвучий с собственным опытом, — вдохновляющим и ободряющим… очень в духе Уитмена с его «Песнью о себе». И теперь все это вместе начинает выстраиваться в целостное понимание, того, что же происходит с человеком на пути духовного поиска. Большинство идей уже озвучивалось в старых статьях на эту тему, но сейчас картинка стала почетче, и можно попробовать начертить общую карту сражения.
Путь адвайты
В сущности, нижесказанное касается всех путей духовного развития, которые предполагают, что можно выйти на более высокий уровень сознания, игнорируя личностный пласт проблем. Этим страдает и дзен, и йога, и все прочие традиции, где основной упор делается на классическую духовную практику с медитациями, молитвами, постами и прочей подобной ерундой. Адвайта рассматривается просто как частный пример.
Надо полагать, в том нет вины исходных учений, поскольку они возникли в среде, где изначально была иная социальная и психологическая ситуация. И здесь доверие западного человека к таинственным древним учениям — к пророку в чужом отечестве — играет с ним злую шутку, втягивая его в духовную практику, которая не предназначена для того типа проблем, которые он пытается решить.
Какова мотивация человека, вступающего на путь духовного развития? Что им движет? В 99 случаев из ста это связанно с попыткой решить проблему неуверенности в себе, как она описывалась в недавней статье. Человека что-то тревожит изнутри, и он пытается найти способ от этого избавиться, но, не разобравшись толком, что с ним происходит, попадает в ловушку бесконечного и безнадежного убегания от себя. А в духовном пути ему видится избавление от проблемы — что, в общем-то, правильно — но ошибочное понимание сути древних учений превращает его духовность в изощренную форму все того же самоизбегания.
Если цель духовных учений в том, чтобы привести человека к пробуждению сознания, то их основные усилия должны быть направлены на преодоление Эго-комплекса, отделяющего индивидуальное сознание от глобального и безграничного. На практическом уровне это значит вытащить человека из ловушки самоотождествления, разрушить иллюзию, что он является тем, кем себя считает.
И все практики, предлагаемые такими учениями, исходят из того, что искатель будет иметь глубокое и искреннее желание вырваться «из себя», пробиться сквозь все иллюзии и преодолеть свое эгоистичное сознание. Но большинство тех, кто обращается к духовности, приходят туда за противоположным — за тем, чтобы избавиться от жуткого страха оказаться ничем, пустым местом. В духовности они ищут укрепления веры в собственную значимость и осмысленность своего существования.
То есть, векторы усилий духовной традиции и духовного искателя направлены в ровно противоположных направлениях. Традиция призывает отбросить личность — пробудиться «от себя», — а искатель, наоборот, всеми силами пытается убежать от страха небытия и делает это единственным известным ему способом — укреплением личности. Духовность для него становится лишь новым способом добиться того, что не вышло на социальном уровне: заснуть «в себя» покрепче. Взаимная аннигиляция усилий.
Другая проблема в том, что даже если бы искатель понял правила игры и захотел преодолеть свое эгоистичное сознание, он не нашел бы подходящего для этого инструмента в старых духовных традициях. По большому счету, все они рассчитаны на человека, который уже утратил веру в себя в результате какого-нибудь глобального внутреннего кризиса. Тогда ему вполне будет достаточно самых незатейливых практик: молиться, медитировать, очищать организм, изучать священные тексты или, в случае адвайты, внимательно исследовать идею «себя».
Тем не менее, глубокая вера в древнюю традицию и действенность ее техник, заставляет людей расшибать головы о стену, и самым непреклонным из них время от времени удается заглянуть за угол и увидеть отблеск единого сознания. Как в одном из «законов Мэрфи»: если вещь ломать достаточно долго, однажды она сломается. Если оттачивать концентрацию и медитировать достаточно долго, то в какой-то момент крыша не выдерживает и временно съезжает в сторону, открывая вид на звездное небо. И даже если потом она встает на место, это убеждает искателя в том, что он двигается в правильном направлении.
По сути, это очень похоже на эффект от психоделиков или заменяющих их психологических техник, целью которых является именно сдвиг крыши безо всякого духовного подтекста. Когда запретили ЛСД, таких техник было придумано довольно много: холотропное дыхание, депривация восприятия, разного рода медитативные фокусы.
