Психология реально и виртуально
Психология — статьи и консультации
no no no
 

Обратная сторона самодисциплины

Обратная сторона самодисциплины
Дисциплина, самодисциплина и самообман · 27 апреля 2008 г.

Тема самодисциплины — одна из самых ходовых в отрасли саморазвития. Считается, что успеху в жизни препятствует не столько отсутствие знаний и умений, сколько леность, отсутствие должной мотивации и неспособность преодолевать себя. Но, почему-то очень редко можно услышать вопрос — а нужен ли данному конкретному человеку тот самый успех, который предлагается достигать?

Обычно, исходят из того, что успех важен каждому. Но, ведь, это сродни утверждению, что деньги нужны всем. — Звучит разумно, но на деле очень легко заметить, что некоторые люди в отношении денег выходят далеко за рамки необходимости, а другие, напротив, настолько заняты прочими своими интересами, что про необходимость денег вспоминают с большой неохотой. То же и с успехом. Да, нужен он всем, но каждому — по-своему.

В этой статье разговор пойдет о боевом знамени всякой школы саморазвития — о самодисциплине. Но, прежде чем возникло непонимание, давайте договоримся о терминах.

Начнем с дисциплины. Толковый словарь определяет ее, как неуклонное следование установленным жизненным принципам. То есть, это не способность человека к «неуклонности», а сам факт ее наличия, наблюдаемый как бы со стороны.

Чувствуете разницу? Человек изо дня в день встающий в одно и то же время, каждый раз выполняющий одни и те же гигиенические процедуры, и прибывающий на работу без опозданий, выглядит дисциплинированным. Про него можно сказать, что он соблюдает дисциплину.

Но является ли дисциплина такого рода достижением, способностью преодолеть себя и действовать «через не хочу»? Нет, не является — потому что в такой дисциплинированности нет никакого самопринуждения. Человек хочет сохранить свою работу, хочет сохранить здоровье и выглядеть опрятно — вот и все. Это случай той самой свободы, которая есть осознанная необходимость.

То есть, «дисциплина» или «дисциплинированность» — это добровольное осознанное следование естественному порядку вещей.

Теперь перейдем к самодисциплине. Если «дисциплина» — это неуклонное следование определенному порядку, наблюдаемое извне, то «самодисциплина» — это тот же самый процесс, наблюдаемый изнутри, субъективно. Так говорят словари. Но нас интересует несколько иное понимание — то, которое подразумевается в статьях, книгах и курсах саморазвития.

Когда в учебниках по саморазвитию поднимается тема дисциплины, о ней говорят, как о чем-то таком, чему можно и следует научиться. А Стив Павлина даже считает, что самодисциплина подобна мышце, которую можно накачать…

Но нет ли здесь противоречия? Смотрите. Дисциплина — это следование своим собственным приоритетным желаниям, в ущерб желаниям менее важным. Каждое утро человек гораздо больше хочет сохранить свою работу, чем поспать еще пару часов. Разве тут есть чему учиться? Разве нужно тренироваться «хотеть сохранить работу»? Разве есть тут какая-то мышца, которую можно накачать?

Человек естественным образом расставляет свои приоритеты и следует им. Вопрос только в том, что именно для него приоритетно, и, отдает ли он себе в этом отчет. А учиться тут абсолютно нечему — все определяется инстинктом выживания.

Тогда, чему пытается научить каждая очередная статья о самодисциплине?


Парадокс самосовершенствования

…Люди уже очень давно интересуются возможностью изменить себя. Но мы можем спросить: возможно ли это или это всего лишь замкнутый круг? В умах многих присутствует мысль: «Я должен улучшить себя», и это очень важно. В самой идее «Я должен улучшить себя» присутствует очевидная трудность: если я должен улучшать себя, то «я», которое улучшает, и «я», которое нуждается в улучшении, — это одно и то же «я». Таким образом мы попадаем в замкнутый круг…

Алан Уотс, В дебрях самосовершенствования

Любая попытка самосовершенствования содержит в себе парадокс, когда несовершенное «я» пытается само себя усовершенствовать. Уотс сравнивает это предприятие с попыткой поднять себя за шнурки собственных ботинок.

Можно посмотреть на эту же ситуацию и с противоположной стороны. С точки зрения любого эзотерического учения, человек абсолютно совершенен с момента рождения и до самой смерти. Без исключения и оговорок. Но в то же время, субъективно, у человека может присутствовать иллюзорное ощущение собственного несовершенства, что мы повсеместно и наблюдаем.

