Породы психологов – Психология без соплей

Породы психологов

П

Задали тут в очередной раз вопрос о том, как стать профессиональным психологом. Начал писать в ответ целую статью, но в процессе образовался кусок текста, заслуживающий отдельной публикации.

Это, своего рода, шутливый ответ на вопрос о том, какие вообще бывают психологи. Не воспринимайте всерьез. Итак…

Шудры — низшее сословие — вчерашние студенты психологических ВУЗов, которые на практике не знают и не умеют ничего другого, кроме как проводить тесты, интерпретировать результаты и делать на их основе далеко идущие выводы. Никакой практической ценности для общества не несут, вреда, впрочем, тоже никакого.

Воспринимают мир и человеческую жизнь, как сложный непонятный механизм, в котором они, в силу профессии, должны бы разбираться, но на самом деле совершенно ничего не понимают. Сильно комплексуют по этому поводу и тщательно скрывают свое непонимание.

При должном рвении и заинтересованности быстро оставляют этот этап позади и переходят в одну из более продвинутых каст. В противном случае быстро утрачивают всякий интерес к предмету, выходят замуж и меняют сферу деятельности.

Остальные касты

Вайшьи — торговцы счастьем — предприимчивые молодые психологи с хорошей коммерческой жилкой. В основном, экстраверты и им сочувствующие. Специализируются на проведении мега-эффективных и супер-уникальных психологических тренингов. Они же снабжают своей писаниной многочисленные издательства, специализирующиеся на литературе в стиле «помоги себе сам в мягкой обложке за 3 дня». Создают вокруг себя много шумихи, любят красоваться в телевизоре или, на худой конец, на YouTube.

Жизнь и окружающих людей воспринимают как одну большую кормушку, поэтому все время озабочены поиском ложки побольше и новых, более эффективных, “способов сравнительно честного отъема денег у населения”.

Представления о психологии имеют смутные, зато умеют хорошо и заразительно травить байки — на этом и выезжают. Пользы от них немного, так как фокус их внимания направлен, прежде всего, на зарабатывание денег и удовлетворение своих амбиций. Вреда, однако, предостаточно, поскольку именно они своим шумным балаганом формируют стереотип психологии как совершенно бесполезного занятия для слабаков и идиотов, которые шатаются по тренингам вместо того, чтобы решать свои насущные проблемы.

При наличии хоть сколько-нибудь серьезных познаний, часто становятся авторами своих авторских методик, собирают вокруг себя учеников и публикуют целые серии книг с претензией на открытие психологической панацеи. При наличии академических амбиций разрабатывают многочисленные психологические тесты и становятся преподавателями в ВУЗах. В обществе шудр чувствуют себя вершителями судеб и ведут себя соответствующе.

Кшатрии — борцы с неврозом — суровые воины, бесконечно и обреченно сражающиеся на фронте психологического здоровья. Обладают обширными познаниями в психологии. Часто имеют медицинское образование — бывшие психиатры и психотерапевты, ушедшие на вольные хлеба. Состоят во всех возможных обществах, ассоциациях и профсоюзах, переезжают с конференции на конференцию, где до хрипоты обсуждают нюансы канонического учения, в которое фанатично верят. Искренне гордятся своей принадлежностью к высшей касте и требуют усложнения процедур лицензирования и сертификации профессиональных психологов, защищая таким образом свой ареал обитания.

Именно они создают и поддерживают пугающий образ психолога, который видит вас насквозь и может убить на месте одним словом или отправить в долговую яму счетами за свои услуги на протяжении многих и многих лет. Сторонники формализма — свято чтут этический кодекс, сессия длится ровно 45 минут 00 секунд, все отношения оформлены многостраничным договором, в кабинете книжный стеллаж с работами великих, кожаное кресло, кушетка и пачка салфеток для утирания соплей. Все анекдоты про психологов — именно про эту категорию специалистов.

Жизнь им видится как нескончаемая драма, в которой неврозы, дезадаптация и дилетанты пытаются взять верх над силами добра, душевного здоровья и профессионализма. Все время в броне, все время уставшие, но все еще непобежденные.