Проблема в том, что сколько бы раз человек ни проламывал себе крышу, через некоторое время она восстанавливается, поскольку структура личности остается неизменной, и страх утраты себя набрасывается на человека с новой силой всякий раз, когда заканчивается очередной фейерверк медитативных переживаний.
Медитация позволяет высоко подпрыгнуть и заглянуть через стену личности, но земное притяжение делает свое дело. А поскольку высота стены растет с каждым днем, потраченным на самообманы, то вся эта работа в рамках обычных духовных практик не имеет смысла. Нужен какой-то иной инструмент, который смог бы ударить и проломить эту стену насквозь (если, конечно, мы рассматриваем тот редкий случай, что искатель действительно этого хочет).
Единственный стенобойный инструмент, который предлагают традиционные учения — это продолжительное, на несколько лет, уединение. В ситуации, когда личность год за годом не получает подпитки в рамках привычного социального контекста, она естественным образом угасает и сдает свои позиции, и только тогда щель между мирами приоткрывается достаточно широко, чтобы не просто увидеть слабые отблески единого сознания, а войти в него целиком.
А что мы видим вокруг? Чем занимаются духовные искатели всех традиций и конфессий? Здесь мы снова возвращаемся к тому, о чем говорилось в прошлой статье, — к неправильному пониманию сути и содержания самых базовых концепций и духовных практик.
Какой прок от того, чтобы спрашивать себя, кто моет посуду, если эта посуда моется для того, чтобы изобразить из себя хорошего хозяина и таким образом укрепить собственное «я»? Какой прок исследовать чувство деятеля, если это делается, чтобы убежать от страха перед собственной никчемностью? Какой смысл разгадывать коаны, если потом хочется похвастаться перед друзьями или учителем? Балуясь с духовными практиками подобным образом, человек подпрыгивает не для того, чтобы перелезть через стену своей личности, а чтобы положить еще один ряд кирпичей.
Какой смысл в часовой вечерней медитации, целью которой является преодоление «себя», если на следующий день человек идет на работу и восемь часов подряд с полной самоотдачей работает над укреплением своей личности?
Какие могут быть шансы, вырваться за пределы ограниченного сознания, если даже банальная проблема неуверенности в себе у нас перевернута с ног на голову, и никто не видит очевидного противоречия между духовным поиском и стремлением обрести уверенность в себе? Как можно надеяться разглядеть тончайшую иллюзию своего «Я», когда от внимания ускользает гораздо более очевидный факт: традиционная духовность — лишь еще одна форма самоутверждения и самообмана.
И даже если человек относится к своей духовной практике абсолютно серьезно и посвящает ей большую часть своей жизни, чем ему поможет практика медитации, если она изначально не предназначена, для работы с проблемами личностного уровня? Личность поддерживает свое существование за счет того, что болит. Чем тут поможет медитация, кроме того, что даст на время забыть и отвлечься от этой боли?
Кажущийся бесплатным сыр адвайты — это промышленных масштабов мышеловка. Никто никуда не прорвется, если духовный поиск на долгие годы не станет единственным смыслом жизни. Невозможно совместить активное участие в социальных играх, весь смысл которых в укреплении «веры в себя», и настоящую духовную практику, суть которой в импичменте своего «Я». Даже сама по себе идея духовной традиции вызывает большое сомнение, что в ней могут быть найдены настоящие ответы, потому что традиция — это еще одна форма социума. Единственное отличие в том, что здесь в ходу иная валюта и «социальная» личность заменяется на «духовную».
Все, чего можно добиться компромиссными решениями в рамках традиций и обычных духовных практик, — это места в первом ряду на космическом шоу, которое некоторым удается лицезреть в результате изнурительных попыток сдвинуть свою крышу. Но этот сдвиг не имеет ничего общего с преодолением личностного отождествления — единственной настоящей преграды между осколочным локальным сознанием и вселенским единством.
Путь психологии
МакКенна упрекает Декарта, что тот сам не понял, сколь мощную ментальную бомбу он создал своим «Cogito ergo sum», и такого же упрека заслуживают психологи, за то что не понимают, какой мощный инструмент у них в руках.
Здесь речь не о той психологии, которая встает на сторону самообманов пациента и, вкалывая ему безопасную дозу разбавленной правды, укрепляет его психологический иммунитет против всякой правды вообще. Речь о другой психологии — той, которая готова ампутировать голову, вместо того, чтобы позволить ей сгнить до самого основания.