А что произойдет, если этот совершенный человек попытается себя изменить? Если я стою в центре круга, то куда бы я не двинулся, я этот центр покину, так? А, стало быть, и любая попытка усовершенствовать совершенное приведет к утрате этой самой совершенности. — Та же сама беда.

Самосовершенствование — это всего лишь игра. В ней можно участвовать, если нравится процесс, но не стоит тешить себя иллюзией, что она несет какое-либо развитие и улучшение.

Тот же самый парадокс присутствует и в вопросе самодисциплины. Недисциплинированное «я» пытается дисциплинировать само себя, но чтобы достичь в этом успеха, оно УЖЕ должно обладать дисциплиной. Получается, что у нас нет ни малейшей возможности себя само-дисциплинировать.

Реальная жизнь устроена куда проще. Когда есть внешние дисциплинирующие обстоятельства, человек безо всякого труда начинает соблюдать самые изощренные системы правил. Например, служба в армии или работа на опасном для жизни производстве.

Или в другой ситуации, когда на первый план выходят внутренние приоритеты, требующие приложения больших и регулярных усилий, — дисциплина тут же возникает сама собой, без уговоров и тренировок. Например, процесс разработки программы или написание книги, когда приходит вдохновение и времени жалко даже на то, чтобы поспать.

А если нет ни внутренних, ни внешних обстоятельств, какой тогда смысл в дисциплине?

Психология самосовершенствования

…Уверен, что вы наблюдали за поведением людей, которые заняты самосовершенствованием. Обычно, они довольно много ходят по магазинам. Кроме того, они интересуются психоанализом, психодрамой, йогой, сайентологией, христианской наукой, дзэн-буддизмом и тибетским буддизмом. И везде, куда бы ни подались эти люди, они встречают настойчивый призыв: «Забрось все и разберись с этим!» Но мы замечали, что, даже если человек следовал одному из этих путей достаточно долго, ничего особенного с ним не происходит. Мы каждый раз встречаем того же самого человека, только с новым набором навязчивых идей. Человек при этом не меняется, меняются лишь его попытки измениться…

Алан Уотс, В дебрях самосовершенствования

А как, вообще, возникает желание заниматься самосовершенствованием? Что толкает человека на все эти подвиги саморазвития? Должно быть, каким-то образом этот человек узнал или хотя бы заподозрил, что с ним что-то не так? А откуда он это узнал? Вероятно, от других, более сведущих людей, которые растолковали ему, что такое хорошо и что такое плохо, — но почему он им поверил? И с какой стати он, вообще, заинтересовался чужим мнением?

Много вопросов, а ответ один — незнание себя или, в бытовой формулировке, — неуверенность в себе. Самосовершенствование — это всегда попытка заткнуть дыры в тонущем корабле. И даже хуже — подобное самосовершенствование очень быстро возводится в культ по затыканию дыр. И теперь процесс задраивания пробоин становится важнее самого путешествия на корабле. Человек начинает жить самосовершенствованием, и превращать свое занятие в способ самоутверждения — в этакий заменитель обычной успешности и самой жизни.

Но мы ведь знаем, что неуверенность в себе — это иллюзия, и помним, что мудрецы говорят про врожденное совершенство каждого человека, да? Тогда чего стоит все это самосовершенствование, основанное на попытке самоутвердиться?

Это то же самое, что заработать первый миллион на книге о том, как заработать миллион, или раскрутить свой первый блог, рассказывая о раскрутке блога. Или впервые добиться социального успеха, обучая тому, как стать успешным. Подмена жизни подготовкой к ней.

С самодисциплиной проблема та же самая. Откуда берется желание укрепить собственную дисциплину, как не из наблюдений за другими людьми, которые кажутся нам более успешными и более дисциплинированными? — Все та же банальная неуверенность в себе.

Вернемся к началу и вспомним — настоящая дисциплина не содержит в себе никаких усилий, а только со стороны выглядит, как самопринуждение. Тогда, что у вас получится, если вы попытаетесь через усилие над собой скопировать чужую дисциплинированность? В конечном счете, у вас ничего не выйдет и вы только глубже провалитесь в болото своей уничижительной самооценки.

Может быть, нужно искать свою собственную дисциплину, а не гоняться за чужой?

200508837-005copy.gif

Самообман самодисциплины

Как ни посмотри на погоню за самодисциплиной, получается сплошная ерунда. И мотивация для укрепления дисциплины ложная, и средств для достижения этой цели внутри недисциплинированного «я» нет, и вообще, все самосовершенствование дурно пахнет. Что же остается?

