Только что посмотрел совершенно замечательный документальный фильм об ЛСД — The Beyond Within. Замечательный тем, что в нем собраны и показаны записи тех давних времен, когда происходил «кислотный» бум. В фильме представлены интервью Олдоса Хаксли, Тимоти Лири, Альберта Хофманна, Кена Кизи и других людей, которые творили непростую историю ЛСД.
Сегодня, через 60 лет, это уже не так заметно, но ЛСД очень здорово встряхнул мировую культуру и оставил в ней глубокий след.
Например, для меня было большим сюрпризом, что Кен Кизи в студенческие времена участвовал в крупном эксперименте, который финансировался ЦРУ. В нем студентам платили по 40 долларов в день за прием ЛСД. В интервью Кизи рассказывает о своих переживаниях и шутит, что у Бога определенно есть чувство юмора — он заставил ЦРУ подсадить всю Америку на ЛСД.
А на момент съемок — 1987 год — Кизи живет на своей ферме и ездит на собственном маленьком тракторе, напоминая, одновременно, Форреста Гампа с его газонокосилкой и Джека Николсона, который сыграл главную роль в фильме «Пролетая над гнездом кукушки».
Другой интересный сюжет — это запись сессии проведенной BBC для открытого показа по телевидению. В ней испытуемый находится под воздействием ЛСД, а ведущий расспрашивает его о впечатлениях и переживаниях. И все это при галстуках и на полном серьезе. Послушать, что говорит человек, находясь «там», очень интересно.
Фильм был запрещен к показу, поскольку «авторитетная» комиссия сочла переживания, спродуцированные кислотой, бессмысленными и не достойными внимания.
Ключевой вопрос, который тогда висел в воздухе, был в том, действительно ли ЛСД позволяет пережить тот же самый опыт, который описывали известные мистики и религиозные святые. Дело в том, что люди, принимавшие ЛСД, описывали свои переживания в очень схожей манере.
Психиатры видели в этом лишь симптомы временного распада личности. Теологи обесценивали психоделические переживания, чтобы сохранить монополию на мистический опыт за религиозным культом. И только сами «психонавты» принимали все с ними происходящее за чистую монету.
Однако другое исследование, проведенное гарвардским теологом и доктором медицины Уолтером Панке, показало ситуацию с обратной стороны. В его эксперименте ЛСД принимали не «люди с улицы», а ученики семинарии — будущие священнослужители.
Каждый участник написал подробный отчет о своих переживаниях под воздействием ЛСД. Эти записи были отправлены другим теологам для оценки, и по итогам анализа было сделано заключение, что участники эксперимента имели опыт, неотличимый от традиционных религиозных откровений.
Но, в любом случае, говорить о том, что психоделические путешествия тождественны мистическим переживаниям, нельзя. ЛСД и прочие психоделики что-то меняют в функционировании психики, ввергают ее в некое непривычное состояние, из которого весь окружающий мир воспринимается иначе. Привычные рамки, смыслы и ценности расплываются, теряют жесткость и однозначность, а вот что приходит им на смену, зависит от путешественника.
В каждой религии или духовной школе своя терминология, своя модель мира, своя система координат. Поэтому адепты разных традиций, описывая свой мистический опыт, рассказывают как будто о разных вещах. Христианин видит Христа. Буддист встречается с Буддой. Кришнаит разговаривает с Кришной. Но внутренняя суть везде одна и та же — выход за пределы изолированного «Я» и встреча с миром непостижимого.
Преимущество традиционного духовного искателя в том, что он готов ко встрече с измененным состоянием сознания. Пусть его система взглядов и не универсальна, а находится в рамках его традиции, но все-таки она содержит в себе возможность переживания чего-то за пределами привычных рамок сознания.
С другой стороны, неподготовленный человек, принимающий ЛСД, — что он увидит? Готов ли он к этому? Найдет ли он те слова, которые хоть как-то опишут происходящее? Грань между безумием и мистическим опытом очень тонка, и она в том, сохраняется ли целостность личности и трезвость восприятия перед лицом неведомого.