Пользу обществу приносят самую очевидную — энергию внутренних конфликтов своих пациентов они успешно сублимируют в долгосрочный (читай, бесконечный) психологический анализ или в любую иную не менее энергозатратную технологию работы над собой. Вместо того, чтобы развестись или хотя бы огреть супруга скалкой, пациенты до одури копошатся в своем детстве, разговаривают со стульями и другими неодушевленными предметами, разыгрывают сценки, кричат, бьют подушки и просто плачут на кушетке… в результате, семейная ячейка продолжает свое существование — ведь терапия еще не закончена, надо только немного потерпеть. В присутствии пациента часто вынуждены бороться со сном, потому что слышали все это уже тысячу раз, а конца и края нытью и жалобам не видно.

Достигнув вершины на своем поприще, разочаровываются и уходят на покой, либо становятся брахманами — пишут научные труды, которые потом не читает никто, кроме их личных учеников, потому что никто другой и не поймет, о чем там вообще написано. В очень редких случаях, когда жизнь не дает им заблуждаться слишком долго, и духовный кризис наступает раньше старости, свирепая воинственность сменяется смирением, и от бесконечной борьбы со злом они, минуя стадию брахмана, переходят к не менее бесконечной борьбе с борьбой со злом.

Брахманы — мудреные ученые — настоящие столпы психологической науки. Со времен Фрейда и Юнга практически вымерший вид. Исследователи, которых теория интересует больше практики. Склонны к догматизму, как Фрейд, субъективному индивидуализму, как Адлер, или религиозному мистицизму, как Юнг. Результатами их труда становятся сложные теории, которые часто оказываются всего лишь переосмыслением того, что в более узких кругах или в других культурах было известно давным-давно. Если же им удается изобрести какой-то новый велосипед, то, как правило, их вклад не касается фундаментальных знаний, а состоит в разработке какого-нибудь нового метода в какой-нибудь новой сфере применения.

Все, что можно и нужно, о человеческой душе уже давно известно. Современные брахманы лишь следуют своему предназначению и пересказывают старые басни на новый лад, делая древние знания более доступными для современников.

Жизнь воспринимают как большую загадку, которая непременно должна быть разгадана. Поиском ответа на «главный вопрос жизни, вселенной и вообще» они заняты всю свою жизнь, потому что отсутствие ответа для них — величайшая трагедия и поражение. А когда узнают, что ответ на этот вопрос — «42», сходят с ума или сгорают огнем изнутри.

Если в своих поисках не теряют связь с реальностью, то пользу обществу приносят вполне очевидную — выступают в роли просветителей и проповедников, сподвигая менее продвинутых соплеменников к развитию и самопознанию. Часто становятся «любимыми профессорами» в ВУЗах, поскольку имеют действительно очень широкие взгляды на жизнь, прекрасно ориентируются в психологической теории и, как и все умудренные жизненным опытом учителя, лояльны к своим студентам.

Если же им хватает смелости признать ограниченность научного подхода в психологии и направить все великолепие своего рассудка на самих себя, быстро вырастают из брахманских штанишек, забрасывают свои научные изыскания и погружаются в медитацию до полной потери своего прежнего «Я», и если к этому моменту еще не совсем устали от жизни и не утратили интереса к психологии, переходят в следующую касту.

Дзэн–мозгоправы — сама простота и незамутненность — занимаются, чем попало и как попало, не придерживаются никакой конкретной теории, не используют никакой конкретный метод: сегодня могут лить слезы вместе с одним пациентом, а завтра могут лупить другого палкой за сопли и жалость к себе — беспощадны и сострадательны одновременно. Поскольку ответ на вопрос о смысле жизни у них уже вертится на языке, а взгляды на мир и личное мнение все больше утрачиваются, мотив к дальнейшему занятию психологией, в основном, развлекательный.

Ведут простой и безмятежный образ жизни: едят, спят, работают, пьют, не заглядывают в будущее. Мозги пациентам вправляют, как старые мастера кунг-фу: могут нокаутировать противника, стоя на одной ноге, с завязанными руками и закрытыми глазами. Некоторые, особо продвинутые, владеют секретной техникой одного удара — приводят пациента к необходимому инсайту за один сеанс — отчего сильно теряют в доходах.

Жизнь воспринимают как большую игровую площадку, где можно делать все, что угодно: иметь неврозы, быть инфантильными, изо всех сил избегать ответственности, обманывать, лениться, манипулировать, или с тем же успехом и с не меньшим удовольствием со всем этим бороться. Поэтому во время сеансов часто давятся от смеха, дабы сохранить серьезный вид и не травмировать ранимую душу пациента. Никогда не борются с сонливостью: или честно засыпают, или так же честно гонят занудного пациента в шею.