Остается признать самообман. В попытке стать лучше, правильнее мы всегда пытаемся натянуть на себя чужую кожу и чужую жизнь. Не зная себя, отказывая себе в собственной ценности, мы завышаем ценность окружающих людей и пытаемся стать ими. Перенимаем чужую систему ценностей, забывая о выращивании своей собственной.

Проблемы с дисциплиной возникают только тогда, когда мы пытаемся заставить себя сделать что-то такое, чего делать вовсе не хотим, или, что идет вразрез с нашими более глубокими принципами и желаниями. Вся беда здесь не в отсутствии достаточной силы воли, а в непонимании себя и своих истинных желаний.

Психика — очень упертая штука. На какое-то время можно напрячься изо всех сил и заставить себя следовать каким-то искусственным правилам, но закончится это либо очередным позорным поражением, либо разрушением внутренней целостности.

Та же проблема и с методиками управления мотивацией, которыми так любят играться на тренингах по саморазвитию. Можно искусственным образом взвинтить себя на достижение какой угодно цели. Но такого рода энтузиазм не стоит выеденного яйца, если цель вступает в противоречие с глубинными желаниями.

Все упирается в осознанность и понимание своей естественной мотивации. Когда мы знаем, чего хотим, вопрос о дисциплине просто не стоит — все происходит само собой. Мы прилагаем все необходимые усилия, со всей возможной эффективностью. Просто и естественно. А когда мы только «хотим хотеть», потому что «другие этого хотят», начинаются все эти заморочки с недостатком силы воли, — и мы начинаем читать статьи про самодисциплину, покупаем книги о саморазвитии, посещаем тренинги и тому подобное.

Дисциплина — это осознанное подчинение актуальным обстоятельствам, а самодисциплина — искусственное навязывание себе чужих обстоятельств.

Если не получается заставить себя что-то сделать, задумайтесь — так ли сильно ВЫ этого хотите? — Возможно, вы хотите чего-то совершенно другого. А еще, для проверки, подумайте, у кого вы это желание переняли, кому позавидовали? — Может быть, вы все-таки предпочтете остаться собой, а не копировать кого-то еще.

Оговорка

Есть, однако, одна опасность, которую легко не заметить: не стоит прыгать из крайности в крайность — из погони за самодисциплиной в погоню за собственными желаниями. Это две стороны одной медали. На одном полюсе — погоня за чужими ложными целями, на другом — за своими, но такими же ложными. Здесь, как с Титаником — если в расчет брать только верхушку айсберга, то, вероятно, ваш корабль так и не достигнет своей цели.

Вопрос о том, как личная система ценностей и желаний соотносится с предложенной метафорой, оставляю вам, в качестве зарядки для ума.

Работа над статьей заняла 6 часов. Цитаты в тексте по книге Алана Уотса «Природа, Мужчина и Женщина. Путь освобождения» — рекомендую к прочтению.

Понравилась эта статья?

Другие статьи на ту же тему

141 комментарий

««« 1 2 3 4 5 6 7 … 10 »»»
  1. Олег Сатов
    27 мая 2008 17:45 #22

    Yury Samsonov, вы поспорили с собой о словах и победили…

    «…Заметьте, во всех трёх случаях человек может принудить себя к соблюдению дисциплины, хоть и мотивация будет разной. А в этот момент все его внутренние желания буду вопить во весь голос, призывая не ходить никуда, остаться дома и полежать на мягком диване…»

    Всегда побеждает наиболее сильная внутренняя мотивация. Человек всегда делает то, что хочет делать, а не то, к чему его кто-то или что-то вынуждает.

    Усилие тут присутствует, но это всего лишь субъективное ощущение преодоления внутреннего конфликта желаний. Побеждает сильнейшее желание, а более слабые оставленные без реализации создают страдание. Но, все равно, человек делает именно, что хочет делать. И у него, по сути, даже нет выбора, делать или не делать, — он просто следует своей программе выживания.

    Субъективно, может казаться, что происходит какое-то сознательное преодоление себя, но если рассматривать психику в целом, то оказывается, что человек просто не отдает себе отчета в своей истинной мотивации, а игру в дисциплинированность вообще использует, чтобы потешить свою гордыню.