Самая объективная критика психоделиков нацелена как раз на подобные случаи, когда человек понятия не имеет, во что впутывается и получает такой результат, с которым не готов и не может справиться.
В 60-ые годы, на взлете популярности, ЛСД был призывом к свободе, ключом к дверям восприятия. Поэтому его, в основном, принимали люди определенного склада — искатели духовных истин. Для них психоделические путешествия были источником настоящих откровений, и критиковать их, в общем-то, не за что.
Но чем дальше, тем больше ЛСД стал превращаться в развлечение, в способ убегания от неприятностей и тревог повседневной жизни. Из инструмента освобождения он превратился в психологический анальгетик, в наркотик, в добровольное заточение.
В 1968 году ЛСД был запрещен сразу во всем мире. Запрещен, как медицинский препарат, и юридически приравнен к наркотикам. Заботилось ли государство о людях или о самом себе — вопрос спорный. Но, учитывая, что смертность от не запрещенного употребления алкоголя на многие порядки выше, чем от неосторожного приема психоделиков, можно предположить, что дело не в заботе о здоровье граждан.
В широком смысле, если благополучие большинства ставить выше благополучия отдельных индивидуумов, запрет ЛСД — это хорошо. Даже если принять ту точку зрения, что прием психоделиков действительно приносит значимый духовный опыт, слишком легкая доступность этого опыта все равно полностью его обесценивает.
Пережить измененное состояние сознания не так уж и сложно (даже без психоделиков), но без предварительной психологической подготовки, можно попасть в очень большую ловушку, из которой потом трудно выбраться. Искусственные околомистические переживания тешат гордыню «психонавта», создавая иллюзию избранности и особенности. А в результате человек просто останавливается в развитии — ведь, однажды, он уже сравнялся с Богом и теперь ему нужно лишь принять очередную дозу, чтобы вновь вознестись на небеса.
Кроме того, сама погоня за мистическими переживаниями — это тоже ловушка на пути. Суть духовного поиска и развития не в том, чтобы научиться проваливаться в измененное состояние сознания, и не в том, чтобы научиться видеть сквозь стены, ходить по углям или спать на гвоздях. Все это — шелуха, цветы у дороги. С этой точки зрения, от психоделиков тоже больше вреда, чем пользы, поскольку они акцентируют внимание не на том, что важно на самом деле.
Но для некоторых — а их очень немного — психоделики действительно могут стать подспорьем в духовном поиске. Индуцированный мистический опыт может быть тем гаечным ключом, который сорвет заржавевшие гайки окостенелого ума.
Так или иначе, до настоящего момента ЛСД и другие психоделики находятся под строгим запретом. Все эти вещества не вызывают физиологического привыкания, а в случае с ЛСД, за два десятилетия серьезных исследований так и не была определена смертельная доза. Никто и никогда не смог доказать, что ЛСД приносит вред организму. И все же запрет — на ЛСД, на псилоцибин, на мескалин, на все.
И это запрет не медицинский, а социально-политический — это запрет на определенный тип переживаний.
Измененные состояния сознания вырывают человека из социальной обусловленности. Основа общественного уклада просто растворяется. Все привычные социальные ценности исчезают, как утренний туман, открывая взор на совершенно иной мир.
Психоделики не решают никаких психологических проблем, а когда их действие заканчивается, путешественник возвращается в свое изначальное состояние. И все-таки, человек принявший ЛСД навсегда остается человеком, принявшим ЛСД. Даже один взгляд по ту сторону занавеса может запустить процесс трансформации системы ценностей. И если этот процесс завершится, то в новом мировоззрении уже не будет места социальной зависимости, которая лежит в основе всякого государственного устройства.