Психология перестает быть чем-то отдельным от остальной их жизни — жизнь перестает отличаться от психологии, а психология от жизни. Одно перетекает в другое и возвращается в первое. Психология — это жизнь, а жизнь — это психология. И больше уже не понятно, кто кому снится: пациент психологу или психолог пациенту. Больше уже некого и некому лечить — есть только сама жизнь с ее причудливыми формами. Здесь-то и достигается наивысшее мастерство, но к психологии это уже не имеет никакого отношения.

Продолжение банкета: Профессиональные психологи.

Автор

Олег Сатов

Независимый исследователь, создатель проекта «Психология без соплей». Иду по стопам великих. Иногда наступаю им на пятки.

14 комментариев

14 комментариев
Новые
Старые Популярные
Мария Платицина

Очень интересная статья, где лишь доля шутки)

Мне самой посчастливилось во время обучения в ВУЗе столкнуться с первыми 4-мя категориями, причем первые 3 «породы» любили объединяться в большую группу (они проводили тренинги, а выпускников и старшекурсников брали под свою опеку)

Кшатрии меня настораживают больше всего. Я лично сталкивалась с такой ситуацией, что во время семинаров в институте и на курсах повышении квалификации. Курсы в итоге оказались сомнительным тренингом.

Студентам надо было проводить сессии, практикуясь друг на друге. В то же время удивил совет преподавателя проблему придумать, если у меня на данный момент ее нет.

Воображаемые страдания меня не радовали, т.к. на каждом занятии обязательно все проблемы сводились на взаимоотношения с отцом (именно с отцом) в детстве, разговор со стулом, немного мистицизма, а далее обратная связь.

Как мне показалось борцы с неврозами категории № 3 самые настойчивые, а иногда и агрессивные. Хотя может это просто совпадение)

Остальные либо вызывают улыбку, либо равнодушие.

House

:thumbsup:
Нашла себя “недоделанную” (с) и от души над собой посмеялась :)
Пококетничай, ага…

Татьяна

Олег, большое спасибо. Не буду оценивать содержание, т.к. не являюсь профессионалом в данной области, но я всегда получаю огромное удовольствие от Ваших статей. Всегда жду новую публикацию.

Аня

:thumbsup:
Нашла себя “недоделанную” (с) и от души над собой посмеялась :)

Дмитрий

Прочитал все статьи Олега, причем попал на этот сайт я очень-очень давно и читал их по мере появления, большую часть уже и не помню.

Сейчас захожу сюда по-привычке, почитываю по-диагонали новые, редкие статьи, даже не задумываюсь над ними, уже не интересно.

Но теперь замечаю за собой одну интересную реакцию, когда кто-то из знакомых начинает плакаться – в голове сразу всплывают тезисы старых статей Олега. Вся его (знакомого) проблема вдруг начинает казаться какой-то глупой и ненужной, хочется ударить его палкой, 42 раза.

Однако сам продолжаю регулярно наступать на старые грабли (не на все, но их немало), причем с совершенно невозмутимым лицом, точно зная, что вот тут они лежат, сейчас я на них наступлю и … со свистом рассекая воздух метнется грабелина и хватанет по лбу. Но обойти не хочу – будет скучно и пресно, а это хуже.

Не знаю зачем я это написал :) Поговорите со мной – я не хочу с вами разговаривать.

Diana

Скорее дружелюбно и интеллигентно посылает на хер с умными вопросами :)
Че-то, видать, защищает)

Brother87

Скорее дружелюбно и интеллигентно посылает на хер с умными вопросами :)

Diana

@vladimir
Думается, я недоделанный по всем категориям…
Олег ничтожится)

Brother87

Теперь еще бы статью о породах пациентов… Думаю, там не меньше пространство, чтобы поглумиться. 

vladimir

@Олег Сатов
«… — …»

Я с Вами уже примерно 5 лет, но ни в одну из катекорий я бы Вас не причислил. Просто любопытно как Вы себя ощущаете.

Артур

Олег что-то между брахманом и дзэн-мозгоправом, имхо ;-)

vladimir

Олег, а Вы себя к какому типу относите? :)

Темы записей