Психология реально и виртуально
Психология — статьи и консультации
no no no
 

Женщина в жизни мужчины — по мотивам х/ф Ангел-А

Женщина в жизни мужчины —
по мотивам х/ф Ангел-А
Сила женщины — в ее слабости · 6 октября 2008 г.

В цикле статей об отношениях между мужчиной и женщиной опущена одна важная тема, которая требует для понимания определенной душевной подготовки. Я намеренно с ней не спешил, поскольку вне контекста и без должной иллюстрации она может вызвать слишком большое сопротивление.

Теперь определенный фундамент сформирован, иллюстрация найдена, и можно перейти к сути дела. На примере фильма «Ангел-А» посмотрим на отношения мужчины и женщины под новым углом.

До сих пор, все статьи об отношениях были сфокусированы на том, чтобы показать, как сделать существующие отношения хотя бы приемлемыми и не дать им развалиться. Но по большому счету, все это — спасение уже тонущего корабля. Когда в основе отношений лежит лишь взаимное удовлетворение детских желаний, тогда и отношения остаются на детском уровне — они не несут с собой развития, а наоборот, блокируют его.

Пару раз в статьях уже упоминалось, что партнера нужно выращивать, что ждать, когда счастье само свалится в руки — это верх наивности. Рядом с нами всегда находится тот, кого мы и заслуживаем, и чтобы перейти на следующий уровень, нужно предпринять определенные усилия, а не просто сидеть и ждать.

Также было уже сказано, что мужчина и женщина могут быть друг для друга лучшими психологами. Могут, да — осталось только прояснить, как, и что это это вообще значит. В этой статье речь пойдет о том, кем женщина может быть для мужчины, как женщина может вырастить мужчину, помочь ему повзрослеть.

Обратную сторону вопроса — мужчина в жизни женщины — рассмотрим отдельно, может быть, даже в следующей статье. Тем более, что и для нее нашлась хорошая иллюстрация.

Никакой несправедливости в том, что женщина должна прилагать усилия, чтобы вырастить мужчину, нет. Несправедливо как раз обратное, когда женщина ждет, что мужчина сам упадет к ее ногам и осчастливит ее за одно лишь право быть рядом.

К сожалению, приходится использовать такие слова, как «должен/должна», которые могут быть поняты очень по-разному. В действительности, конечно же, никто никому ничего не должен. Когда я говорю, что женщина «должна» прилагать усилия, чтобы помочь своему мужчине повзрослеть, имеется в виду только неизбежность: если женщина хочет быть счастлива с мужчиной, ей придется приложить усилия к его выращиванию.

Итак, переходим, собственно, к иллюстрации. Чтобы было понятно, о чем идет речь, рекомендую сначала посмотреть фильм, а уже потом читать дальше. Хотя, может в обратном порядке оно будет смотреться даже лучше, тем более что, какой-то особой интриги, которую нельзя было бы раскрывать, в фильме нет. Решайте сами.

Ангел-А Люк Бессон

Фильм «Ангел-А»

Этот фильм я года два обходил стороной — очень уж мне несимпатичен актер, который там в главной роли. Как вышло, что все-таки я его посмотрел, уже и не помню, но ничего особенного я от него точно не ждал. А оказалось, что фильм очень даже ничего себе.

Я его смотрел в русском дубляже — голоса и манера речи персонажей сработаны замечательно, лучше, наверное, только оригинал.

Фильм черно-белый, снят с юмором и в несколько нетрадиционной манере, но очень гармонично — со вкусом и без лишней экстравагантности. Посмотреть его интересно даже безо всякого психологического подтекста.

Что этим фильмом хотел сказать режиссер — не важно. Может он хотел показать тяжкую судьбу и работу ангелов, а может отыгрывал свою личную фантазию о длинноногой блондинке, нам же важнее те образы и примеры, которые в нем можно увидеть и в своих нуждах использовать.