Поэтому запрет никогда не будет снят. По крайней мере, никогда уже не будет той свободы, которая была в 60-ые годы, когда социальная система еще не осознала грозящей ей опасности и не спохватилась.
p. s.
В Швейцарии, на родине ЛСД, с января этого года снят тотальный запрет на исследования психоделиков — разрешено проведение эксперимента, в котором ЛСД будут принимать… умирающие пациенты. Иронично.
p. p. s.
Альберт Хофманн умер два месяца назад — 29 апреля, на 102-ом году своей жизни. Он все-таки дождался частичной реабилитации своего «трудного ребенка».
p. p. p. s.
Друзья, я понимаю, что многих из вас теперь подмывает задать пару провокационных вопросов, но отвечать я на них не буду — даже не начинайте.
((А как вы относитесь к психоделикам?))
*Voyage 34
там описывается трип одного молодого человека.
@Святой lostcontrol
ну, никогда не считал данную группу психоделичной..
а вот если уж и захочется чего-то, так сказать “под стать”
стоит послушать Vojage 34 by Porcupine Tree.
лсд только для людей с головой. нужно быть готовым ко всему и отменить все планы перед трипом.
Лиля
Спасибо за рекламу))
Наблюдатель, есть книга Станислав Гроф – Области человеческого бессознательного. Данные исследований ЛСД [1994]
На торрентс.ру есть
Максим
а поподробнее?
http://www.vestniknlp.ru/index.php?sid=250&did=852
сразу сошлюсь
цитата
“Импринты и импринтная уязвимость как состояние нервной системы.
Вот что пишет об импринтах основатель школы творческого мышления Хосе Сильва : «Функция нервной системы состоит в том, чтобы фокусировать, выбирать и суживать, выбирая из бесконечного многообразия те импринты, которые будут определять стратегию и тактику выживания в данном окружении».
Конрад Лоренц, автор теории импринта, пришел к заключению, что условием образования стойкой биохимической связи в нашем мозге, то есть программы, является импринтная уязвимость — полная синхронизация деятельности правого и левого полушарий мозга — состояние, в котором мозг работает в режиме Альфа-ритмов. Для человеческого мышления характерны возрастные изменения — так мозг новорожденного ребенка генерирует преимущественно частоты дельта (0 – 4 Гц) и тета (5 – 7 Гц) — грудной ребенок в основном спит. Мозг ребенка до возраста полового созревания работает главным образом в режиме альфа (расслабленное состояние; 8 – 13 Гц) — это период интенсивного накопления информации. Другое дело, что воспринимается вся информация, независимо от качества. В состоянии бодрствования взрослого человека в мозге преобладают быстрые ритмы — бета (напряженное мышление; 13 – 25 Гц) и меньше альфа-волны, связанные с деятельностью коры больших полушарий. Бета-ритмы — способствуют поддержанию созданных ранее процессов и структур психики. Таким образом, создавая условия, при которых мозг будет работать на Дельта и Тета частотах мы можем как менять программы (предопределенные импринтами), так и создавать новые (Хосе Сильва).
Интересно, но состояние глубокого мистического опыта дает примерно такие же показатели ритмов электромагнитной активности мозга (тета- (5 – 7 Гц) и дельта- (0 – 4 Гц) ритмы, с короткими альфа-ритмами). Это, например, подтверждают опыты В. Б. Слёзина, проведенные с православными священниками, у которых снимались показания ЭЭГ во время глубокой молитвы. Слезин отмечает «лечебный и гармонизирующий эффект молитвы», вызывающей низкочастотную активность мозга и активацию особых участков коры головного мозга.
Известно, что при случайной или специально вызванной гипнотической регрессии, при приеме таких психоделических средств, как LSD, при снижении частоты работы головного мозга до дельта и тета, могут наступать периоды импринтной уязвимости. Импринтная уязвимость может возникать и при наступлении очень интенсивных, «стрессовых» для субъекта событиях, которые могут стать достаточно значимыми для формирования импринта во взрослом состоянии.”