К сожалению, здесь все упирается в личность человека, который берет в руки психологический инструмент: будет ли он лечить симптомы или возьмет хирургическую мотопилу и вырежет самую суть проблемы, не считаясь с риском, что организм не выдержит шока. Жизнь, основанная на лжи, не стоит того, чтобы ее жить — таков девиз духовной психотерапии.
Путь, который может предложить психология, полностью описан в теоретической части цикла статей о неуверенности в себе. То, о чем там рассказано, — это и есть путь освобождения, выраженный психологическим языком. И, посмотрите, насколько все просто! А самое главное, здесь есть четкий внутренний ориентир, который всегда перед глазами и никогда не даст заблудиться. Надо только один раз по-хорошему рассмотреть чувство неуверенности в себе, ведь это встроенный в нас детектор лжи, безошибочно указывающий на следующий шаг к развенчанию всех-всех иллюзий.
Еще одно огромное преимущество психологии в том, что она предоставляет описательный аппарат, не вызывающий слащаво-сентиментальных ассоциаций с духовным поиском. В психологии нет никаких высоких материй, все просто и прагматично: только правда имеет значение, и в ход идет любой инструмент, который хорошо отсекает ложь. Но именно поэтому ее так не любят духовные искатели — психология им кажется чем-то слишком уж приземленным по сравнению с их красивыми теориями о едином сознании. Но, как мы уже говорили, все их надежды и чаяния лежат в области обычной психологии личности, а претензия, что проблемы у них не «психологические», но «духовные» — это не более чем претензия, еще один самообман.
В сущности, психология слишком хороша в том, что она делает, и именно поэтому она никогда не станет популярной среди духовных искателей, ищущих возможности спрятаться от себя. Психология слишком быстро и легко вытаскивает на поверхность их истинную мотивацию и все те страхи которые за ней стоят. Мне приходилось общаться с множеством самых увлеченных искателей и у всех были самые обычные детские проблемы, решения которых они пытались избежать, посвящая себя Богу, Гуру, Традиции, Пути и прочим духовным иллюзиям.
Личность, которая является причиной любой человеческой боли и препятствует пробуждению, — это всего лишь паутина самообманов, от самых грубых, связанных с верой в важность социальных ролей и ценностей, до самых тонких, касающихся неуловимых материй, на которые указывает адвайта и прочие духовные учения. Сложность в том, что нет никакой возможности миновать грубые иллюзии, чтобы сразу же подступиться к тонким — ничего не выйдет, не хватит остроты восприятия. Но именно это и надеются провернуть духовные искатели: проскользнуть мимо самых болезненных очагов своей лжи и сразу приступить к исследованию границ сознания.
На том этапе, когда следовало бы работать с личностью и ее заморочками, все эти псевдодуховные игры с поиском деятеля или своего истинного «Я» совершенно бессмысленны. Личность должна быть уменьшена до размеров горошины, прежде чем эти фокусы смогут сработать. Но большинство искателей не понимают, что демонтирование личности и прорыв сквозь иллюзорное «я» — это разные задачи, которые требуют для своего решения совершенно различных инструментов.
Более того, есть веские основания предположить, что работа по разборке личности полностью самодостаточна в вопросе достижения пробуждения. В конечном счете, все эти искусственные подпорки и трамплины в виде медитативных техник могут оказаться ненужными, поскольку личность — это и есть единственная преграда между «Я» и «Не-Я». Нет личности — нет двойственности.
Личность должна сдаться. Так или иначе. И только тогда начнет происходить что-то, выходящее за рамки обычной личностной психологии. И только на этом этапе, когда мы говорим об окончательном поражении личности во всех своих амбициях, можно сказать, что человек по-настоящему осознает и реализует на практике принцип отказа от личных усилий. Личность сдалась, усилий больше нет — дальше на сцену выходит Вселенная.
Попытка ускорить наступление этого «Момента Истины», заглядывая во время своих медитаций за кулисы — это проявление детской нетерпеливости и наивной надежды выловить рыбку без настоящего труда. Только не надо петь здесь песню, что медитация — это еще какой труд… не знаете вы настоящего психологического труда! Быстрого результата быть не может, ни один поворот срезать не получится, нет никакого короткого пути — либо серьезная психологическая работа на протяжении многих лет, либо смерть личности от голода во время многолетнего одиночного заточения. Без этого все духовные практики — самоуспокоительное баловство.