К сожалению, последние 10 минут фильма, посвященные обыгрыванию сопливого хэппиэнда, немного портят общее впечатление. В терапевтических целях стоило бы поставить точку в другом месте и немного иначе, но нас никто не спрашивал.

Добровольно подчиниться мужчине

Подчиниться мужчине

Главный герой фильма — мужчина, интроверт, неудачник. Он настолько заврался и запутался в своей жизни, что оказывается на мосту с намерением утопиться. Ничего, кроме долгов, у него не осталось и он уже готов прыгнуть в воду, когда рядом появляется женщина…

С первых же минут, она вынуждает его действовать — перестать рассуждать, сомневаться и увиливать, решил — делай. Она прыгает в воду первой и тем самым показывает ему пример.

Вместо того, чтобы читать мораль, отговаривать или тыкать его носом в собственную нерешительность, как часто поступают женщины со своими мужчинами, она поддерживает его начинание и помогает сделать первый шаг. Она помогает ему вести себя по-мужски.

И он прыгает за ней — отбросив все за и против, забыв, что пловец из него никакой, он прыгает с моста в воду, чтобы ее спасти. И здесь важен не рыцарский поступок, а сам факт того, что он бросается вперед, действует, наперекор страху и всем сомнениям.

Он вытаскивает ее из воды, и она делает следующий шаг — то, на что женщина очень редко способна, но то, чему каждой женщине стоит научиться, — она отдает себя в руки мужчине.

Она заставляет его взять на себя ответственность за женщину, но только не на тех условиях, на которых это обычно происходит — не так, чтобы свалить на него свои проблемы и взять его под узду, а по-взрослому — в обмен на собственную волю. Она подчиняется мужчине и тем самым снова загоняет его в ситуацию, где он вынужден вести себя по-мужски — принимать четкие решения и действовать.

Здесь самое важное то, что она не погоняет его палкой, не давит на него и ничего не требует. Она говорит — «Теперь я ваша», на полном серьезе подчиняется его воле, и мужчина оказывается в ловушке — теперь ОН главный, ему и принимать решения, ему и нести ответственность.

От женщины этот маневр требует преодоления собственной гордыни и готовности встать на горло собственной песне. Всякая женщина в отношениях с мужчиной хочет быть слабой, но, чтобы быть слабой со всеми преимуществами этой роли, женщине нужно быть очень сильной.

Только научившись добровольно отдавать свою волю в руки мужчине, женщина получает желаемое — возможность быть слабой и сильного мужчину рядом с собой.

Женщина «должна» приложить все усилия, чтобы не стать для мужчины матерью, даже когда он сам будет ее к этому подталкивать. Вот где нужны вся мудрость и выдержка, на которые женщина способна — не победить мужчину любой ценой, не подчинить его, а сдаться ему самой.

Принимать без осуждения

Принимать без осуждения

Возвращаемся к сюжету фильма. Следующий показательный момент — это то, как женщина показывает мужчине его промахи. Она делает это очень правильно — жестко, но безо всякого осуждения. Она принимает мужчину со всеми его слабостями и недостатками — не судит его, не смеется над ним, не пытается возвыситься, унижая его. Она действительно хочет помочь ему эти промахи исправить.

И в то же время, в ней нет материнской снисходительности — она остается женщиной, которая отдала себя в руки этого мужчины. Одно другому не мешает — она несет ответственность за свой выбор и не требует от мужчины быть каким-то другим. Она лишь помогает ему сделать то, чего хочет он сам — стать сильнее и свободнее.

Он постоянно получает от нее психологические тумаки, но это не унижает его, потому что она и не пытается его унизить, она изо всех сил стремится ему помочь. Зачем женщине унижать своего мужчину — чтобы оказаться радом с затюканным жалким существом? И кто от этого выиграет?

