Позитивное мышление — WTF? – Психология без соплей

Позитивное мышление — WTF?

П

Знаете, как определить психолога-дилетанта? Он будет говорить вам о важности позитивного мышления и сам будет искренне верить в эту беспросветную чушь. Как только кто-нибудь начал вам втирать, что нужно мыслить позитивно, ставьте крест: он может быть очень милым человеком и хорошим другом, но о жизни он не знает ничего и ничему действительно ценному никогда вас не научит.

Вера в позитивное мышление — это еще одно проявление культа карго, телега поставленная впереди лошади. Общая внешняя позитивность людей, которые обрели мир с собой и нашли свое место в жизни, — это всего лишь следствие, побочный эффект, к тому же, трактуемый не совсем верно.

Не позитивное мышление привело этих людей к счастью и покою, а достигнутое кровью и потом умиротворение, научило их философски смотреть на жизнь и спокойно принимать то, что есть, как оно есть. Называть их взгляд на жизнь позитивным, хотя он и может выглядеть таковым со стороны, — большая ошибка. В действительности он НИКАКОЙ.

А попытка искусственно копировать их видимую «позитивность» — это отличный пример магического мышления или того, как попуасы строят подобие аэродрома в надежде, что боги ниспошлют им желанные самолеты с чудесными вещами и продуктами. И даже хуже того. Самолетопоклонничество в общем-то безвредно. Вещей и продуктов не прибавляется, но и не сильно убывает. А позитивное мышление и попытка притянуть за уши добро, либо не работает вообще, либо работает абсолютно симметрично и притягивает ровно столько же зла, сколько и добра.

Невозможно получить никакое добро, не хватанув при этом столько же зла. И если «позитивный» человек этого не видит, и ему кажется, что с помощью своей позитивности ему удается нарушить баланс добра и зла в пользу первого, то добивается он этого исключительно самообманом и заведомо пристрастной трактовкой имеющихся фактов.

Добро и зло никогда не гуляют по раздельности, а всегда идут рука об руку и находятся в полном равновесии. Не понимать и не видеть этого — есть прямое признание собственной жизненной некомпетентности. И если для обычного человека это простительно, то для практикующего психолога это откровенный позор.

Позитивное мышление — заведомо ошибочный, неработающий алгоритм, продаваемый дилетантами от психологии как секрет успеха и счастья. И мало того, что он не работает, так он еще укрепляет инфантильную веру в то, что наладить свою жизнь и решить свои реальные проблемы можно с помощью магических ритуалов и “волшебных таблеток”.

Нет, не можно! Чтобы уменьшить количество проблем и облегчить свою жизнь, мыслить нужно не позитивно — мыслить нужно трезво и реалистично. Только прямой и честный взгляд на вещи выводит человека на новый уровень бытия. А позитивность… оставьте магические практики тем, кто взрослеть не собирается.

Автор

Олег Сатов

Независимый исследователь, создатель проекта «Психология без соплей». Иду по стопам великих. Иногда наступаю им на пятки.

12 комментариев

12 комментариев
Новые
Старые Популярные
Omer

Статья и мое понимание идеи «Культивировать оптимистическое отношение и вдохновлять других» могут показаться противоречащими друг другу, но при ближайшем рассмотрении они не противоречат друг другу по своей сути. Главный аргумент статьи критикует чрезмерно упрощенное представление о позитивном мышлении как о волшебном панацее от всех жизненных проблем, которое, как утверждается, является ошибочным и даже может быть вредным. Тем не менее, это не умаляет ценности сохранения оптимистичного взгляда на жизнь или воодушевления других позитивом.

Мне очень понарвилась идея о трезвости и реалистичном мышление. В статье утверждается, что ключом к улучшению жизни и решению проблем является не позитивное мышление, а трезвое, реалистическое мышление. Непосредственное столкновение с реальностью и ее признание имеют решающее значение для личного развития.

Хотя эти пункты бросают вызов идее позитивного мышления как волшебного решения, они не подрывают ценность оптимизма или его роль в личном благополучии и устойчивости. Культивирование оптимистичного отношения больше связано с поддержанием обнадеживающего мировоззрения и воодушевлением других позитивом, что не требует отрицания реальности или избегания проблем. Речь идет о том, чтобы быть устойчивым перед лицом невзгод и излучать эту силу другим.