Теория импринта, тем более её трактовка применительно к человеку, очень интересна и неоднозначна.
Всё дело в том, что у меня есть психические патологии (нарциссизм или пограничное состояние). Что-то “пришло” само (психотравмы, наследственность), затем было усилено долговременным употреблением каннабиоидов и прочего мусора.
Олег, Вы не в курсе о наличии экспериментальных данных психотерапевтического воздействия ЛСД?
Просто, наблюдая за собой, я понимаю, что где-то до сих пор проигрываю детские неудачи.
Хочу забыть всё это…а лучше – принять.
Обычно в моём случае идёт фарм. воздействие и длительная терапия. Вариантов коей много, я запутался, а оплачивать психотерапевта я не могу…да и не знаю..что лучше поможет: когнитивная терапия, телесно-ориентированная и т.д.
Спасибо.
Обв
Игра стоит свечь…все ли знают правила?
не надо выдергивать отдельные фразы) мнение – оно и есть мнение)
прими ДОБа – может передумаешь.
Было у меня две подруги: Лена и Айза. Любили употреблять ПАВ в рекреационных целях.
После одного из психоделических опытов с ЛСД Лену вскрыли из закрытой ванной, в которой она валялась в истерике на полу – ей грезилась кровь в раковине, ванной, потолке. После этого она не вернулась к “нормальной” жизни – ушла из академии и больше мы о ней ничего не знаем, кроме того что она завела хорька и вышла замуж за такого же психонавта. Хотя она и до этого опыта была странной девочкой.
Айза же и по сей день жизнерадостная красивая девушка без заморочек, с множеством друзей и, честно говоря, я ей восхищаюсь.
Так что подумайте, выдержит ли ваша крыша встречи с самим собой, или уедет далеко и навсегда.
:-) хоть раз в жизни надо все попробовать…на себе же)
другое дело, что цель сего дела, место и окружающие – важно) если психика здорова – все путем будет, а если нет – и поиска Тени не надо) сама вылезет)
Психоделики могут дать человеку мистический опыт и духовные прозрения, они действительно могут изменить его парадигму мира. Но все же стоит признать, что они могут быть и опасны для психического здоровья. В процессе употребления важно внутренне состояние человека, место, где это будет происходить, а так же важно с кем он будет принимать. Если присутсвует страх, или негатив, или желание поразвлечься, то лучше не рисковать. Хотя некоторые считают, что в этом деле даже “бед-трип” может многому научить.
По поводу легализации. Считаю, что существующая тенденция приведет к тому, что эти средства станут доступны любому совершеннолетнему человеку абсолютно легально. Их можно будет употреблять только в специально отведенных местах под присмотром персонала. Человек перед этим будет проходить собеседование, с него возьмут подписку проконсультируют и вперед…
Ну чтож… Беседа не на шутку серьезная… Осилить все ответы просто небыло, ни сил не времени, так что отвечу для начала только вам – Антон Вокруг и Ingolmo.
Антон Вокруг – Судя по вашим постам и прочитав несколько замечательных тем данного сайта, Я просто не в состоянии найти более подходящей модели вашего мышления, чем была описана в теме – “Чем опасно христианство…”, или другими словами – вера… http://satway.ru/articles/behind-the-christianity/
…Можете обижаться на меня сколько угодно, но Я абсолютно не могу найти ни малейшей крупицы разумного начала в ваших рассуждениях. На первый взгляд, вы пытаетсеь что-то защитить, но абсолютно непонятно – что именно. Систему правления, религиозные догмы, здоровье будущего поколения… что именно, за что именно, вы так ръяно боритесь, при этом полностью противоречив самому же себе из поста в пост ?