Научиться принимать человека — самая сложная и самая важная задача в отношениях. Это тот фундамент, без которого никаких прочных отношений быть не может, и это та основа, которой будет достаточно, даже если все остальное идет наперекосяк. Но это же и самое сложное. Посмотрите в зеркало — можете ли вы принимать безо всяких оговорок хотя бы этого человека?

На ошибках — учатся

Позволить совершать ошибки

Следующий важный момент, который отлично показан в фильме, это то, как женщина позволяет мужчине совершить ошибку. Она наперед знает, что решение, принятое мужчиной, приведет к проигрышу, но, тем не менее, позволяет мужчине получить отрицательный опыт. Он проигрывает ЕЕ деньги, но ее вмешательство ограничивается только ненавязчивым предупреждением о возможной ошибке.

Это сильно отличается от того, как женщины (и матери, и друзья) реагируют обычно. Считается, что предостеречь человека от ошибки — это высшее проявление заботы о близком человеке. Однако, на практике, такая забота оказывается ничем иным, как медвежьей услугой. Человек лишается возможности получить свой собственный опыт и чему-то научиться, вместо этого у него лишь укрепляются сомнения на свой счет и страхи перед трудностями жизни.

У женщин хорошо развито чутье на возможные опасности, и задача женщины в том, чтобы предупредить о них мужчину. Но окончательное решение все-таки должно остаться за ним. Мужчина должен САМ принять решение и САМ получить тот результат, который получит. Пусть даже это будет самой глупой ошибкой, но для него это единственная возможность чему-то научиться.

Мужчине, ребенку, другу нужно позволить совершать ошибки и нести за них ответственность — именно это будет проявлением любви и заботы, а не то, чтобы любой ценой уберечь их от боли и неприятностей.

Жалость к себе — убивает

Не жалеть

Есть в фильме и еще несколько интересных примеров того, как женщина может помочь мужчине повзрослеть, но пусть они останутся вам для тренировки собственной наблюдательности.

А последнее, на что хочу обратить внимание, это то, как женщина помогает мужчине перестать себя жалеть и преодолеть свой страх. С этого все начинается и этим заканчивается. Страх и жалость к себе — это главные враги мужчины. И в их преодолении женщина может быть либо отличным помощником, либо огромной помехой.

С некоторой оговоркой, можно даже сказать так — только в отношениях с женщиной мужчина может преодолеть жалость к себе. Если страх — это то, с чем мужчина может справиться сам, то для победы над жалостью нужна женщина.

Все дело в том, что жалость к себе формируется, как продолжение модели отношений между матерью и ребенком. И до тех пор, пока мужчина не вырвется из рамок детского шаблона восприятия, и не научится видеть в женщине просто женщину, а не мать, он так и будет продолжать себя жалеть.

Разбить этот шаблон может пример женщины, которая любит, но не жалеет, указывает на слабости, но не осуждает, подталкивает к действию, но не управляет, требует смелости, но не для себя, учит честности, но не перед собой… Многие ли женщины на это способны? Но все хотят быть счастливы.

Мужчина был слабым, зависимым и несчастным, а стал — сильным, свободным и счастливым. Женщина вырастила мужчину и выросла сама.

Мораль

Женщина помогает мужчине избавиться от жалости к себе, а мужчина помогает ей преодолеть собственную гордыню — вот какой смысл могут нести отношения, если их использовать как почву для взаимного развития.

Зачем все эти сложности? Почему нельзя просто жить и получать удовольствие, не прилагая никаких усилий? Можно… как говорится — «если вас не интересует результат».

Преодоление этих двух фундаментальных проблем — жалости к себе и гордыни — это тот рубеж, который отделяет счастье от несчастья. Не пройдя его, человек может быть, в лучшем случае, удовлетворен своим существованием, но никогда он не будет в ладу с самим собой — ему все время нужна будет внешняя подпитка, чтобы чувствовать себя нормально.

Сейчас мы говорили о женской стороне проблемы, но, конечно, многое тут зависит и от мужчины. Если он сам не хочет преодолеть свои детские модели поведения, то никакой профессиональный ангел ему не поможет. А если хочет, то ему и пинки не особо нужны — хватит легких намеков и подсказок.