Существует четкое различие между слепым «позитивным мышлением», критикуемым в статье, и «оптимистическим отношением», упомянутым в вашей заметке. В первом случае речь идет об отрицании реальности в пользу вынужденного позитивного мировоззрения, а во втором — о сохранении надежды и стойкости перед лицом реальности.

ryf

Я знаю, как определить психолога-дилетанта. Он переводит чужие статьи машинным переводом с польских сайтов и вставляет себе на сайт!

Кира

А как относиться к тем, кто говорит, что мысли материальны?

Олег

Я иногда в работе сталкиваюсь с дилеммой. Пришел человек ко мне, со своей кривенькой правдой. Как-то оправдал себя, хоть что-то нашел позитивненького в своих представлениях о жизни. Цепляется за это, как за последнюю тростиночку. Смотрю я на него и понимаю, вот сейчас я разрушу его реальность, а ведь новую он не построит, не сможет, силенок не хватит. И ко мне больше не придет. Денег не хватит. И приходится подмазывать фасад и опускать с миром и наставлением, давай, развивай хотя бы то на что сподобился. Вот так вот.

Николай

Мое ИМХО, что в принципе правильно все делаете. У всех разное количество энергии. Одним нужно видеть только истину и видеть реальность и выйти «на чистую воду». А других вполне устраивает жизнь в самообманах и им никакая правда и истина не нужна)) Не стоит рушить их мирок в этом случае. А ваша интуиция — хороший ориентир))

Дмитрий

Правильно. Не отнимайте у человека ресурс, пока не снабдили его чем-то взамен.

migov

Невозможно получить никакое добро, не хватанув при этом столько же зла.

Добро и зло никогда не гуляют по раздельности, а всегда идут рука об руку и находятся в полном равновесии.

Вот это непонятно. Имеется ввиду что одно и тоже желание может быть с одной стороны добром, а с другой стороны злом?

Взять теже настрои Сытина. Представляешь, что в твою печень вливается вселенская энергия и она оздоровляется. Какое зло при этом можно хватануть?

Интересно услышать твое мнение по поводу метода того же Сытина — когда своими представлениями, самовнушением люди пытаются излечить себя. Вроде филиалы таких оздоровительных мед. центров в Европе даже есть. Люди обманывают себя?

Николай

В случае заклинаний на печень по методу Сытина можно хватануть следующее зло — печень будет разрушаться, вам уже давно пора идти к врачу, а вы все волшебные мантры Сытина долдоните.
Также и с психологией. Вместо того, что лезть в «глубину себя» и выкапывать из себя самое болезненные, гнилые и застарелые эго-экскременты, вы просто долдоните как попугай «У меня все хорошо! У меня все хорошо!». А в это время ваши внутренние проблемы разъедают вашу психику и тело.
Долдонитб по Сытину «Я здоров, Я здоров!» — это как красить гнилой дом свежей краской. Будет казаться, что дом (то есть печень) здорова, потому что вы надолдонили 1000 раз, что она здорова. А печень в этот момент будет гнить и вы не захотите себе в этом признаться.
Психология начинает работать тогда, когда человек ДОЗРЕЛ до того, чтобы получить результат. Тогда появляется энергия увидеть ПРИЧИНЫ, по которым печень болит. Проработать эти причины, пережить боль. Сильную боль! И всё… больше долдонить, что печень здорова по 100 раз в день не нужно! Потому что вы выкопали психологическую причину этого!
«Копайте, копай и еще раз копайте!» как завещал великий Владимир Ильич Сатов: giggle:

Николай

Кроме того, то что делает Сытин — это затрата энергии на искусственное поддержание состояния здоровья. Очень много душевного «бензина» потребляет. Подойдет очень энергичным людям. Эти настрои Сытина это как анальгин: боль уходит, а причина заболевания нет. Задайте лучше себе вопрос «Почему моя печень болит?» и разберитесь. Пройдите через эту боль. И всё! вы будете свободны от этой части своего Эго и эмоциональных блоков внутри себя — и боль в печени просто уйдет. И ничего больше долдонить не нужно!

Темы записей