    Вот этот момент вы в статье упустили или проигнорировали. “Дисциплинированный” человек НЕ ЗНАЕТ чего он хочет на самом деле, ему знакомы только самые поверхностные желания (полежать на диване и т. п.), но интенсивность этих желаний ничтожно мала по сравнению с тем, чего он хочет на более глубоком уровне. Именно это создает иллюзию преодоления себя.

    Так или иначе, ваши выводы — это ваше дело.

  2. 28 мая 2008 15:53 #23

    “С точки зрения любого эзотерического учения, человек абсолютно совершенен с момента рождения и до самой смерти.” – вы правда их все изучили? Интересно, с каких пор эзотерические учения стали считаться аргументом.
    “Но мы ведь знаем, что неуверенность в себе — это иллюзия, и помним, что мудрецы говорят про врожденно совершенство каждого человека, да?”
    Да какие такие мудрецы? Сначала вы высказываете мысль, что в каких-то эзотерических учениях говорится про изначальное совершенство человека, а потом на эту мысль операетесь.

  3. Олег Сатов
    28 мая 2008 16:01 #24

    Nehljudov, эзотерическая точка зрения приведена для ознакомления и носит совещательный характер. Основная идея статьи опирается на другую аргументацию.

  4. 7 июня 2008 21:59 #25

    Вообще не вижу смысла в терминах самодисциплина и самосовершенствование. Я понимаю совершенствовать свои знания в … области, где работаю или увлекаюсь. Но если я с удовольствием совершенствуюсь в разговорном английском языке или написании программного кода, или в беге на длинные дистанции, то естественно дисциплинирую себя для того, чтобы добиться результата. На мой взгляд, самосовершенствование имеет только прикладной и очень конкретный характер, а самодисциплина – естественное поведение для достижения поставленной и принятой душой цели.
    Просто повышать градус, чтобы он повысился, по-моему. бессмысленно.

  5. Саша
    16 июня 2008 17:35 #26

    Попробуйте убедить диабетика-сладкоежку, что надо перестать есть пончики. Стимул – сильнее некуда, собственная жизнь на кону, это вам не работу потерять. Однако же почему-то следование своим же вроде бы приоритетным желаниям дается с огромным трудом, а зачастую и не дается. Проблема самодисциплины – это проблема принудительной смены приоритетов, потому что очень часто в конкретный момент времени сиюминутные желания оказываются сильнее фундаментальных потребностей. Речь не идет о “чужих ложных целях”, речь идет об условно-”правильном” разрешении внутренних конфликтов. А уж насколько способность самостоятельно разрешать внутренние конфликты поддается тренировке – не мне судить, но думается, что все же поддается….

  6. Екатерина
    17 июня 2008 11:26 #27

    Олег, добрый день,
    Не по теме, но все же. Регулярно захожу на Ваш сайт, читаю, что новенького появилось. Нельзя ли сделать немного шире основное текстовое поле, а то пока пролистаешь страницу до конца немного утомляет.

  7. Олег Сатов
    18 июня 2008 13:53 #28

    Саша, вы — невнимательный читатель или не хотите подумать над своими собственными вопросами.

    Екатерина, технически, это сложно. Если сайт себя оправдает в долгосрочной перспективе, рано или поздно, возьмусь переделывать дизайн — тогда и расширю. А пока рекомендую подписаться на обновления сайта через почту или RSS — тогда читать будет проще и удобнее.

    Ссылки смотрите в правой колонке, под формой регистрации.

  8. Ольга
    20 июня 2008 6:08 #29

    Олег, спасибо Вам, особенно вот за эти слова:

    “Субъективно, может казаться, что происходит какое-то сознательное преодоление себя, но если рассматривать психику в целом, то оказывается, что человек просто не отдает себе отчета в своей истинной мотивации, а игру в дисциплинированность вообще использует, чтобы потешить свою гордыню.”