То же самое происходит и когда мужчина помогает женщине вырваться из цепей собственных заморочек. Если она готова к этому — все просто, если нет — бесполезно и стараться.

p. s.

Продолжение — о роли мужчины в жизни женщины — ждите в ближайшее время.

p. p. s.

Проголосуйте, пожалуйста, за этот сайт — можно голосовать повторно!.

Понравилась эта статья?

Другие статьи на ту же тему

90 комментариев

««« 1 2 3 4 5 6
  1. Надя
    6 августа 2009 20:02 #76

    Только, первый вариант – это вариант, а не совет))

  2. Sergey
    12 августа 2009 0:01 #77

    Про страх я вроде понял, а вот что за термин “жалость к себе” не понял вообще. Абсолютно. Может, кто объяснит?

  3. Inna
    26 августа 2009 17:25 #78

    Сильный человек может сам себе сказать – ты не прав, слабый всегда это скажет другому.
    Помочь мужчине , а потом рвать на себе волосы “Ах, он неблагодарный – ушел!” ? А в чем помощь? В конкретных ситуациях – советах как поступить и поступать? В комментариях по-моему упор сделан именно на это. В статье ( как я понимаю)о том, как “вытаскивают” Я из человека и дают почувствовать, что именно это Я и есть он сам, а не тот комплект страхов и заморочек, который до какого-то времени передвигался в шкуре данного индивидуума и носил его имя. Это безумно сложно, и совсем уже невозможно, если ты и со своим Я играешь в прятки.

  4. Олеся
    31 августа 2009 11:23 #79

    Статься мне понравилась, во многом согласна. Но объясните мне пожалуйста, как все это применить если жена получает в 2-3 раза больше мужчины? Мужчины, по древним традициям должны приносить в дом мамонта. А если мамонта приносит жена их это выбивает из колеи… и все старания по взращиванию сходят на нет…

  5. Алексей
    28 сентября 2009 19:30 #80

    Огромное человеческое спасибо Вам Олег !

    Очень интересный фильм и Ваша статья про отношения между мужчиной и женщиной !

    Просто и доступно Вы умеете писать! пРОСТо, а не сЛОЖно.
    По больше таких людей и статей!

    Дай Вам Бог здоровья!

  6. Не важно
    11 октября 2009 0:23 #81

    1. По-моему, суть фильма вообще в том, что умный, добрый человек помог неудачнику. И, смотря на окружающих вокруг, у меня сложилось впечатление, что все тянутся к успешным людям противоположного пола, но мало кто из парней сможет прийти на помощь девушке в беде или девушка вряд ли выберет неудачника. А Вы за собой такого не замечали разве?? Посмотрите на себя со стороны- вы же, когда счастливы, пройдете мимо человека(против. пола) в сложной ситуации, но оказавшись в таком положении сами, требуете к себе внимания, помощи. …понимаете???
    -самим надо оглянутся на человека, попавшего в беду.

    2. Я не понимаю, почему вы все считаете, что Ангел-А его вообще любила??!! Она изначально не была ни его женой, ни влюбленной женщиной – она просто ему помогала. Да и он сам понял, что она ему нужна(полюбил) только в самом конце фильма.

  7. Leo
    23 ноября 2009 14:06 #82

    В мужике сидит заноза, она ноет, и гнетёт,
    Бесконечный поиск бабы, которая поймёт.