И даже если одной только психологической работы окажется недостаточно, это, по меньшей мере, приведет к истинному становлению человека как зрелого, самостоятельного и свободного существа, без ложных амбиций, без детских иллюзий, без страхов и с ясным осознанием быстротечности бытия. А где окажется адепт духовного учения, потративший те же годы на медитацию и поиск истинного «Я», обманываясь на счет своих целей и намерений? Не останется ли он все тем же перепуганным ребенком, который не знает, что ему делать со своей жизнью?
И вот здесь, если кому-то угодно вновь пуститься в рассуждения о том, что весь этот разговор не имеет смысла, поскольку лишь Вселенная решает, когда и каким образом все будет происходить, то у меня аргументы закончились. Если вам все еще кажется, что таким образом вы куда-то движетесь или можете наставить другого человека на путь истинный, очень велика вероятность, что вы находитесь в гораздо более глубокой яме, чем вам кажется.
Или же это я в яме, а вы на коне. Так или иначе, между нами — пропасть, и выяснять, кто из нас правее, нет никакого смысла.
Каждому свое.
P. S.
Разумеется, все это лишь еще одна красивая концепция… забейте!
Коммент на коммент (пишу здесь, так как в соцсетях меня нет)
В соцсети Степан Игнатенко спросил у Вас, Олег, почему на сайте так много времени уделяется духовным практикам, если все так, как написано в Вашей комментируемой статье. На что Вы ответили “Потому что и в эту дверь заглянуть хотелось”
В связи с этим вопрос – а сейчас уже не хочется? То есть духовных практик не будет?
И еще, Вы, наверняка, понимаете, кто и почему, и зачем задает Вам вопросы. При этом, в рассматриваемом случае, ответ обескураживает. Разве по смыслу Вашей статьи, занятие духовными практиками для Вас было (или есть) не необходимо, чтобы как минимум понять их тщетность в преследовании изначальных целей? И затем для корректировки либо целей, либо способа их достижения? А ответ получается “Ну мне было тусово в практики играть, вот я и играл” Серьезно, Вы же знаете, что люди ждут от Вас ответов/советов/направлений…
Странно иллюстрировать пробуждение разума, как блок пост, на котором что-то взорвется и ты взлетиш на воздух. А вообще, “никто” не ждет твоего отречения от “твоего” пути и зачастую никто не хочет смотреть на “правду”, как на инструмент самопознания, так как боится не суметь потом от нее отказаться – зациклиться в неизменной изменности, в не “твоей” воли в твоей жизни. Может хватит искать “инструмент” воспользоваться инструментом?
Здравствуйте, Олег!
Спасибо за труд, с интересом прочитал эту статью, также предыдущие статьи из этого цикла.
Во многом согласен с Вами, сейчас повсеместно под духовным развитием понимают самоотречение, отказ от собственной личности, отказ от социальной жизни через монашество и уединение. Все это больше походит на бегство от себя.
Также считаю, что человек который не может разобраться в себе и решить проблемы на уровне социума, вряд ли может достичь по настоящему духовной зрелости, пусть даже он месяцами будет находиться в уединении в горах Тибета, Китая или Индии, при этом втайне прокручивая в голове свои “мирские” дела и нерешенные проблемы.
Напротив, решение психологических проблем и достижение-реализация своих социальных устремлений для многих также является путем духовного роста (но тут считаю важным не переходить определенные границы в средствах и целях), а простой отказ от желаний может привести только к ещё большим проблемам.
Остались незатронутыми еще несколько, на мой взгляд, важных моментов:
1) Роль личности в любом развитии, роль человека который укажет тебе путь куда и как двигаться дальше; думаю что отсутствие таких личностей в современных религиях, адвайтах и йогах, является проблемой для ищущего человека. Каким образом достичь некоего состояния единения с самим собой, душевной гармонии, понимания некой “изнанки” мира, если перед тобой не будет примера человека, который достиг этого состояния? Причем это должен быть не просто названный дипломированный “Гуру”, “Грандмастер” или настоятель древнего монастыря где-нибудь в горах, а реально человек который больше знает о мире и способен поделиться с тобой этим опытом.
2)Важность физического здоровья в духовном развитии. Ведь точно также, как душевное состояние влияет на физиологию, так и физическое состояние влияет на мироощущение и внутреннее состояние. Самый простой пример этой связи испытывал на себе каждый, кто когда-либо испытывал продолжительную физическую боль (например, зубная или головная боль и пр.), когда все внутренние устремления направлены на нахождения способа избавления от этой боли, а отнюдь не на поиск смысла жизни и прочие духовные искания.