    Так метко сформулировали – большое спасибо, мне очень пригодится в спорах :-) Я сама пришла к похожим на изложенные в Вашей статье соображениям некоторое время назад и очень жаль, что ничего на эту тему мне раньше не попадалось и всё пришлось постигать на собственных ошибках, в общем-то на протяжении нескольких лет.
    По поводу самосовершенствования, позволю себе ответить на вопрос, заданный не мне: “как ваше несовершенное «Я» может знать, что ему в себе прибавлять или убавлять для того, чтобы стать совершеннее?”. Собственно, как и всё, что делает человек – является его настоящим желанием, так и всё, что с ним происходит – является естественным ходом развития. Если мне хочется на данном этапе жизни поиграться в самосовершенствование – это и есть естественный ход моего развития. Согласитесь, что поместив себя в изоляцию, например, человек вряд ли додумается до того, чтобы непременнейше прямо вот завтра начать посещать какие-нибудь тренинги или пойти и купить какую-нибудь великую книгу. Для этого он как минимум должен знать, что такие тренинги или такая книга есть и хотя бы поверхностно ознакомиться с их сутью, не так ли? Это приходит извне, в любом случае, и если почва благоприятная, то человек начинает это делать, а если нет, то проходит мимо. Если же это слишком навязчиво приходит извне, т.е. человек попадается на рекламу, то рано или поздно он понимает, что это не его и бросает затею. Опять-таки по тем же самым механизмам: делают только то, что хочется.
    Такая позиция позволяет как раз не впадать в крайности с самосовершенствованием, на мой взгляд.

  9. Олег Сатов
    20 июня 2008 7:26 #30

    Ольга, вполне согласен. Чтобы ни происходило — это совершенно естественно и необходимо следует из желаний и предыстории. “Несовершенство” начинается и заканчивается в уме, который все время хочет бежать впереди паровоза. Об этом и речь — не спешить и не отставать от того, что естественно.

  10. Oleg D
    22 июня 2008 13:44 #31

    Олег, Ваша статья основывается на предположении, что “несовершенное/недисциплинированное «Я» может знать, что ему в себе прибавлять или убавлять для того, чтобы стать совершеннее/дисциплинированее” – доказываете Вы это примером про “шнурки”. На мой взгляд пример выглядит не убедительным, не могли бы привести другие Ваши аргументы в пользу этого предположения. Статья интересная во многом я Вами согласен, но вышеописанный момент противоречив.

  11. Анатолий
    5 июля 2008 10:45 #32

    Очень интересно… Действительно все дело в приоритетах и ценностях. Но откуда они берутся и на основании чего их нужно формировать?

  12. Олег Сатов
    9 июля 2008 7:14 #33

    Анатолий, не думаю, что их вообще нужно формировать. Для начала, будет достаточно прояснить те, что уже есть. А дальше само все прояснится.

  13. Джуманджи
    13 июля 2008 1:07 #34

    Олег, я просто восхищен вашим равновесным гармоничным взглядом на эту проблему. Абсолютно согласен с вашим видением, (так как называть это точкой зрения или мнением было бы ошибочным) даже не дочитывая все комменты. Я также убеждаюсь всё больше и больше в том, что решающую роль во всем “этом” играет осознанность или метания в крайности от противоречий бессознательных желаний и страхов, порождаемых как раз таки отсутствием осознанности. Как правило, причиной отсутствия дисциплинированности считают наличие лени и (или) страха, но в что есть причина последних? Неведение, – отсутствие ясного взгляда не на ту или иную сторону себя, а на себя в целом. Так как в узком рассмотрении, относительно чего-то мы часто можем подкрепить наши домыслы всем чем угодно, но когда мы видим что-то (а лучше,- себя) в целом, то противоречия перестают “быть” противоречиями, а воспринимаются теперь как неотъемлемые аспекты чего-то естественного. Также считаю резкие “переходы” (”сломя голову”) по средству самопринуждения из “пассивной” “инертной” “жизнедеятельности” в жесткие рамки дисциплины, (тем более “самодисциплины”) пустой растратой жизненных сил и внимания. Ещё Пифагор говорил по поводу дисциплины,(не помню точно, давно было дело :)) что великое должно зарождаться постепенно, незаметно (скорее всего, для нашего,жаждущего контраста, ума) в спокойствии…
    Права народная мудрость: “Тише едешь, – не проедешь…” :)

