Карлос Кастанеда, страшный и ужасный. Властитель дум, изменивший своими книгами многие жизни. Человек без личной истории. Невольный идол и вдохновитель психоделической революции, породивший целую плеяду паразитов-подражателей. Он начал свой путь как молодой ученый, а закончил то ли растворением в своем собственном мифе, то ли сумасшествием. Все знают о нем, но никто не знает его самого.
Его книгам можно отказать в фактической достоверности, его самого можно упрекнуть в опошлении собственных же идеалов, можно обвинить его во лжи, но нельзя отнять того, что написанные им «сказки о Силе» остаются великолепным выражением поэзии и сущности духовного поиска.
Вы ведь помните начатый еще год назад цикл Не сотвори себе кумира? И если кто-то так подумал, то, нет, я его не забросил, и как раз к годовщине сайта приготовил очередную статью. В первую очередь, она обращена к тем, кто уже читал Кастанеду и имеет хотя бы общие представления о том, кто он такой и о чем его книги. Но по всем основным позициям можно провести параллель и с любой другой системой духовного поиска, которая вам может быть знакома.
Для тех, кто не в теме. Кастанеда — американский то ли писатель, то ли антрополог, то ли мистик. Прославился тем, что написал серию книг-отчетов о своем обучении у индейского шамана дона Хуана, реальное существование которого, однако, осталось под вопросом. Общую информацию можно почерпнуть из Википедии — там достаточно толковая обзорная статья. А мы перейдем к сути дела.
Основная критика свалилась на Кастанеду из-за первых двух его книг, где больше внимания уделяется магическим практикам, сопряженным с приемом различных естественных галлюциногенов. И хотя Кастанеда не подразумевал никакой наркотической пропаганды, так вышло, что первые книги были многими восприняты, как призыв лизать марки, жевать кактусы и курить траву.
Но начиная уже с третьей книги, Кастанеда сам признает, что, неправильно расставив акценты, совершил ошибку, и теперь заново рассказывает ту же самую историю, но уже в совершенно другом ключе. Именно с третьей книги начинается тот Кастанеда, который по-настоящему изменил ход многих личных историй.
На этом тему «наркотической» опасности кастанедовских книг закрываем, как банальную и скучную, и переходим к психологическому их воздействию, которое куда интереснее.
Дон Карлос
За всей мистической атрибутикой книги Кастанеды скрывают совершенно простую и четкую систему взглядов, которая, однако, часто ускользает и от самых рьяных его почитателей.
Здесь и далее я намеренно буду подразумевать, что автор данной системы именно Кастанеда, дабы на корню отсечь все сомнения на тему реальности дона Хуана. В конце концов, совершенно не важно, кто автор.
Концепция, предложенная Кастанедой, в мельчайших подробностях описывает путь подготовки ученика от полной его социальной бессознательности до состояния просветления. Там есть все: от решения базовых социально-психологических проблем, которыми занимается обычная наша психология, до технологии достижения принципиально иных и более высоких состояний сознания, которыми обычно занимаются духовные учения.
Сложность понимания книг Кастанеды заключается в том, что книги эти — художественные, и как таковые, они не имеют своей прямой целью стройного изложения эзотерической системы знания. И хотя Кастанеда несколько раз пытается разложить все по полочкам, целостную систему можно восстановить только после многократного прочтения и осмысления.
Но отличное литературное обрамление само по себе оказывает мощное влияние — оно действует, как ловушка для ума, заставляя его в погоне за сюжетом, все глубже погружаться в магический мир. А формат дневниковых записей, придает повествованию почти осязаемую реалистичность и зовет читателя войти в приоткрытую перед ним дверь.
Что ни говори, а Кастанеда — отличный писатель, умеющий увлечь читателя за собой, оторвать его от земли, от привычных умственных построений и зашвырнуть его в совершенно иной мир — таинственный, пугающий, непредсказуемый, но сказочно манящий.
Основная канва повествования разворачивается вокруг Пути Воина — особого мировоззрения и соответствующего образа жизни, который постепенно трансформирует обычного социального человека в настоящего мудреца, Человека Знания. Оба эти понятия условные, поскольку никакой особой воинственности и никакого конкретного тайного знания тут не подразумевается. Это просто образы, хорошо передающие суровый дух противостояния собственным демонам.