Откуда в вас такая немеренная уверенность, того недоказанного факта – что ЛСД вреден для здоровья ? Мне абсолютно не интересен тот факт, что вы знакомы с толпами наркоманов, которые вам неизвестно что рассказывают. Мне абсолютно не интересно по какой именно причине, у вас болит сердце в 24 года. Мне так же не интересен тот факт, что вы при каждом удобном случае, переворачиваете приподнесенные вам факты, научные доказательства и цитаты из книг ученых, с ног на голову, полностью искажая смысл сказанного.
Что мне на самом деле интересно, так это то – осознаете ли вы, ту простую аксиому что человек, является неоспоримым хозяином своих желаний, не говоря уже о бесспорном господстве над своим телом. Захотел наглотаться XTZ, решил закинуться и увидеть мир,”во всей красе”, или же нажраться до поросячего визга – имеет на это полное право ! Вы не в праве решать, что людям делать с тем – что дарили не вы, а лично по мне – и не ваш Б-г !
Плюс ко всему, не вооруженным глазом видно, что вы не имеете ни малейшего понятия о том, что именно из себя представляют такие понятия – как Мескалин, MDMA, ЛСД и т.д. и т.п. Так с какого перепугу, вы ведете такую жестокую борьбу, на основании чего именно ? На основании того, что вы пообщались с наркоманами, с теми кто вместо того чтоб объявить борьбу, не устраивавшему их строю, своду законов, каких то личных проблем в к.т.концов – просто согнулись и с головой окунулись в дебри жестокого издевательства над своим организмом – их вы берете за индикацию ? На базе их слов вы полностью отвергаете любые научные доказательства того, что прием тех или иных препаратов был изначально задуман природой, ну а если на ваш лад – так вашим же Б-гом.
Но зато похоже вам много говорят слова того – кто не нашел в себе сли сказать – НEТ ! Не буду больше ширяться, не буду пить и т.д. А вместо этого, готов встать перед 50-ю людьми и ничего не смысляшим соц. работником и провозгласить себя наркоманом/алкоголиком… Опять же – этих людей вы берете за индикацию, для опровержения научных фактов ?
Так вот, о чем это Я… Да о том, что не надо лезть в воду – не зная броду.
Ну а вам Ingolmo, могу сказать только то – ваши посты читать одно удовольстве. И не потому что, они сходятся с моей точкой зрения, а за объективное мышление.
Ну а теперь, чуток отсебятины :
Я само собой не сторонник употребления тех или иных психотропных препаратов, но опять же считаю – человек сам себе хозяин и если решил спустить свою жизнь, быстрее надобного, в поисках разноцветного дракона – да пожалуйста !
На личном опыте, могу сказать только то – что Я бы предпочел чтоб молодеж веселилась на дискотеках, а не устраивала драки “стенка на стенку”, чтоб люди улыбались друг другу, ну и в к.т.концов – чтоб в карманах у них была жвачка, вода, а не ножи или пистолеты… И если для этого надо разрешить им “пользоваться”, теми или иными препаратами, но под подобающим мед. контролем, под разумным подходам к дозировкам… ну и такого рода вещей – то лично Я бы разрешил это делать. И на поставленный Антон Вокруг-ом вопрос, разрешил бы Я это делать моей дочери – да разрешил бы. Лучше знать об этом, знать где и когда это происходит и в конце то концов – доверять ребенку, а еще важнее чтоб ребенок доверял в ответ. Вместо того чтоб найти ребенка в какой нибудь блат-хате, с неизвестными людьми, по той простой причине что – дети по природе своей бунтари и запрет на то или иное поведение – только разжигает их страсть, а далеко не наоборот.
При всем при этом, есть еще один не маловажный факт – разум теряет интерес к тому – что дозволено, сладок только запретный плод, а когда то или иное желание вседоступно, то никакого морального удовольствия, это уже не приносит, т.к. это могут уже все, и делая это человек уже не в чем не отличается от других…
Главное – принимать ЛСД осознанно, беря всю ответственность за этот поступок, потому что получая подобное Знание, никогда уже его не забудешь, и оно сможет стать основой и смыслом дальнейшего пути.