С уважением, Роман.
Даа, выбор либо работать, либо в состояние эмбриона впадать и воображать прошлые жизни :)
Комментарии поразили… Но всё равно отпишусь. Вдруг кому то будет интересно.
А вот ЭТА статья – уже тема.. =) Много чего хотелось написать с цитированием и комментариями, но не буду никого «грузить», т.к. всё опять изложено по делу. «Внутренний диалог» оставлю за кадром. =) Поделюсь только несколькими фактами из личного опыта и своими предположениями.
Много видела «ищущих» (в т.ч. себя) и сделала такой же вывод, что и Автор: у основной массы духовный поиск – обычная отработка невротических состояний, НО не всё так просто. Раскручивая себя до состояния эмбриона =), получилось, да и весь опыт наблюдения за окружающим миром, говорит, что ВСЁ заложено на стадии воплощения в этой реальности. Так что, отработка психокомплексов происходит, как из прошлых воплощений, так и наработанных в процессе «воспитания» и «акклиматизации» в этой реальности. Как ни крути, но «духовный поиск» – всего лишь воспоминания о прошлых воплощениях с мечтами о будущих.. (Мои предположения. =)) )
По поводу Эго, Я и т.д. в процессе поиска.. Это дааа… Я даже представить не могла, что смогу разобраться со своим Эго, т.к. гордыня зашкаливала. И вот, в процессе понимания ЖИЗНИ, изучения наук.. вплоть до квантовой физики.. ну, и чуть-чуть медитаций и путешествий =) пришло понимание, что Я-индивидуальность – ничто! Ты просто осознаешь себя частью чего-то большого, настолько большого, что все потуги со своим Я – кажутся просто смешными и постыдными. И в этот момент ты просто по умолчанию отказываешься от своего Я не потому, что играешь, у кого то и где то, что то прочитала, а потому что ОСОЗНАЕШЬ и главное – ПРИНИМАЕШЬ. Осознаешь и принимаешь с такой степенью осознанности, что у самой перемыкает… И вот в эту же самую минуту тебе ДАЮТ такое, что впоследствии ты не знаешь что с этим делать. Или как у Сатова написано – «крыша съезжает, открывая звёзды»..=). И вот уже 2 года и 16 дней я смотрю на «звёзды»..
А вот сейчас проблема.. =( Что со всем этим делать я не знаю. Т.к. решать проблемы социума на бытовом уровне, просто рука не поднимается. В прямом смысле. И вот на стадии осознания своих возможностей и их нереализованности, встаёт вопрос: зачем мне это? После 2-х лет поисков ответа, начало в дымке вырисовываться ощущение ЛЮБВИ. Не любви М и Ж, родительской и т.д. А любви «по умолчанию».. ко всему.. При этом ты отдаёшь себе полный отчет в том, что из себя представляет социум. Пока ещё не могу точно сформулировать что это, но я ЭТО ощущаю. И все прошлые проблемы становятся такими далекими и детскими что ли..
Это – если очень и очень коротко.. =)
Согласен. Олег говорит дело и очень по сути.
Только вот ныряние в духовные практики и самообман в обход стандартых личностных проблем нельзя назвать укреплением личности. Это укрепление невротичности и т.н. “вторичной выгоды невроза”. А это вообще далеко лежит от работы над пробуждением.
С другой стороны, возможно!, личность действительно надо укрепить реконструируя ее таким образом, чтобы убрать все лишнее и заменить ложные стратегии и убеждения на работающие и более динамические. Так как над пробуждением будет работать именно личность. Лишь тогда можно будет выйти на уровень работы с экзистенциальными модальностями. Иначе какой прок задавать вопросы “кто я” и “зачем все это” невротику Васе, которого вчера бросила Маша и у него все эти вопросы и духовные практики будут направлены единственно на преодоление фрустрации.
Сдается мне, что погоня за духовностью и уничтожением личности – это такое же достигаторство, как карьера.
И попытка избавиться от неуверенности в себе – это какая-то ложная цель.. Я всегда стремилась к одной цели – не уменьшить боль, а получить радость, кайф, счастье. Нет никакой боли, когда ты в счастье.