В других традициях Путь Воина соотносится с системой практик, необходимых для очистки и подготовки сознания к будущей трансформации, а просветление, которое наступает, когда сознание окончательно к этому готово, соответствует статусу Человека Знания. Как говорит дон Хуан, — «Когда становишься человеком знания, путь воина заканчивается».
Таким образом, Путь Воина — это своеобразный мостик из социально обусловленного состояния сознания, к состоянию вне всяких условностей, к полной Свободе, которая и есть конечная цель всякого Пути.
Принципы Пути Воина безо всяких противоречий включают в себя всю современную психологию, и даже сверх того — далеко выходят за ее рамки. Черпал ли Кастанеда вдохновение из уже существующих учений или творил что-то свое — тоже не так уж и важно. Даже если это просто талантливая компиляция, ее ценности это не умаляет.
Язык Кастанеды простой и хлесткий, он сбивает с ног, не оставляя читателю шансов ускользнуть от правды о самом себе. А выразительной четкостью формулировок и бритвенной остротой сделанных наблюдений, Кастанеда легко затыкает за пояс всех академических психологов, вынужденных из соображений политкорректности ходить вокруг да около. У Кастанеды талант называть вещи своими именами, и этому у него стоит поучиться любому психологу.
Теоретическую базу и практическую сторону Пути Воина описывать здесь бессмысленно — задумчивые исследователи целые тома по этому поводу исписывают. Коль появится такой интерес, можно будет эту тему продолжить в других статьях, так что пишите заинтересованные комментарии. А пока двигаемся дальше.
Шило на мыло
Каким образом люди вообще попадают в эзотерику? Откуда возникает желание променять теплую и уютную привычную жизнь на невзгоды и тяготы Пути Воина?
Первая, самая распространенная и самая нездоровая причина — это самообман неудачника. Раз ничего не получается — пойду в воины. Такие люди составляют основной костяк любого мистического течения. Их привлекает возможность встать в позу и продемонстрировать всем вокруг свою возвышенную необыкновенность. Кто-то потом эту стадию проходит и двигается дальше, а кто-то застревает в ней до самого конца.
Вторая причина — своеобразный духовный нонконформизм, романтика поиска или побег от скуки. Для этих людей Путь Воина становится хобби — необычным развлечением, которому можно уделять некоторое количество свободного времени, а потом хвастаться перед друзьями своими открытиями. Опять же, некоторые из них потом идут дальше, но большинство просто находят себе другое развлечение.
Третья группа самая малочисленная — это те, кого сама жизнь поставила перед выбором, те, чье выживание находилось на грани, а Путь Воина стал единственным возможным выходом из ситуации. Таких людей немного. Иногда, они встречают своего дона Хуана, как это было с Кастанедой (он, кстати, был тогда на грани самоубийства), иногда, ищут свой путь на ощупь, иногда, находят своего учителя внутри, как это было с Юнгом.
Так или иначе, никто по доброй воле не станет покидать насиженное место.
Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление.
А вот цитата из мира психологии.
Только принуждение заставляет шевелиться природу, в том числе и человеческую. Без нужды ничего не изменяется, и менее всего человеческая личность. Она чудовищно консервативна, если не сказать инертна. Только острейшая нужда в состоянии ее вспугнуть. Так и развитие личности повинуется не желанию, не приказу и не намерению, а только необходимости: личность нуждается в мотивирующем принуждении со стороны судеб, исходящих изнутри или приходящих извне.
…но также сознательное моральное решение должно дать свою силу процессу личностного развития. Если первое, т. е. необходимость, отсутствует, то так называемое развитие будет простой акробатикой воли; если отсутствует последнее, а именно сознательное решение, то развитие увязнет в тупом бессознательном автоматизме. Однако решиться на собственный путь можно только в том случае, если он представляется наилучшим выходом.
Путь Воина — это лишь противовес обычной социальной жизни, а не самостоятельная ценность. «Воинская» система ценностей нужна только для того, чтобы вырвать человека из привычной колеи, из привычной системы взглядов, но менять шило на мыло совершенно бессмысленно. Суть и цель Пути Воина не в том, чтобы подчинить себя более правильным ценностям, а в том, чтобы отказаться от ценностей вовсе.