  8. Евгений
    13 декабря 2009 19:27 #83

    Извините, но мне показалось, что вы обсуждаете проблему с точки зрения всеобщего воспитания людей.
    У всего где есть начало у всего есть и конец. Это по поводу отношений..
    По поводу длительных отношений.. Это прекрасно, но не надолго, “заводить” нужно полезно для здоровья.. И сами посудите когда вы начинаете встречаться с “новым” человеком, вы радуетесь сексуальной жизни и многим моментам, когда это уходит вы меняете партнёра и опять радуетесь тому же самому (то есть ещё раз). Было бы не очень осознавать что так радоваться можно только один раз )))
    Статья очень понравилась, написана просто изумительно, спасибо огромное Александр.
    Надя мне кажется что вас устраивает по жизни заниматься только сексом, потому что вы не можете построить отношения, даже потому как вы пишите, я уже могу представить какие вам нравятся сексуальные позиции (извините если задел чем) но напишу в общих чертах, вам не нравится когда вам самим приходится участвовать в сексе (то есть двигаться самой).
    Подумайте о семье, ведь с таки отношением к мужчинам вам не построить счастья.
    Заботы о себе* хотят все вне зависимости от пола человека.
    И самое важное, нельзя быть хлюпиком мужчина должен быть воин, даже с разбитым войском, запущенность “себя” (алкоголь, сигареты и тп) как раз и создают такие мнения о мужчинах, мужчина должен быть нежен, но оставаться воином, постоянно доказывать это всем вокруг. Быть слишком грубым плохо, слишком мягким тоже плохо, кушать много плохо, кушать мало тоже плохо – это и есть знак равновесия, достигайте равновесия в своих мыслях, и решениях, тогда и отношения будут нормальными .
    Очень часто женщины подавляют порывы к борьбе у мужчин, ещё более давя его сущность воина, как только с вами это произошло, идите заниматься боевым искусством, не зависимо от возраста, это поможет вам поднять свою самооценку, а силу (духа) люди чувствуют поверьте мне.

  9. Manylla
    13 декабря 2009 22:40 #84

    первое, что бросается в глаза – характерная такая аватарка рядом с названием статьи :))
    остальные кадры, кстати, тоже как-то… экхм… не особенно настраивают на то восприятие фильма, которое предлагаете Вы :)
    я решила не быть педантичной и не стала вести счет тому, сколько раз Ангелочек назвала своего подопечного придурком, сколько нотаций ему прочитала и сколькими способами дала ему понять, какое он ничтожество.
    однако, что-то подсказывает мне, что добывая деньги для мужчины, ведя за него переговоры с его кредиторами (иногда с применением физической силы – вау, как это женственно!) и постоянно вытаскивая его из задницы – вряд ли я обрету душевный комфорт :)
    максимум – удовлетворение от того, что опекаемый мужик, с моей помощью, избавился от проблем (финансовых и – потенциальных – со здоровьем) и полюбил себя (я в это не очень верю, в данном случае, но создатели фильма уверяют, что так)
    ну не Ангел я.
    к счастью.
    безусловно – я верю в то, что, умело манипулируя своей слабостью, женщина может побудить мужчину совершать мужские поступки, быть сильным (хотя бы с ней) и брать на себя ответственность.
    просто конкретно этот фильм – на мой взгляд – не является иллюстрацией таких отношений.
    найду что-нибудь более подходящее – отчитаюсь всенепременно! :)
    Олег, у меня вопрос лично к Вам.
    эти две статьи (я как-то сразу посчитала их дополняющими друг друга) про фильмы “Ангел А” и “Унесенные волной” написаны Вами более года назад.
    трансформировалось ли как-то Ваше отношение к этим фильмам или взгляд на отношения Мужчина – Женщина за это время? хотелось бы получить развернутый ответ.

  10. Ольга
    20 января 2010 14:14 #85

    в этом фильме прекрасный конец, но как и в любой сказке – и жили они долго и счастливо…. что дальше будет неизвестно. да, сделала она из него по мнению автора статьи Мужчину с большой буквы, но надолго ли? где гарантия, что не пройдет пара месяцев и он вернется к прежней модели поведения? к сожалению, люди редко меняются…
    что касается реальной жизни, у меня была масса примеров в отношениях, когда человек понимал (после собственных раздумий или наших обсуждений), что он ведет себя инфантильно, по-детски, говорит – я все понял, я исправлюсь и такая уверенность горит в глазах, но хватает этого человека на неделю-две, к сожалению.. и в следующей подобной ситуации его реакция повторяется..
    скажите, уважаемый Олег, как закрепить шажки по направлению к “стать Мужчиной”?
    и второй вопрос – Вы пишете – не требовать честности перед собой. какие же это гармоничные отношения без честности?