    p.s.: раз уж вы упомянули дисциплину в контексте эзотеризма, позвольте немножко развить тему. Возможно, вы знакомы с понятием самовоспоминания (основной техники традиции Четвертого Пути). Так вот, изложенное вами рассмотрение уже, оговорюсь, – по-моему,- не затрагивает ту область, где в пики сознательности, приходит понимание необходимости в определенной дисциплины, направленной уже на усиление (или повышение, или ещё как хотите…) самой сознательности. Главное сопротивление в этой практике есть инерция сознания, её автоматизм восприятия, её, не то слово “сильное”, просто ГРОМАДНОЕ отождествление (как правило с формальным видением себя и всего)с какой-либо (или какими-либо) формой, в том числе и формой деятельности. В результате такого сопротивления человек забывает то, что ему “открывается” в “пики осознания” и, пользуясь вашей аналогией, человека “выносит” из центра и “размазывает” по ограниченному участку периферии (дуге), совершенного круга (или сферы, если модель в объёме)и тем самым, мы впадаем в забытье… чего? неееее, кого! СЕБЯ самого. И поможет в обратном нам одна из немногих в своём роде, техника, называемая самовоспоминанием. Мы просто, для начала, должны себя вспомнить, чтобы, опять забыв, опять вспомнить, но попробовать продлить момент памятования (удержания осознания себя в настоящем моменте, проще,- в “здесь и сейчас, “тут и теперь”) и не только продлить, но вспомнить себя как можно “качественней”, лучше (или как угодно можно называть: остро, чувствительней, выше, глубже, шире, тоньше и т.п., как кому нравится). Главное не винить себя за неизбежность “забывания себя”, а осознав факт “сна” спокойно, мягко “вернуться” в состояние осознования себя (потом не только себя, но и окружения…)- дело в том, что если мы на дню тысячу раз, например, забываем себя, то с другой-то стороны, если “посмотреть”, мы тысячу раз “вспоминаем себя”. Что бы что-то забыть, надо же сперва это помнить, хотя бы доли секунд, но лучше подольше :) Поэтому, чем чаще мы забываем, тем чаще мы вспоминаем то, что забыли…
    Вывод: Дисциплина хороша, если она производится не особо серьезно, а в форме игры. Что вы думаете по этому поводу, Олег?

    p.p.s.: Простите за многословность.

  14. Олег Сатов
    13 июля 2008 20:36 #35

    Джуманджи, для дисциплины есть свое время и место, как и для всего остального в жизни.

    Как в древней молитве к Богу — Дай мне сил изменить то, что можно изменить, дай мне смирения, чтобы принять то, что нельзя изменить, и дай мне мудрости отличить одно от другого…

  15. Джуманджи
    13 июля 2008 22:27 #36

    Да, Олег, молитва весьма мудра по своей формулировке, полностью согласен. На мой взгляд, в ней основное и ценное из перечисленного “мудрость”.
    Это в теории то понятно, но как нам быть в жизни? С чего вести отсчет? Причем выбирать нам приходится, по-моему, на каждом шагу…
    Верно ли я вас понимаю, когда увязываю тех, кто сфокусирован на “силе”, (способной менять то, чем неудовлетворен человек ) с представителями неуровновешенной психики в сторону бессмысленного революционизма, а тех, кто возводит на пьедестал одно смирение,- обычными фаталистами. Значит нужен целостный подход? Сразу несколько линий развития одновременно? Но всё же, мне кажется, нужно начинать с сознания (или лучше осознанности). Чтоб пришла “долгожданная мудрость” ждать, “плывя по течению жизни” всё-таки бессмысленно, но и грести, не зная броду, течения, а главное пункта назначения,- тоже глупо. Что же вы предложите нам? Развивать равновесие взглядов, точек зрений и т.п.? На мой взгляд, для человека, развивающегося под чьим то неусыпным “присмотром” (буть то гуру, инструктор, психолог любых направлений и т.п.),- мудрость не играет основной роли, а иной раз, даже “мешает”(как правило, обеим сторонам :))
    Но что если человек решает взять ответственность за своё развитие на себя? Тогда первое, и основное, что ему надо, – повысить общий уровень сознательности (не в отдельные моменты, а в целом, повседневно) теми или иными медитационными техниками, “работающими напрямую с сознанием” Будь то Випассана, упомянутое выше самовоспоминание и подобные им.

    p.s.: понимаю, что привиденная вами молитва взята лишь как пример и поэтому я тоже, в качестве примера, “использовал”, если вы не против, ваш пример для развития своего вопроса о вашем подходе.

    p.p.s.: простите за дубли; если это возможно, удалите предыдущие два моих коммента.

««« 1 2 3 4 5 6 7 … 10 »»»

Что вы думаете о самодисциплине?

 
no no no

Контакты:

Вы можете связаться со мной...
пишите по делу, и я вам отвечу

Олег Сатов, Архангельск
ICQ 380-686-788
MAIL

Подождите, я думаю...

Загружаю...

Добро пожаловать в гости

логин
пароль
запомнить
забыли пароль?
регистрация

Регистрация на сайте

логин
e-mail
 
пароль придет на ваш адрес
забыли пароль?
войти

Восстановление пароля

логин
e-mail
 
на ваш адрес придет запрос
регистрация
войти
Запись на прием
Рейтинг блогов