В противном случае, если не происходит полного отказа от всяких ценностей, человек оказывается распятым на кресте противоречащих друг другу принципов. Вера в праведность Пути Воина не позволяет больше наслаждаться обычными социальными играми, а подавленные, но не отброшенные, социальные интересы никак не дают целиком посвятить себя воинскому образу жизни.
Возникает чудовищный внутренний конфликт, от которого человек становится дважды неуверенным в себе: теперь и член общества из него никудышный, и воин паршивый — ни то, ни се. И от этого на душе становится совсем тяжело.
Путь Воина — это лишь клин, который нужен, чтобы выбить другой клин. Не более того. В конечном счете, важна верность самому себе, а не тому или иному образу жизни. Система ценностей Пути Воина важна, как точка опоры, которую можно использовать, чтобы перевернуть мир привычных своих взглядов. Делать же из него религию — крайне опасно.
Сверхспособности
вместо просветления
У йогов есть замечательная метафора, которая хорошо иллюстрирует данную проблему. Они говорят, что есть путь, а есть цветы у дороги. Цветы эти красивые и чудесно пахнут, но не они являются целью путешествия, они его лишь сопровождают, да и то не обязательно.
Описанный Кастанедой мир магов с их способностями превращаться в животных, мгновенно перемещаться в пространстве и быть в двух местах одновременно — это только цветы у дороги. Сущность Пути Воина не в том, чтобы развить в себе эти умения, и реальное продвижение по пути никак от них не зависит. Дерево рубят — щепки летят, но никак не наоборот.
Сверхспособностями больше всего увлекаются как раз те неудачники, которые не смогли утвердиться в социальной жизни, а теперь хотят утереть всем нос своими магическими фокусами. Иногда, это у них получается, но психологически они так и остаются наивными маленькими человечками с непомерными амбициями.
Кастанеда неоднократно обращает внимание на то, что конечная цель пути — Свобода, и в первую очередь, это свобода от потребности в самоутверждении, в утешении, в признании. Чувство собственной важности — это очень тяжелая ноша. Можно стать настоящим магом, но так остаться при этом полнейшим ничтожеством.
А посмотрите, чем заполнены форумы любителей Кастанеды — одно сплошное самолюбование и погоня за спецэффектами. Как и предрекают индусы, в эпоху Кали-Юги дешевая демонстративная эзотерика становится очень популярной.
Настоящий Путь Воина совершенно бесхитростен — нечем хвастаться и не перед кем. Ни крыши над головой, ни твердой почвы под ногами — одна сплошная неизвестность и полное одиночество. «У воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины, есть только жизнь, которую нужно прожить» — кому нужно такое путешествие?
Акция личностного развития — это, на взгляд постороннего, непопулярное предприятие, малоприятное уклонение от прямого пути, отшельническое оригинальничание. Поэтому неудивительно, что издавна лишь немногие додумывались до столь странной авантюры. Если бы все они были глупцами, то мы имели бы право исключить их из поля зрения нашего интереса как духовных «частных лиц». К несчастью, однако, личностями являются, как правило, легендарные герои человечества, те, кто вызывает восхищение, любовь и поклонение, истинные чада божьи, чьи имена «не прейдут в эонах». Они — подлинный цвет и плод, семена, порождающие древо рода человеческого.
Культ отсутствующей личности
Другая опасность, подстерегающая доморощенных воинов, — это желание вступить в то или иное сообщество любителей Кастанеды.
Многоуважаемая РПЦ в своей книге по (популярному) сектоведению перечисляет несколько организаций, действующих в этом направлении, в том числе, и в России.
Сей любопытный документ называет Кастанеду основателем секты, но основную критику направляет не на сущность учения, а на деятельность этих самых центров, групп и обществ свидетелей последователей Кастанеды.
Но опасность не в том, что, гипотетически, можно попасть под влияние этих горе-сектантов от Кастанеды, а в самом стремлении найти себе духовное пристанище, круг сообщников-единомышленников.
Вокруг всякого значимого учения рано или позно начинают возникать разного рода тусовки. Люди общаются между собой, делятся опытом, открытиями и переживаниями, и на каком-то этапе такой взаимообмен вполне может способствовать настоящему развитию. Но если задержаться внутри такой тусовки дольше необходимого, она быстро перестает быть подспорьем и становится препятствием для дальнейшего развития.