Как по мне.. самые замечательные состояния единства с миром у меня были только на природе, только когда я полностью погружалась в природные объекты, забывая, что я есть. Мысленно я становилась снегом и падала на землю, травой, по которой ходят люди, звездным небом. Но самое простое – это стать водопадом, просто наблюдая взглядом за падением воды. Это может сделать вообще каждый – зафиксировать взгляд не в одной точке, а на одной струе и падать вместе с ней. И через какой-то время реально падать – быть этим водопадом и не иметь больше никаких мыслей или желаний , кроме падать. Быть тем, на что смотришь, быть не наблюдателем, а наблюдаемым.
Я не помню себя из детства ни разу из своего тела. Зато помню огромный пласт сюжетов, где я смотрю на себя откуда-то с неба и под углом. Смотрю на себя со стороны, а не изнутри. Мало того.. я не могу вспомнить, не могу даже представить, как я видела и что я видела изнутри. Все мои воспоминания – взгляд из вне. И думаю.. это возможно связано с тем, что обычно я наблюдатель. Только те, кто видит себя из своего тела – тоже наблюдатели, просо их взгляд настолько близок к объекту, что им кажется, что они и есть этот объект. А надо быть наблюдаемым на самом деле, то есть стать деревом и расти, питаясь от корней, стать аистом и получить удовлетворение, глотая лягушку, стать водопадом и падать, радостно падать и получать кайф. И уже, видимо, потом, при большом опыте (которого у меня нет) надо стать собой (тем самым телом) и получать кайф от каждого его действия. Перестать наблюдать себя изнутри, а стать и получать кайф. Вот как-то так я представляю собственную потенциальную божественную суть – как умение быть всем, всеми и быть собой, как материальным человеческим телом.
Если личность хочет выйти за пределы личности, значит, ей это зачем-то нужно. Вопрос – зачем? Потому что выход за пределы личности как бы гарантирует избавление от страданий? Потому что выход за пределы личности – это крутой Путь Крутого Воина?)
Интересно, как можно по доброй воле стремиться к выходу за пределы личности?)
Яблоко созревает и падает на землю, а потом разрушается.
Думаю, к выходу за пределы личности.
Это техническое средство. Вопрос в цели.
К разматыванию клубка…
Жаль, что снова остался незатронутым вопрос, к чему на этом этапе стремится автор – к зрелости личности или к выходу за ее пределы…
Да, это про меня :grin:
Не знаю, от них это или нет, но возникло ощущение, что постоянные медитации прокачивают мышцу осознанности.
Ну, чё – все правильно, игры в духовность – это просто такой новый (типо более продвинутый) способ самоутверждения, причем для пущей важности его принято почему-то называть более утонченным способом самообмана. Мой самообман круче, чем ваш самообман – слепые представители традиционного социального общества со своими идиотскими иллюзиями про вечную любовь, лебединую верность, настоящую дружбу, патриотизм и т.д. и т.п. )))))))))))
А что если человек в результате жизненных потрясений действительно вдруг понял, почему уже столько лет так сильно болит внутри, постоянно хочется выть от тоски, а порою даже повеситься к чертовой матери, и это все при внешнем социальном благополучии? Вроде понял тщетность общепринятой модели существования, а назад все равно тянет – и дорогих вещей хочется, и романтических отношений, и карьерного роста, и славы, и признания и пр. Или это тоже такой самообман?
Знает человек, что приятный вкус ото всех этих социальных блюд длится совсем недолго, сменяясь тухлым послевкусием с оттенком разочарования. Знает, но все равно ест и заказывает новые порции, получая отрыжку и изжогу, вздыхая в такие моменты о пробуждении и духовном просветлении…
А мне вот нравится эта концепция. Терпеть не могу духовность, уж больно непонятная. Но, честно, особо в нее и не вникала.
И просветления не хочется. Я бы вполне остановилась на “взрослой личности”.
Рада, что Олег “приземлился”) Не нравились его “духовные похождения”))
Особенно торкнуло… Очередное очевидное наблюдение, приводящее к ещё большему непониманию того, что и зачем делать. Абракадабра.
Точно.
А всякие экстатические мистические переживания могут сыграть злую шутку с неподготовленным человеком, вызывая у него иллюзию, что волшебная пилюля таки найдена – это “вселенская любовь”, “единение с Богом” и т.д. (каждый формулирует по-своему). Отсюда – соблазн чаще искать этого “экстаза”. Который есть лишь ловушка.