Единственное… очень раздражает, что все страхи общества строятся на страхе смерти, а отттуда и всё вытекающее.
И страхи эти налагают стереотипы, и особенно на ЛСД)) уж чего-чего, а постыдились бы так. Лицемерие сплошное. Впрочем, что с них взять, с людей то…
Просто есть те, кто хотя бы пытаются преодолеть страхи.
А статья вполне себе=)
Блин, так все описали четко, что терь жаждую попробовать:)
“Собачье сердце”.
Там из собаки попробывали сделать человека. Как мы знаем процесс обратимый.
Психоделики помогают осознать суть? Психонавт Шариков!))) Шариков обретает свои права быть собой!)))
У Шарикова озарение-никакой морали нет, его обманули. Тут Шарикову стало хорошо и он побежал. Ему нетерпелось рассказать всем, что он узнал (у него нашлась масса единомышленников). Шариков обрел твердое желание стать собой. С тех пор регулярно добивался того “состояния потока”, и все лучше вспоминал КТО ОН.
Добрый профессор делает опирацию, Шарик получает обратно свои четыре лапы. Он знал, что так ходить намного проще. Жизнь его само сабой наладилась естественным образом, его оставили жить в квартире, не выгнали. Профессор был человек гуманный, Шарику свезло.
Везучий и довольный пес лежал в ногах профессора.
Преображенский чем-то был занят.
Их мысли не пересекались.
Р.S. Только без экстрима, товарищи, мы же цивилизованные люди.
Я положительно отношусь к ПАВ (психоактивным веществам). И вполне понимаю озабоченность государства и всей его огромной карательной машины по поводу психоделиков. Принимая психоделик, человек становится личностью со своими мыслями, желаниями и действиями, он выбивается из общего контекста, выпадает из толпы и перестает обслуживать государство. Таким образом, механизм государственной машины рушится, а чиновникам и правителям этого не надо. Им нужна толпа, управлять которой было бы легко (для этого есть алкоголь и другие наркотики). Я всегда был против того, чтобы психоделики причисляли к остальным наркотикам. Это ключ к пониманию себя, а значит и всего мира!
Юзал DXM несколько раз с промежутком примерно год.
Каждый раз опыт несколько отличался.
Испытывал и глюки, и интуитивные прозрения, но они довольно быстро забылись.
Что интересно: даже не лучший трип приводил затем к некоему внутреннему обновлению. Тут писали, про отдых для измученного внутренним диалогом ума.
Похоже, так оно и есть.
Эта вещь способна вызвать катарсис и помочь бросить некоторые дурные привычки. Но перед сеансом нужно точно знать основную цель, с утра готовится и “шаманить”.
Психоделики очень опасны для государства, это вне всякого сомнения. Они разрушают “работу по воспитанию”, подрывают пропаганду, обнажают тупость.
Мужик должен пить, пахать, и биться рогами в стену – только тогда он настоящий гражданин. :)
Я против легализации всех этих вещей, при широком распространении в России они могут стать опаснее алкоголя и героина, потому что сдвиги трудно предсказуемые. Даже от травы лично наблюдал настоящие психозы. Не забывайте, что в стране полно душевнобольных и кому-то одного толчка не хватает, чтобы стать буйным по отношению к себе или другим. Здесь не Голландия.
Я употреблял ЛСД 3 раза(где-то 1 раз в пол-года). Мне крайне неприятно и обидно, что некоторые люди рассуждают об ЛСД отрицательно, не имея каких либо реальных знаний, а основывая свое мнение на домыслах,догадках,пропаганде и прочей шушере…
Автору статьи зачет.
й заряд, а того что ещё вырабатывается шишковидной железой уже нехватает для серьезных изменений в восприятии.
Я не призываю кидаться жрать кислоту, но автор во многом объясняет причину кислотных бумов, и тягу отдельных представителей человечества к этому классу веществ.