В случае кастанедовского учения все осложняется еще и тем, что оно само подразумевает создание своей группы. У дона Хуана была группа магов, у Кастанеды тоже была, вот и читатели считают, что им срочно нужно искать себе группу или сколачивать свою собственную.
То же касается и поиска своего личного дона Хуана. В книгах несколько раз упоминается, что только учитель может показать ученику «темную сторону силы». И вот едут в Сонору последователи Кастанеды со всего мира, собирают кристаллы, ищут мескалито, бродят по пустыне, собрав глаза в кучу, и пристают к старым индейцам в потрепанных шляпах. А другие, кому подобный активный поиск не по карману и не по духу, вздыхают и вообще отказываются от всякого поиска — нет дона Хуана под рукой, значит придется жить обычной жизнью.
Однако настоящий поиск всегда происходит в одиночестве, наедине с собой, и чем дальше, тем более глубокого внутреннего уединения он требует. Учитель, гуру или бенефактор даже при всем своем желании не сделают из ученика Человека Знания. Они могут подсказать, подтолкнуть, показать пример, но взрастить в себе новую личность ученик может только сам. Только он сам несет ответственность за результаты своего поиска.
Дон Хуан говорит — «Доверяй своей личной силе, одного этого уже будет достаточно, чтобы пройти свой путь». «Но избран ли я для этого пути?» — сомневается ученик. А ответ один: степень собственной избранности может определить только сам ученик, вступив на путь и пройдя по нему.
Развитие личности означает верность собственному закону. Для передачи слова «верность» мне кажется более всего применимым греческое слово из Нового Завета, которое по недоразумению было переведено как «вера». Однако оно, собственно говоря, означает доверие, доверчивую лояльность. Верность собственному закону — доверие этому закону, лояльное выжидание и доверчивая надежда, а вместе с тем — установка наподобие той, которую верующий должен иметь по отношению к Богу.
Чтобы двигаться по своему пути, не нужен учитель, не нужны попутчики и не нужно само учение, нужна только вера в себя и свое предназначение, и только по вере этой воздастся.
И все-таки…
В последних книгах Кастанеды пошла совсем уж какая-то мистификация, а начатое им на новой волне движение Тенсёгрити и вовсе выглядит до крайности противоречиво. Он сам, конечно, подводит под это дело какую-то объяснительную базу, но выглядит это неуклюже и доверия не вызывает.
Можно было бы предположить, что такой поворот событий связан с потребностью в деньгах, но это тоже не кажется убедительным, поскольку гонорары за постоянно переиздаваемые по всему миру книги должны были быть баснословными. Может он запутывал какие-то следы, может занимался неделанием, а может окончательно двинулся от своих экспериментов.
Много споров ходит о реальной личности Кастанеды, о том, каким он был на самом деле и насколько соответствовал идеалам Пути Воина. Рассказы ходят всякие — верить им или нет, пусть каждый решает сам для себя.
Также не прекращаются и, наверное, никогда не прекратятся пересуды о том, был ли дон Хуан реальной личностью или это лишь собирательный образ. Кастанеда до самого конца придерживался своей легенды и утверждал, что дон Хуан и его линия магов существовали на самом деле, и он действительно проходил у них обучение.
Под вопросом находится и то, достиг ли Кастанеда своей конечной цели. Некролог говорит, что Кастанеда умер от рака печени в 1998 году. В интернете есть скан официального свидетельства о смерти некоего Carlos Castaneda, но для «верующих в Кастанеду» всегда остается надежда, что дон Карлос все еще где-то бродит по земле, а если и нет, то не потому, что его доконала болезнь простых смертных, а потому что пришел его час и он, как полагается настоящему Человеку Знания, сгорел огнем изнутри.
И все-таки… книги Карлоса Кастанеды для многих людей оказались тем самым кубическим сантиметром шанса, который открывает путь к настоящей Свободе. Суровый мужской дух его сказок о Силе — это как раз то, чего так не хватает современной культуре, тонущей в инфантильной бескостной женственности.