  11. sergei
    21 января 2010 16:37 #86

    Вчера посмотрел фильм. Я не согласен с тем, что в конце мужчина стал свободным, независимым и сильным. По-моему, нельзя так быстро измениться. Можно лишь поменять модель поведения, и все. Или я не прав?

  12. Оля
    28 января 2010 12:18 #87

    Ой-ой-ой…
    Смотрела фильм – в общем и целом понравился и.. со статьей полностью согласна, однако, что хочу сказать для комментаторов – фильм – это можно сказать сказка и.. довольно-таки утрированная, поэтому не стоит это воспринимать буквально, мол – надо пойти, найти себе алкаша, прыгнусть с ним с моста, купить ему водки, купить ему сигарет и… вдобавок занятся проституцией на досуге))), чтобы он заработанные денюжки потратил в казино. Есть вполне себе обычные мужчины, которые пока еще не дошли до наркологички и вполне себе способны учится на своих ошибках.. они же не идеальны, как и мы не Ангелы, а для того, чтобы отношения не превращались в узурпаторский режим… над мужчиной – необходимо именно так и подходить к вопросам, когда требуется помощь, ситуации ведь разные бывают как-никак.
    Собственно, дабы не свихнутся на перфекционизме… в помощь нам есть – психологи)).
    Вот кстати, что хочу сказать, отношения после “излечения” могут продолжатся, если оба человека достаточно гибки в своем поведении и способны увидеть новые горизонты для себя именно в этих отношениях.. а нет – и суда нет. Иначе.. и быть не может, потому что.. “спасают” людей (в такой форме) не для себя, а для их же самих, чтобы они поняли свою самоценность, а не ценность рядом идущего Ангела.

  13. Aminerva
    6 февраля 2010 19:41 #88

    Что можно ответить на это “бессмертно-гениальное” произведение? А был ли мальчик …?

  14. Олег Сатов
    8 февраля 2010 10:19 #89

    Manylla
    «…эти две статьи (я как-то сразу посчитала их дополняющими друг друга) про фильмы “Ангел А” и “Унесенные волной” написаны Вами более года назад.
    трансформировалось ли как-то Ваше отношение к этим фильмам или взгляд на отношения Мужчина – Женщина за это время? хотелось бы получить развернутый ответ. …»

    Эти две статьи отражают то, что я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ об отношениях, а не целостный взгляд на отношения вообще. В этом плане ничего не изменилось — в статьях сказано именно то, что я хотел и хочу, чтобы было сказано…

  15. Олег Сатов
    8 февраля 2010 10:21 #90

    Ольга
    «…Олег, как закрепить шажки по направлению к “стать Мужчиной”?…»

    Любовью и терпением…

    Ольга
    «…не требовать честности перед собой. какие же это гармоничные отношения без честности?…»

    Честность в данном случае на его ответственности… точно так же как ваша честность на вашей.

««« 1 2 3 4 5 6

Давайте поговорим об этом

 
no no no

Контакты:

Вы можете связаться со мной...
пишите по делу, и я вам отвечу

Олег Сатов, Архангельск
ICQ 380-686-788
MAIL

Подождите, я думаю...

Загружаю...

Добро пожаловать в гости

логин
пароль
запомнить
забыли пароль?
регистрация

Регистрация на сайте

логин
e-mail
 
пароль придет на ваш адрес
забыли пароль?
войти

Восстановление пароля

логин
e-mail
 
на ваш адрес придет запрос
регистрация
войти
Запись на прием
Рейтинг блогов