Путь Воина — это смертельная битва за собственную свободу, схватка со своими страхами и демонами, в которой еще неизвестно, кто победит. Кастанеда не рассуждает о божественной любви и всепрощении, он беспощаден в своих суждениях. Общество погрязло в жалости к себе, люди слабы и глупы, но у каждого есть шанс вырвать себя из этой дремоты.
А закончим еще одной цитатой швейцарского дона Карлоса, который разделял и проповедовал те же самые ценности.
Что же побуждает человека избрать собственный путь и таким образом вырваться, как из пелены тумана, из бессознательного тождества с массой? Это не может быть нуждой, потому что нужда приходит ко всем, и все спасаются конвенциями. Это не может быть и моральным выбором, потому что люди, как правило, выбирают конвенции. Что же тогда неумолимо склоняет выбор в пользу необыкновенного?
Это то, что зовется предназначением; некий иррациональный фактор, который фатально толкает к эмансипации от стада с его проторенными путями. Настоящая личность всегда имеет предназначение и верит в него; имеет к нему pistis, как к богу, хотя это — как, вероятно, сказал бы заурядный человек — всего лишь чувство индивидуального предназначения. Это предназначение действует, однако, как божественный закон, от которого невозможно уклониться. Тот факт, что очень многие погибают на собственном пути, ничего не значит для того, у кого есть предназначение. Он должен повиноваться собственному закону, как если бы это был демон, который соблазнял его новыми, странными путями. Кто имеет предназначение, кто слышит голос глубин, тот обречен.
p. s.
Продолжение банкета: Мой Кастанеда.
У каждого свое восприятие мира. И у тех, кто пишет книги и у тех, кто их читает. Главное относиться к любой информации без фанатизма. В противном случае вероятна опасность ярых последователей и пропагандистов чьих-то идей. А зачем? Может автор сегодня писал оный тест, просветлев, а завтра (условно говоря!) – больше думая о материальной стороне своей деятельности писателя. Что мы знаем о Кастанеде или о любом другом авторе? И что есть истина? Логика и рационализм для понимания не играют главной роли. Лучше всего обратиться к самому себе, чтобы понять есть ли зерна истины в этой конкретной книге для меня лично. Кто-то истолкует того же Кастанеду, расставив все якобы по своим полочкам, кто-то раскритикует, другой порвет на себе рубаху и бросится с транспарантом…, а кто-то просто прислушается к себе. На этот счет есть мудрая притча про человека, который искал сосуд истины (грааль). Ему было сказано, что любой человек, который найдет его, будет безмерно счастлив. Человек искал этот сосуд всю жизнь и во всех ее проявлениях , и только умирая, понял, что этим сосудом он сам и является. И никуда особо ходить –то инее надо было. Мне очень понравилась эта притча – есть над чем задуматься. Урок притчи: истина в вине (шутка)…
Лично мне понравились книги Карлоса Кастанеды. Если без мудренных слов про точку сборки и тп… К примеру, мыслью о всепоглощенности человека собой. А вернее о том, что в сознании человека плодятся кучи надуманных проблем, страхов, и соответственно, сопутствующих им страданий и переживаний. Это оковы свободы. А ведь жизнь прекрасна. Стоит только снять шоры с глаз и оглянуться вокруг. Каплю понимания этого мне дали, в том числе, книги КК.
Не так страшен Кастанеда, как те, кто его толкует.
Leo
С сектами все-таки не понятно. Если они есть, то должны иметь названия и как-то себя проявлять.
«Воину не нужна секта, он не стремиться к объединению». Верно, конечно, так как тяжело по этому пути толпой ходить и силой делиться дураков нет.
«У них были группы, но это не секта, группа набиралась волей Духа, или силы, чтобы сделать свою миссию.» Но и это верно, как никогда. Как только путь найден, Сила непрерывно гонит к тебе людей с которыми нужно и можно взаимодействовать без потери энергии.
По поводу донхуанских учений «Он говорил что и ненужен на самом деле учитель.» не согласен. Весь смысл там изложенного в том, что знание передается от поколения к поколению путем насильственного втягивания и долгого обучения. Никакой анархии, сплошное «сектанство». Живут группами, «умирают» группами.
С деньгами тоже не все понятно. « Имущество и деньги могут дать идеальные условия для пути, они купить время у системы, так как мы много тратим время на систему в процессе зарабатывания.»
Чем больше имущества и денег, тем больше и занятость. Если конечно речь идет о «зарабатывании» денег и приумножении имущества, а не о паразитировании на чужом имуществе и деньгах.
По поводу контроля «точки сборки» я имел в виду ее фиксацию путем контроля (воздействия) окружающей среды, людей. Меняется среда, меняется и положение. Среду не выбираем, значит и место фиксации тоже. Склоняюсь к мнению, что смещается всегда под внешним воздействием.
«Все учение Дон Хуана учит сдвигать точку по своей воле, осознанно.» Это когда твои возможности совпадают с желаниями Силы.
“Есть ли подобные секты?”
да есть, люди читают подобные книги и организовывают секты, в том числе и по Кастанеде.
Да, у них были группы, но это не секта, группа набиралась волей Духа, или силы, чтобы сделать свою миссию. Дон Хуан сам говорил, что неи никакой магии, и нет никакого учения или каких-то приемос. Он говорил что и ненужен на самом деле учитель. Смысл учителя он обяснял, как помошника который будет вдалбливать в голову ученику что все возсожно, что все в нем уже есть. Он говорил что магия находиться на кончиках наших пальцах. Воину не нужна секта, он не стремиться к объединению.
“Каких вершин? Если речь о деньгах и имуществе,то “Но он не привязан к ним, они не руководят им” очень сложно. Проще жить скромнее.”
Проще ничего не может быть, или непроще. Есть только решение, только вызов и выбор. Имещество и деньги могут дать идеальные условия для пути, они купить время у системы, так как мы много тратим время на систему в процессе зарабатывания.
“На безконтрольность “точки сборки” жаловаться грех. Она у всех под контролем, кроме совсем невменяемых.”
Нет. Контроль точки сборки имею мало людей. Тотальный контроль, как например Дон Хуан, вообще неизветсно сколько.
Мы же все имеем только жесткую фиксацию ее в определенном положении. Она зафиксирована намертво нашим самоотражением, Внутренним диалогом.
А невменяемые – это те, у которых точка сборки резко свдинулась от чего-либо. Все учение Дон Хуана учит сдвигать точку по своей воле, осознанно.
Все что написано у Кастанеды – для сдвига точки сборки. Дон Хуан говорил что важен лишь сдвиг точки сборки, остальное не имеет значение.
Leo
Правильно все излагаете, но есть вопросы.
“Один сделает из себя сектанта после прочтения книг, противореча тому что изложено в книгах.”
Есть ли подобные секты?
“Поэтому воин всегда достигает вершин в социальном-обыденном мире.”
Каких вершин? Если речь о деньгах и имуществе,то “Но он не привязан к ним, они не руководят им” очень сложно. Проще жить скромнее.
“Именно безконтрольность Эго (или точки сборки, тоже подходит) не дает нам добиваться того что хотим.”
Если хотеть(намеревать)по полной, то по полной и получишь. На безконтрольность “точки сборки” жаловаться грех. Она у всех под контролем, кроме совсем невменяемых.
Воин = Сталкер, а одно из дел сталкера обеспечить себе лучшие условия жизни в ЛЮБЫХ внешних условиях.
Поэтому воин всегда достигает вершин в социальном-обыденном мире. Но он не привязан к ним, они не руководят им. Финансовая независимость – это лишь условие, которое делает путь знания гораздо мощнее и быстрее. Подумайте, если бы Дон Хуану и Карлосу надо было бы каждый день на работу на 9 часов, много ли бы они добились?
Если у человека нет собственной важности – он может добиться всего, ведь его Эго под 100% контролем. Именно безконтрольность Эго (или точки сборки, тоже подходит) не дает нам добиваться того что хотим.
Книги Кастанеды не причем, как и он сам. Все дело в людях. Один сделает из себя сектанта после прочтения книг, противореча тому что изложено в книгах. Другой же встанет на путь воина. На свой путь воина. Путь воина не предполагает развитися духовного в человеке и отказе от материального. Сам Дон Хуан однажды упоминул, что он владелец мануфактурной базы, т.е. у него был свой бизнес пассивного дохода.
Путь Воина + Сталкинг = тотальное развитие сильной личности, всесторонее.
Олег, а вы читали все книги Кастанеды?
Для тех, кто “не понял”:
Кастанеда пытался систематизировать свои сновидения и опыт, полученный в сновидениях. К сожалению, синтаксис описаний взят из “этой” жизни, жизни в рамках человекоподобных. Именно эту часть его трудов критикуют все, кому не лень, упуская из виду суть его вклада в копилку человеческих ценностей.
Повторяю: Кастанеда описывает свой опыт сновидений и связанные с этим проблемы трактовки сновидений. Если кто этого не понял, то ” иногда лучше жевать, чем…” пытаться наводить критику. Вес измеряется в граммах, а объём в литрах. Прошу не путать.
Читал, перечитывал, травку не курил,пейот не жевал,! Кастанеда – философия. Либо понял, либо нет! Кто не понял, косо смотрит на тех кто понял и говорит, что у них что-то не так, кто понял тот не доказыват, что понял он просто это знает!)))
Vovix
Смотреть можно c любой позиции. Бизнес-гениев много, “толстых и тупых Карлосов” мало.
Книги эти не план, а дневники. Попасть в туже дверь, без “ключа” не возможно. Проще открыть другую дверь и то если там тебя давно ждут.
“Чтобы развести лоха, нужно внушить ему, что он не лох.”
Синтетические наркотики в наше время и не такие чудеса творят. Причем, заметьте, первая доза – бесплатно!
Какое, нах, внушение, о чём Вы?
Всё, что нужно Вам уже внушили с молоком матери, задолго до рождения.
А что если посмотреть на это с более приземленной позиции? Некий бизнес-гений, наездившись по техасщине и мексиканщине и проштудировав соотетствующую матчасть, придумал, как заработать деньги — надо создать культ личности. Весь проект “Кастанеда” рассчитан на то, чтобы потребители платили бабки за книги, за экспириенсы и т. д. Естественно, потребитель будет платить за шизотерику только в том случае, если ему внушат, что это самый надежный способ вырваться из “ужасного” потребительского общества, что все вокруг насквозь прогнило, но мы — не такие, мы — воины ептыть, велкам на путь пейот-просветления! Чтобы развести лоха, нужно внушить ему, что он не лох.
Сергей, на обиженных воду возят.
Ivana, нехилая часть современного русского языка — дрянная калька с английского.
А Кастанеда всем угодил. И любителям потрепаться за жизнь и тем кто готов отведать путь воина на собственной шкуре.
\\\ бритвенной остротой сделанных наблюдений \\\
Это дрянная калька с английского (razor sharp observations).
Интересно, какой процент материала из статьи тупо откуда-то содран?
Я давно заметил за собой такую вещь. Мои взгляды на что-либо предвзяты. Предвзятость выражается в том, что я вижу глядя на вещь.
И благодаря Кастанеде я открыл в себе целый мир предвзятости. Работы в этом направлении – непочатый край.
Чего и Вам желаю.
Обидно.. очень обидно..
Сначала все читают его в захлеб, живут книгами Кастанеды, цитируют друзьям, советуют прочитать знакомым, где то представляют себя там.. но проходит время и начинают его “разоблачать” и только ленивый не пытался разоблачить Кастанеду.. а за чем ??? или он так лихо забрался внутрь Вашего существования, что избавится от него можно только посредством разоблачения ??? посредством самовнушения, что это просто выдумка ? посредством самообмана ? а ля «убиваем комплекс Кастанеды» ????
На мой взгляд, если человеку не понравился Кастанеда, то он и первые четыре книги не прочитает, .. а ежели читает дальше, что как говорится «зацепило». И вот тратят люди месяцы на прочтение.. а потом говорят фигня.
Кастанеда очень лихо написал свои книги.. одни видят в них акцент на наркоту, другие читают как сказку, а вот третьи видят глубокий философский смысл.. и если до человека не дошла философия которую возможно читатель сам для себя находит, не надо акцентировать внимание на том, поверхностном.. ИМХО !
Олег, я давно читаю ваш дневник.. мне нравится как Вы пишите.. но эта статья меня огорчила…не ожидал я от Вас такого.. Да грамотно разложили, да логично построено.. а зачем ? Померцать гранями цитируя Кастанеду ? время то Кастанеды уже прошло, нынче модно говорить о демиургах.
Не надо трогать то, чем дышат другие, то, что дает жизнь и надежду «неудачникам» как Вы выразились… ведь даже психология есть не что иное, как литература и личное понимание взаимоотношений, где основную роль играет не интерес клиента, а точка зрения психолога.
Морфеус, браво.
Вот еще из «избранного».
«уметь иногда (не всегда!)засунуть свою гордость в ж.пу (извините за грубость) и попытаться решить проблему.»Анастасия.
«Мое дело страху нагнать, чтобы читатель хотя бы на мгновение вырвался из своего бредового сна… На практике же, проблема вполне решаема. Идея про то, куда нужно засунуть свою гордость подмечено очень точно.» Олег Сатов.
Сантехник-Орел склюет вашу гордость, как только вы переместите ее сами знаете куда.
Зачем ты пришел?
– Потому что ты звал меня.
– Hо я не звал тебя.
– Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова.
– Как это.
– Достаточно просто очень захотеть, и я приду.
– Да, я очень хотел, чтобы ты пришел.
– Вот видишь.
– Hо все равно, как ты узнал?
– Я почувствовал.
– Ты можешь чувствовать?
– Да, за бедностью формы зачастую скрывается кладезь содержания. Вещи на самом деле не такие, какими мы их видим. Суть скрыта внутри вещей, простым взглядом ее невозможно познать.
– Какие же они на самом деле?
– Этого не знает никто. Даже я.
– Как ты оказался здесь?
– Твое желание вело меня.
– Как это может быть?
– Желание это не просто чувство. Это сила. Это движущая сила эволюции. Бывают такие моменты, когда она становится материальной.
– Ты можешь ощущать силу желания?
– Да, сила твоего желания была велика, и я пришел.
– Почему ты пришел?
– Чтобы сделать свое дело.
– А потом?
– А потом я уйду.
– Что же ты потребуешь в плату за то, что пришел?
– Мне не нужна плата за это.
– Ты отрицаешь понятие награды?
– Hет, каждый труд должен быть вознагражден. Это основополагающий принцип.
– Принцип чего?
– Всего. Жизни. Смерти…
– Hо ты же сказал, что тебе не нужна плата.
– Мне не нужна плата, за то, что я пришел.
– За что же я должен наградить тебя?
– За то, что я сделаю.
– Что я могу дать тебе в обмен?
– Ты должен знать, что является платой.
– Этого будет достаточно?
– Да.
– Что же я получу?
– Ты получишь покой.
– Вечный покой?
– Hет. Вечного покоя не бывает. Здесь не бывает.
– Где же?
– Там, где даже я не властен. Там тебе поможет кто-нибудь другой. Я могу сделать лишь то, зачем пришел.
– Я не видел подобных тебе уже много лет…
– Да. Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.
– А когда вы не нужны?
– Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем.
– Как ты нашел меня?
– Я говорил, твое желание вело меня.
– Я не верю тебе.
– Твоя женщина позвала меня.
– Что она сказала тебе?
– Что ты нуждаешься в помощи.
– И ты поверил ей?
– Да. Я знал это.
– Откуда.
– Те, кто живут вокруг тебя, сказали мне.
– Ты поверил им?
– Да. Я знаю, ты не сможешь без меня.
– А ты?
– Я смогу.
– Ты знаешь, кто я?
– Да.
– Как ты мог догадаться?
– По тому, как ты начал разговор. Ты философ.
– Да, я философ. А ты – сантехник.
– Да, я сантехник. Hо попиздeть я тоже люблю. Где тут у вас бачок засорился?
Олег, вы наверное у же и сами поняли, что любая статья “на тему КК” это уже “нечто сказанное после того, что сказал он”. Т.е. есть тезис и есть комменты. И в этом смысле мы всегда догоняем его… Как бы это не было грустно и печально. Не важно кто он. Не важно был ли Д.Х. Не важно все сказанное после. Месседж либо интуитивно понят субъектом либо нужны тонны комментов и это есть бред.
Я не понял его в 17 – 18 лет. В 32 перечитал и воспринял по-другому. Я думаю, что его (и Д.Х) учение представляют собой более ясное и правдивое мировосприятие. И они есть конечно же антитеза нашему социальному укладу, о борьбе с которым забывать никак не надо))